Осужден за покушение на умышленное причинение смерти шести человек путем применения взрывного устройства



Дело № 2-3 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 28 января 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рачинской Т.В.,

подсудимого Жирнова В.П.,

защитников: Бирюкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Спицыной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой С.Б.,

а также потерпевших ФИО01, ФИО02, ФИО03, ФИО04,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирнова В.П., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Жирнов В.П. незаконно хранил и носил взрывное устройство; он же совершил покушение на умышленное причинение смерти ФИО01, ФИО15, ФИО02, ФИО03, ФИО04, ФИО10

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жирнов В.П. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел, а затем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ части взрывного устройства: штатную ручную осколочную гранату «Ф-1» промышленного изготовления и штатный взрыватель УЗРГМ в качестве средства взрывания к данному взрывному устройству первоначально по адресу: <адрес>, а затем после смены места жительства по адресу: <адрес>-а, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов 30 минут Жирнов В.П. взял в своей квартире указанное выше взрывное устройство, которое перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где применил её при покушении на убийство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут Жирнов В.П., находясь на кухне <адрес>, где проживал с сожительницей ФИО01, распивал спиртные напитки с ФИО15, ФИО01, ФИО04, ФИО02, ФИО10, ФИО03 В ходе распития спиртного Жирнов приревновал свою сожительницу к ФИО02, а затем стал высказывать недовольство нахождением в квартире всех вышеуказанных лиц.

Из-за возникшего чувства ревности и в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Жирнов решил убить ФИО01, ФИО15, ФИО04, ФИО02, ФИО10 и ФИО03, путем взрыва гранаты «Ф-1», для чего он проследовал в свою квартиру по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где взял ручную осколочную гранату «Ф-1» и взрыватель, возвратился в квартиру своей сожительницы, продемонстрировал указанным лицам части взрывного устройства и высказал намерение взорвать гранату. Затем Жирнов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство указанных выше лиц, в комнате вставил в гранату взрыватель, привел в действие указанное взрывное устройство: удалил из взрывателя гранаты предохранительное устройство – чеку, отпустил спусковой рычаг взрывателя, и через дверной проем бросил приведенное в действие вышеуказанное взрывное устройство в помещение кухни, которое взорвалось.

Однако умысел Жирнова В.П., направленный на убийство ФИО15, ФИО01, ФИО04, ФИО02, ФИО10 и ФИО03, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как граната «Ф-1» после того, как он бросил ее в помещение кухни, ударилась о стену и упала между задней частью холодильника и кухонным шкафом с мойкой, в результате чего разлет большей части осколков гранаты пришелся на корпус холодильника, а также вследствие своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи потерпевшим ФИО15 и ФИО01

В результате умышленных преступных действий Жирнова В.П. потерпевшему ФИО15 были причинены огнестрельные осколочные ранения левой боковой поверхности груди, живота, в ягодичной области слева, на наружной поверхности левого бедра и голени, в количестве более 160, преимущественно слепые, одно из которых на передней брюшной стенке продолжается раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение селезенки; проникающее ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость, как опасное для жизни повреждение, причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред; остальные раны туловища и все раны нижних конечностей не опасны для жизни, в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и по этому признаку причинили здоровью легкий вред; потерпевшей ФИО01 причинены множественные, не менее двадцати, огнестрельные осколочные ранения на правой боковой поверхности груди, в подвздошной области справа и на наружной поверхности правого бедра, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили; потерпевшие ФИО04, ФИО02, ФИО10 и ФИО03 были оглушены в течение короткого промежутка времени и испытали физический дискомфорт.

Подсудимый Жирнов В.П. виновным себя признал частично и показал, что он работал водителем и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги Москва-Минск купил гранату зеленого цвета и запал к ней, полагая, что это муляж, которые привез домой по адресу: <адрес>, а затем в связи со сменой места жительства перенес гранату по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где хранил её в коробке из- под обуви до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в квартиру сожительницы ФИО01 Алены, где он проживал с ней, её двумя малолетними детьми и братом сожительницы ФИО01 Денисом, пришли друзья Дениса, которые стали распивать спиртное в кухне квартиры, а вместе с ними он и его сожительница также употребляли спиртное. Затем он стал говорить потерпевшим, что бы они уходили из квартиры, но они его не слушали. В дальнейшем сожительница стала его оскорблять. Он, Жирнов, разозлившись на потерпевших, решил напугать их имевшейся у него гранатой для чего сходил к себе домой и принес гранату с запалом в квартиру ФИО01, где продемонстрировал её потерпевшим, предложил им покинуть квартиру, иначе взорвет гранату, но потерпевшие на это никак не отреагировали. Затем он прошел в комнату, вынул из гранаты холостую пробку, вставил запал в гранату, подошел к кухне и, мимо стоявшего в дверном проеме ФИО04, который ранее его успокаивал, бросил гранату в кухню, достоверно зная, что там находятся потерпевшие, после чего произошел взрыв, после которого он, Жирнов, из квартиры ушел к своей матери. О том, что у него имелась граната он, Жирнов, никому не рассказывал. В целом он согласен с показаниями потерпевших о событиях, произошедших в квартире ФИО01 ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании исследовалась явка с повинной Жирнова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в квартире своей сожительницы ФИО01 вместе с ее братом Денисом и друзьями последнего. Затем он поругался с друзьями Дениса и ушел к себе домой, где взял осколочную гранату Ф-1. После чего с гранатой вернулся в квартиру, где продемонстрировал её присутствовавшим и просил их покинуть квартиру, однако они уходить отказались и намерение Жирнова взорвать гранату всерьез не воспринимали. После чего Жирнов, находясь в комнате, вкрутил запал в корпус гранаты, выдернул предохранительную чеку и бросил гранату в кухню, где в этот момент находились ФИО01, ее брат и четверо друзей последнего, после чего произошел взрыв и он из квартиры ушел. Жирнов пояснил, что он осознавал, что взрыв боевой гранаты мог причинить смерть всем находившимся в кухне людям. Указанную гранату он хранил у себя дома по адресу: <адрес>-а, <адрес> коробке из- под обуви (т. 1 л.д. 32-33). Данные показания Жирнов подтвердил в судебном заседании.

Виновность Жирнова В.П. в совершенных преступлениях, помимо его частичного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО04 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО03, ФИО02, ФИО10 пришли к ФИО01 Денису на <адрес>, где находились Жирнов, ФИО01 Алена и Денис, с которыми на кухне стали распивать спиртные напитки. В дальнейшем Жирнов приревновал свою сожительницу к кому- то из присутствующих, после чего между Жирновым и находившимися в квартире произошел скандал. Жирнов просил всех покинуть квартиру, после чего он куда- то уходил, а потом произошел взрыв.

В судебном заседании были исследованы показания потерпевших ФИО04, ФИО03, ФИО02, ФИО10 данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришли к ФИО01 Денису, где находились ФИО01 Алена, её сожитель Жирнов и на кухне квартиры все стали распивать спиртные напитки. Затем Жирнов, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии к ФИО02, приревновав к нему свою сожительницу, после чего вышел из кухни, а, возвратившись через пять-десять минут, подошел к столу, продемонстрировал всем присутствующим предмет, похожий на гранату в разобранном виде: в одной руке предмет, похожий на корпус гранаты, яйцевидной формы с рифленой поверхностью зеленого цвета, в другой руке предмет, похожий на запал от гранаты, стал кричать, что всех их взорвет, после чего вышел из кухни в комнату.

Далее из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО04 следует, что он проследовал за Жирновым, который был сильно возбужден. Жирнов велел ему и его друзьям уходить из квартиры, на что он, ФИО04, ответил, что они сейчас все уйдут, и пошел к входу в кухню. Когда он находился в дверном проеме кухни там прогремел взрыв, отчего его оглушило, и он сел на пол перед входом в кухню. В этот момент он не понимал, что происходит, так как был контужен, плохо ориентировался в пространстве. Никаких повреждений у него обнаружено не было (т. 2 л.д.60-65). Данные показания ФИО04 подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО03 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО04, ФИО02 пришли в гости к ФИО01 Денису по адресу: <адрес>, где тот проживал со своей сестрой Аленой её двумя детьми, сожителем Алены Жирновым. Когда они пришли к Денису, там уже находился ФИО10, после чего все стали распивать спиртное. Жирнову не понравилось их присутствие в квартире, кроме того, он приревновал Алену к ФИО02. Затем Жирнов куда- то ушел, потом вернулся в кухню, что - то им демонстрировал, после чего вышел из кухни, и он, ФИО03, услышал удар какого- то предмета о холодильник и взрыв, от которого его оглушило. Он увидел ФИО04, сидевшего на полу в дверном проеме кухни, ФИО01 Денис лежал на полу и кричал от боли, после чего приехала «скорая помощь».

Далее из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО03 следует, что через несколько минут после ухода Жирнова из кухни позади него около холодильника упал какой-то металлический предмет, ударившись о корпус холодильника. Он понял, что Жирнов бросил в кухню гранату, поэтому пригнулся, обхватил голову руками, однако взрыва не было, и он поднялся, сел на стул. В этот момент произошел сильный взрыв, в его сторону полетели различная пыль, обломки, щепки. Взрывом его оглушило, были заложены уши, а ФИО01 Денис упал на пол, так как был ранен. Через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции и врачи «скорой помощи» (т. 2 л.д.72-77). Данные показания ФИО03 подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО02 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО03, ФИО04, ФИО10 пришел к ФИО01 Денису на <адрес>, где находились Жирнов, ФИО01 Алена и Денис, с которыми на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Жирнов приревновал Алену к нему, ФИО02, после чего велел всем пришедшим уходить из квартиры. Затем Жирнов куда- то ушел, а, возвратившись всем продемонстрировал гранату, находившуюся у него в руках. После этого Жирнов из кухни ушел, а следом за ним ФИО04, который успокаивал Жирнова. Затем он услышал падение какого- то предмета и взрыв, в результате которого его, ФИО02, оглушило, а Денис ФИО01 упал на пол.

Далее из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО02 следует, что в ходе распития спиртного ФИО09 стал предъявлять ему претензии в связи с тем, что он сел рядом с Аленой ФИО01, приревновав её к нему. Он пересел от Алены, но Жирнов продолжал оскорблять его. Все находившиеся в кухне просили Жирнова успокоиться, но тот выглядел сильно возбужденным и вел себя агрессивно. Затем Жирнов сказал: «Ну, сейчас поговорим», и вышел из кухни. Через пять-десять минут Жирнов вернулся в кухню, подошел к столу и продемонстрировал всем присутствовавшим гранату марки «Ф-1» в разобранном виде: в одной руке – корпус гранаты, в другой руке – запал от гранаты и сказал, что сейчас взорвет гранату. Он, ФИО02, полагая, что у Жирнова не может быть боевой гранаты, не воспринял серьезно его слова. Затем Жирнов вышел из кухни в комнату, а вслед за ним ФИО04, которые о чем-то разговаривали. Спустя пару минут Жирнов вновь зашел в кухню, подошел к столу, показал ту же гранату, но уже со вставленным в нее запалом, при этом гранату он держал в правой руке, а пальцем левой руки он держал кольцо запала и сказал Золотову: «Хочешь я выдерну кольцо». Затем Жирнов сказал, что сейчас всех взорвет, и вышел из кухни. Через некоторое время он увидел ФИО04, находившегося в дверном проеме кухни, и в этот момент услышал, что какой - то предмет упал на пол где-то около холодильника. В этот момент он понял, что Жирнов бросил гранату. ФИО03 нагнулся, обхватив голову руками, но спустя пару секунд, в связи с тем, что ничего не происходило, снова поднялся. В этот момент произошел взрыв, и ФИО02 увидел, как в их сторону со стороны холодильника и раковины, располагавшейся слева от холодильника, полетел различный мусор, щепки. ФИО02 понял, что взорвалась граната, которую демонстрировал Жирнов, и которую тот бросил в кухню из комнаты. Сразу же после взрыва ФИО02 ничего не слышал, так как его контузило, и были заложены уши. Денис, стоявший посередине кухни, сделал два шага и упал на пол. Алена, ФИО10 и ФИО03 находились в кухне около стола, ранены они не были. Алена с сотового телефона вызвала милицию и «скорую помощь» (т. 2 л.д.66-69). Данные показания ФИО02 подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО01 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, её сожитель Жирнов, её брат ФИО01 Денис, ФИО10 Андрей, ФИО03, ФИО04 и ФИО02 распивали спиртное на кухне её квартиры. После этого Жирнов начал высказывать претензии к ФИО02, приревновав её к нему, стал говорить, чтобы все пришедшие покинули квартиру. Они ругались, кричали, потом Жирнов куда-то ушел, а спустя некоторое время принес гранату, которую продемонстрировал присутствующим и сказал: «Сейчас вас всех взорву». Жирнова начали успокаивать её брат и ФИО04. Затем Жирнов из кухни ушел, а за ним прошел ФИО04, который продолжал его успокаивать. По прошествии двух-трех минут, когда ФИО04 заходил в кухню и находился в дверном проеме, она увидела, что в кухню влетел предмет, который держал Жирнов, после чего произошел взрыв, в результате которого она и её брат были ранены. Она вызвала милицию и «скорую помощь».

В судебном заседании были исследованы показания ФИО01, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к ним домой пришли знакомые её брата Дениса - ФИО03 Александр, ФИО04 Андрей, ФИО02 Дмитрий и вместе с ней, её сожителем Жирновым стали употреблять спиртное. Жирнов стал предъявлять претензии к ФИО02, обзывал его. ФИО02 пытался его успокоить. Затем Жирнов ушел из квартиры, а спустя некоторое время вернулся на кухню и положил руки на стол. В одной руке находился рифленый предмет, как она поняла граната, во второй руке находился предмет цилиндрической формы в виде стержня, на котором закреплена металлическая изогнутая пластина с металлическим небольшим кольцом, который, как она поняла, являлся составляющей частью гранаты. После того, как Жирнов продемонстрировал гранату, он сказал: «Я вас сейчас всех взорву». В этот момент все присутствующие стали говорить Жирнову, чтобы он успокоился. Кто-то из присутствовавших хотел взять у него гранату, но Жирнов сжал гранату и стержень в руках и вышел из кухни, а за ним ФИО04, который в комнате о чем - то разговаривал с Жирновым. Примерно через две-три минуты она увидела ФИО04, находившегося в дверном проеме кухни и в этот же момент увидела гранату, которую демонстрировал Жирнов, и которая летела из комнаты в кухню через дверной проем справа от ФИО04. Далее она увидела, что граната ударилась о стену над кухонной тумбой, отскочила к холодильнику, ударившись о боковую стенку и упала на пол между холодильником и кухонной тумбой, после чего произошел взрыв гранаты. Она видела, что Денис упал на пол, сама она отскочила к окну. ФИО02 и ФИО03 находились в кухне, но не пострадали. Она по сотовому телефону вызвала «скорую помощь» и милицию. В результате взрыва она получила множественные осколочные ранения живота и груди справа. От ФИО04 она узнала, что Жирнов говорил ему о том, чтобы он и все остальные друзья Дениса ушли из квартиры. ФИО04 сказал Жирнову, что они уйдут из квартиры и пошел в кухню, но в этот момент произошел взрыв. Жирнов в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым, вел себя агрессивно. Жирнов постоянно ревновал её к другим мужчинам (т. 2 л.д.53-59). Данные показания ФИО01 подтвердила в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сестра ФИО01, её сожитель Жирнов, ФИО10 Андрей, ФИО04 Андрей, ФИО03 Александр и ФИО02 Дмитрий на кухне квартиры распивали спиртное. В ходе распития спиртного Жирнов приревновал Алену к ФИО02, но затем из квартиры ушел, сказав «Я вам сейчас покажу». Он, ФИО15, успокаивал Жирнова, но тот был сильно возбужден. Через некоторое время Жирнов вернулся в квартиру, прошел на кухню и продемонстрировал всем корпус гранаты зеленого цвета и запал с кольцом. Жирнов стал кричать, чтобы ФИО15 со своими друзьями уходили из квартиры, иначе он их всех взорвет, демонстрируя при этом корпус гранаты и запал в разобранном виде, после чего вышел из кухни. Он, ФИО15, сказал ФИО02, ФИО03 и ФИО10, что нужно уходить из квартиры. ФИО04 вышел за Жирновым из кухни в комнату и пытался того успокоить. Спустя несколько минут, он, ФИО15, услышал звук удара какого-то предмета о холодильник и увидел, что все присутствующие в кухне лица немного напряглись, кто-то пригнулся, а он повернулся к холодильнику левым боком, после чего произошел взрыв, эпицентр которого был около холодильника. В этот момент он почувствовал острую боль в левом боку и упал на пол. Затем на автомашине «скорой помощи» его увезли в больницу. В больнице он понял, что в кухне взорвалась граната, которую демонстрировал Жирнов и которую тот бросил в кухню. В связи с полученными телесными повреждениями он находился на стационарном лечении ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.82-89).

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что Жирнов вернулся и стал выгонять их из квартиры, продемонстрировав всем присутствовавшим в кухне лицам предмет овальной формы, похожий на гранату, который положил перед ними на стол. Гранату он держал в одной руке, а другой рукой он держал кольцо на гранате. Заявляя, что взорвет гранату, если они не уйдут из квартиры. Однако его никто и не слушал и Жирнов из кухни вышел, а спустя некоторое время в кухню залетел какой-то предмет и ударился о холодильник, после чего произошел взрыв. Его, ФИО10 оглушило, Денис ФИО01 лежал раненый около стола. Затем приехали сотрудники милиции и врачи (т. 2 л.д.242-246).

Свидетель ФИО06 показала, что она приходится сестрой Жирнова В.П.. Её брат является инвалидом второй группы, ранее он употреблял спиртное и лечился у нарколога. С 2006 года брат перестал употреблять спиртное и стал сожительствовать с ФИО01 Аленой. ДД.ММ.ГГГГ брат находился в состоянии алкогольного опьянения. Их мать ездила за ним к ФИО01, но он отказался оттуда уезжать. Она после14 часов возвратилась домой из магазина и увидела брата, который был в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что он «натворил» у ФИО01, после чего она с мужем уехали к ФИО01, где Алена сообщила, что Жирнов бросил на кухню гранату. Она показала имеющиеся у неё незначительные повреждения на теле.

Из показаний свидетеля ФИО07 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел брат его супруги Жирнов Валерий, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что он взорвал гранату в квартире ФИО01 Алены (т. 2 л.д. 213-218).

Свидетель ФИО08 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел его дядя Жирнов В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, а спустя некоторое время его увезли работники милиции.

Свидетель ФИО09 показала, что подсудимый её сын, который ранее работал <данные изъяты>. Ранее он употреблял спиртные напитки и неоднократно лечился у нарколога. Последние четыре года он сожительствовал с ФИО01 Аленой и помогал в воспитании двух малолетних детей. Её сыну употреблять спиртное нельзя, поскольку после употребления он становится вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру ФИО01 проведать сына, который вместе с сожительницей находились в состоянии алкогольного опьянения. Алена стала на неё кричать и она, Жирнова, из квартиры ушла.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО09, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что от дочери и зятя, которые разговаривали с пришедшим к ним Жирновым, ей известно о том, что Жирнов взорвал гранату в квартире Алены (т. 2 л.д.219-222). Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Свидетели ФИО10 и ФИО05 показали, что они работают фельдшерами «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ был получен вызов о том, что в квартире на <адрес> произошел взрыв гранаты. В квартире находился пострадавший с многочисленными осколочными ранениями тела. Они оказали ему медицинскую помощь и доставили в больницу.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 показали, что Жирнов В.П. проживал с ФИО01 Аленой, её двумя малолетними детьми и занимался их воспитанием.

Свидетель ФИО12 (допрошенный под псевдонимом) показал, что он встречался с Жирновым в следственном изоляторе и тот ему рассказал, что в 90-х годах он работал водителем-дальнобойщиком и приобрел гранату на трассе для самообороны, которую хранил у себя дома в серванте. ДД.ММ.ГГГГ на праздник в квартиру сожительницы пришли ее знакомые и стали употреблять спиртное. Затем Жирнов опьянел, стал ревновать сожительницу к одному из гостей, с которым произошла словесная ссора, после чего Жирнов стал выгонять их из квартиры, угрожать им, что если они сами не уйдут, то выпроводит их другим путем. В ходе ссоры он сказал, что принесет гранату и взорвет их. Когда вся компания отказалась уйти, он ушел к себе домой, где хранил гранату, затем вернулся. Из-за того, что был сильно пьян, не помнил, как вставил запал. На кухне находилась та же компания, которой он сказал: «Или уходите, или я вас взрываю», после чего выдернул чеку и бросил гранату в кухню, после чего из квартиры ушел. Жирнов переживал, не погиб ли кто при взрыве, а когда узнал, что никто не погиб, решил отказаться от того, что знал о том, что граната была боевая, и стал давать показания о том, что это был муляж.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что её бывший муж являлся инвалидом второй группы, злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно проходил лечение в наркологическом отделении Тутаевской ЦРБ. От сына ей известно, что бывший муж последние несколько лет проживал с девушкой и её малолетними детьми (т. 2 л.д. 136-138).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он проживает с матерью ФИО11 Его отец Жирнов В.П. с матерью развелся, но он с ним поддерживает хорошие отношения. Отец проживал с сожительницей ФИО01 Аленой и её двумя малолетними детьми в её квартире. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к отцу, который с сожительницей, её братом находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего он, ФИО18, из квартиры уехал. От бабушки ФИО09 ему известно, что отец в квартире ФИО01 Алены взорвал гранату (т. 2 л.д.233-238).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в последние несколько лет в соседней <адрес> проживал Жирнов В.П., которого характеризует с положительной стороны. Последние годы Жирнов проживал в <адрес> с малолетними детьми (т. 2 л. д.207-209).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что последние несколько лет в соседней <адрес> ее дома проживал Жирнов В.П., который в первые годы проживания злоупотреблял спиртными напитками. Последние несколько лет Жирнов проживал с девушкой по имени Алена и её малолетними детьми и спиртное не употреблял. Она характеризует Жирнова с положительной стороны, как заботливого, отзывчивого, спокойного, неконфликтного человека. 8 марта к ней в квартиру пришла мать Жирнова и сообщила, что сын стал употреблять спиртное. На следующий день она узнала от мужчины по имени Олег, что он ДД.ММ.ГГГГ встретил Жирнова В.П., который рассказал ему, что он всех взорвал в квартире своей сожительницы (т. 2 л.д.210-212).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> были изъяты: из комнаты № – холостая пробка, чека (с кольцом); из кухни - холодильник с повреждениями, осколки красного цвета, два деревянных фрагмента, три ватных тампона, металлические осколки, четыре отрезка липкой ленты со следами рук (т. 1 л.д.16-24). В ходе дополнительного осмотра места из квартиры были изъяты: раковина металлическая, дверь холодильника, доска от кухонного напольного шкафа, все предметы с различными повреждениями (т. 1 л.д. 154-180).

В приемном покое Тутаевской ЦРБ были изъяты принадлежащие ФИО15 куртка черного цвета и футболка серого цвета с повреждениями (т. 1 л.д.25-27).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО01 обнаружено более двадцати кровоподтеков на правой боковой поверхности груди, в подвздошной области справа, на наружной поверхности правого бедра; данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) примерно за одни сутки до момента освидетельствования, и не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д. 91).

По заключениям дополнительных судебно-медицинских экспертиз у ФИО01 обнаружено более двадцати кровоподтеков на правой боковой поверхности груди, в подвздошной области справа, на наружной поверхности правого бедра; в центральной части практически всех кровоподтеков очаговые внутрикожные кровоизлияния; данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) примерно за одни сутки до момента освидетельствования (освидетельствование проводилось 9 марта в 15 часов 30 минут), не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили; за указанные в представленной медицинской документации множественные «ранки», вероятнее всего, были приняты очаговые внутрикожные кровоизлияния переживаемостью в несколько суток после их причинения (т. 2 л.д.101-103, т. 3 л.д. 94-97);

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что у ФИО04 и Жирнова В.П. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 97, 102)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО15 имелись множественные рваные раны туловища и нижних конечностей, одна из которых на передней брюшной стенке продолжается раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение селезенки; проникающее ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость, как опасное для жизни повреждение причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред; остальные раны туловища и все раны нижних конечностей не опасны для жизни, в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняют здоровью легкий вред; рваные раны туловища и нижних конечностей образовались, вероятнее всего, от действия осколков снаряда, незадолго до поступления пострадавшего в стационар (т. 2 л.д. 110-113)

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у ФИО15 имелись множественные рваные раны туловища и нижних конечностей (точное количество и локализация не указаны), одна из которых на передней брюшной стенке продолжается раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение селезенки; проникающее ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость, как опасное для жизни повреждение причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред; остальные раны туловища и все раны нижних конечностей не опасны для жизни, в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняют здоровью легкий вред; принимая во внимание данные освидетельствования, анализ дополнительной документации, установлено, что ранения были огнестрельные, осколочные, преимущественно слепые, в количестве многим более 160, из-за своего характера не поддающиеся точному счету (от пылевидных, точечных до 1,2 см в диаметре), возникшим в результате взрыва дробящего оболочечного взрывного устройства и располагались на левой боковой поверхности груди, живота, в ягодичной области слева, на наружной поверхности левого бедра и голени (т. 3 л.д.83-87).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы следует, что повреждения на спинке куртки ФИО15 (слева от условной серединной линии), на задне-наружной поверхности левого рукава, на левой поле у левого бокового шва куртки и соответствующие по локализации некоторым из них раны на теле ФИО15 являются огнестрельными осколочными повреждениями и ранами; они могли образоваться в результате взрыва дробящего оболочечного взрывного устройства, в своем составе или не поверхности содержащего железо; взрывное устройство в момент взрыва располагалось по отношению к потерпевшему сзади и слева от него, а преимущественное направление разлета осколков было веерообразным: снизу кверху, незначительно кпереди и вправо; 4) взрыв взрывного оболочечного устройства был произведен в зоне действия его осколков (т. 1 л.д.127-140).

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы повреждения на спинке и переде блузы у правого бокового шва, на поясе брюк справа вверху и соответствующие им по локализации раны на теле ФИО01 являются огнестрельными осколочными повреждениями и ранами; они могли образоваться в результате взрыва дробящего оболочечного взрывного устройства, в своем составе или не поверхности содержащего железо; взрывное устройство в момент взрыва располагалось по отношению к потерпевшей сзади и справа от нее, а преимущественное направление разлета осколков было веерообразным: снизу кверху, незначительно кпереди и влево; взрыв взрывного оболочечного устройства был произведен в зоне действия его осколков (т. 1 л.д.142-152).

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы принимая во внимание: наличие характерных для взрыва корпуса гранаты Ф-1 металлических осколков, их вид и размеры, наличие следов лакокрасочного покрытия зеленого («защитного») цвета на двух наиболее крупных осколках; наличие характерных следов воздействия осколков на окружающих предметах обстановки (холодильник, дверь холодильника, деревянная стенка мойки, раковина) и повреждения материала пола; наличие следов тротила – мощного бризантного взрывчатого вещества; наличие фрагментов взрывателя УЗРГМ ручных гранат; материалы осмотров места происшествия с фототаблицами, протоколы допроса потерпевшеих, можно утверждать, что в помещении кухни на уровне пола у стены между холодильником и правой стенкой мойки произошел взрыв ручной гранаты Ф-1 со штатным взрывателем УЗРГМ в качестве средства взрывания; 2) взорванное в помещении взрывное устройство является штатной ручной осколочной гранатой Ф-1 промышленного изготовления со штатным взрывателем УЗРГМ в качестве средства взрывания; 3) согласно протоколу осмотра места происшествия и схеме протокола осмотра, наличию повреждения покрытия пола, наличию следов линейных трасс от осколков взрывного устройства, взрыв штатной ручной осколочной гранаты Ф-1 произошел на уровне пола у стены между холодильником и правой стенкой мойки; 4) взорванное в помещении взрывное устройство – граната Ф-1, было снаряжено тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом; 5) изъятые в ходе осмотра места происшествия части взрывателя УЗРГМ позволяют говорить, что в качестве средства взрывания использован взрыватель УЗРГМ ручных гранат; 6) при взрыве гранаты Ф-1 образуется приблизительно 1000 осколков произвольной формы, радиус их разлета составляет 200 метров, радиус поражения – приблизительно 50-60 метров (т. 1 л.д. 209-228).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на представленных объектах (четырех отрезках липкой ленты) с перекопированными следами рук, обнаруженными и изъятыми при осмотре места происшествия по факту покушения на убийство по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны пять следов пальцев рук; из них: четыре следа пальцев рук (с отрезков липкой ленты №, №), изъятые с бутылки водки № и с бутылки минеральной воды, оставлены обвиняемым Жирновым В.П.; один след пальца руки (с отрезка липкой ленты №), изъятый с бутылки лимонада, оставлен потерпевшим ФИО10 (т. 1 л.д. 245-251).

В ходе выемки у ФИО01 были изъяты блуза и брюки типа «бриджи», которые были надеты на ней в момент взрыва гранаты ДД.ММ.ГГГГ и металлическая пластина, похожая на скобу от гранаты, и два металлических осколка, обнаруженные ею в помещении кухни в ходе уборки (т. 1 л.д. 106-110, 183-187).

По заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Жирнов В.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; у него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, а также синдром зависимости от алкоголя 2 степени; в период инкриминируемого ему деяния на фоне сложившейся затяжной субъективно-сложной психотравмирующей ситуации, в силу имеющихся эмоциональных и когнитивных расстройств, Жирнов В.П., не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; как следует из материалов уголовного дела, в период инкриминируемого ему деяния у Жирнова В.П. признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживалось, в его поведении в тот период не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, он был ориентирован в окружающей обстановке, поддерживал речевой контакт; в настоящее время Жирнов В.П. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания; с учетом имеющихся когнитивных (снижение критики, ригидность мышления) и эмоционально-волевых (эмоциональная неустойчивость, склонность к аффективным вспышкам) нарушений, Жирнов В.П. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра; данных за наличие у Жирнова В.П. в настоящее время признаков симулятивного (установочного) поведения не выявлено; у Жирнова В.П. выявляется интеллектуально-мнестическое снижение, однако, степень выраженности его не такова, чтобы ограничивать его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в момент совершения инкриминируемого ему деяния Жирнов В.П. не находился в состоянии физиологического аффекта; об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций - у него не было субъективно-внезапного изменения протекания психической деятельности, деятельность его была сложно организована, он вступал в адекватный речевой контакт с окружающими (т. 3 л.д. 41-46).

Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Жирнова В.П. вменяемым.

Проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания с достоверностью доказанным совершение Жирновым В.П. указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Жирнова В.П. следующим образом:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные хранение и ношение взрывных устройств;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти двух лиц или более лиц.

В судебном заседании установлено, что Жирнов незаконно хранил по месту своего жительства взрывное устройство: ручную гранату и взрыватель к ней, а ДД.ММ.ГГГГ перенес её в квартиру своей сожительницы ФИО01 Алены.

Данные обстоятельства не отрицает сам подсудимый, а также подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, из которых следует, что Жирнов принес гранату в квартиру ФИО01.

О прямом умысле Жирнова на убийство потерпевших свидетельствуют его действия: он, находясь в <адрес>, с целью убийства находившихся в кухне потерпевших ФИО01, ФИО15, ФИО02, ФИО03, ФИО04, ФИО10 продемонстрировал имевшуюся у него гранату с взрывателем, сообщил потерпевшим, что взорвет их, после чего вышел из кухни, вкрутил взрыватель в гранату, выдернул чеку и бросил гранату в кухню, где находились потерпевшие, после чего произошел взрыв. В результате умышленных действий Жирнова, направленных на убийство находившихся в помещении кухни потерпевших, ФИО15 получил множественные рваные раны туловища и нижних конечностей, одна из которых проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки, является опасным для жизни и причинило ФИО15 тяжкий вред. Полученные ранения были огнестрельные, осколочные, в количестве более 160; у ФИО01 были обнаружены более двадцати кровоподтеков, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили, все потерпевшие в результате взрыва получили контузию - у них были заложены уши.

Используемая Жирновым в ограниченном пространстве кухни при покушении на убийство граната Ф-1, образующая при взрыве 1000 осколков, имеющих радиус разлета 200 метров, а радиус поражения 50-60 метров, существенно увеличивало возможность наступления смерти потерпевших, что также свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевших.

Умысел Жирнова В.П. на убийство указанных выше потерпевших не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку граната «Ф-1» ударилась о стену и упала между задней частью холодильника и кухонным шкафом с мойкой, в результате чего разлет большей части осколков гранаты пришелся на корпус холодильника, а также вследствие своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи потерпевшим ФИО15 и ФИО01

Мотивом покушения на убийство явилась ревность: Жирнов В.П. приревновал свою сожительницу ФИО01 к ФИО02 и ссора на почве личных неприязненных отношений к ФИО15, ФИО04, ФИО02, ФИО10, ФИО03

Суд отвергает показания Жирнова о том, что он считал имевшуюся у него гранату не боевой, а муляжом. Суд считает, что такие показания Жирнов дает с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, все действия Жирнова В.П., направленные на убийство потерпевших свидетельствуют о том, что он достоверно знал, что имевшаяся у него граната является боевой: первоначально Жирнов сообщил потерпевшим, что у него имеется граната, и он взорвет её, если потерпевшие не покинут квартиру, после чего он пришел к себе в квартиру, где хранил гранату, принес её в квартиру ФИО01, продемонстрировал потерпевшим, сказав, что всех их взорвет, после чего вкрутил взрыватель в гранату, выдернул кольцо запала и бросил гранату в кухню, где находились потерпевшие, при этом, достоверно зная, что граната боевая сам в кухню не зашел, а после взрыва из квартиры ушел. Придя к своей матери, он сообщил ей, своей сестре ФИО06 и её мужу, что взорвал гранату в квартире Васильченко; из показаний ФИО12 следует, что Жирнов первоначально переживал, не погиб ли кто при взрыве, а когда узнал, что никто не погиб, решил отказаться от того, что знал о том, что граната была боевая, и стал давать показания о том, что это был муляж.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жирнов В.П. юридически не судим, является инвалидом 2 группы, имеет ряд тяжких заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства и всероссийского общества инвалидов, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, проживая с ФИО01, оказывал материальную помощь её малолетним детям и занимался их воспитанием, написал явку с повинной, частично признал свою вину, раскаивается в содеянном, указанные обстоятельства признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жирнова В.П., применительно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Жирновым В.П. совершено покушение на убийство нескольких лиц, поэтому с учетом всех обстоятельств дела исправление Жирнова В.П. возможно лишь при назначении ему, с учетом ст. 60, 61, ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в деле не имеется.

При определении срока наказания, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о проявлении максимального снисхождения к подсудимому, суд признает всю совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, свидетельствующей о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления, и позволяющей назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Из заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Жирнов В.П. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

В соответствии с ст. 100 УК РФ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чеку (с кольцом), холостую пробку, два дверных фрагмента, три ватных тампона, металлические осколки, четыре отреза липкой ленты со следами рук, два марлевых тампона со смывами, металлическую пластину (спусковой рычаг гранаты), два металлических осколка, две дактилокарты с образцами следов рук - уничтожить.

Куртку, фуфайку (футболку) -передать ФИО15, брюки джинсовые, куртку (пуховик), свитер - передать Жирнову В.П.

Холодильник и дверь холодильника, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств первого отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, раковину, доску от кухонного напольного шкафа, блузу, брюки - передать ФИО01, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

Видеокассету с видеозаписью проверки показаний обвиняемого Жирнова В.П. хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жирнова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>-а, <адрес>; не уходить из квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жирнову В.П. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>-а, <адрес>; не уходить из квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес>.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97; ч. 2 ст. 99; ст. 100 УК РФ в период отбытия наказания в виде лишения свободы назначить Жирнову В.П. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Срок наказания исчислять Жирнову В.П. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чеку (с кольцом), холостую пробку, два дверных фрагмента, три ватных тампона, металлические осколки, четыре отреза липкой ленты со следами рук, два марлевых тампона со смывами, металлическую пластину (спусковой рычаг гранаты), два металлических осколка, две дактилокарты с образцами следов рук - уничтожить.

Куртку, фуфайку (футболку) - передать ФИО15, брюки джинсовые, куртку (пуховик), свитер - передать Жирнову В.П.

Холодильник и дверь холодильника, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств первого отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области, раковину, доску от кухонного напольного шкафа, блузу, брюки - передать ФИО01, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

Видеокассету с видеозаписью проверки показаний обвиняемого Жирнова В.П. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев