Осужден за неуважение к суду



Дело-№ 2-10/2011год

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 апреля 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г.,

подсудимого Нагельмана А.В.,

защитника Мялкина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моревой Н.Б.,

а также потерпевшей ФИО01,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагельмана А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого:28.01.2011 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 130 часам обязательных работ (наказание отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

установил:

Нагельман А.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время судебного заседания по уголовному делу № по обвинению Нагельмана А.В. и ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, проходившего с 14 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в зале судебных заседаний судебного участка № мирового судьи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый по делу Нагельман А.В. умышленно проявил неуважение к суду и в присутствии председательствующего: судьи ФИО02, секретаря судебного заседания ФИО03, участника судебного заседания- частного обвинителя, потерпевшей ФИО01, подсудимой ФИО04., защитников Мессинг Е.И., Фомина А.Р., Дуплянкина С.Г., оскорбил участника судебного разбирательства потерпевшую ФИО01 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Нагельман А.В., являясь подсудимым по рассматриваемому уголовному делу, желая отрицательно охарактеризовать потерпевшую по данному делу ФИО01, вел себя неприлично и вызывающе, перебивал выступающих по делу, продолжая свое неприличное поведение, нарушающее процесс правосудия и оскорбляющее участников судебного разбирательства, и понимая, что своими оскорбительными действиями он создает в зале судебного заседания обстановку нервозности, мешает суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, что его действия негативно скажутся на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, что подорвет авторитет суда и, желая этого, он, также умышленно, с целью унижения чести и достоинства потерпевшей ФИО01 находясь от неё на незначительном расстоянии, в присутствии судьи ФИО02, секретаря судебного заседания ФИО03, других участников судебного разбирательства, оскорбил ФИО01 словом, соответствующим по своей семантической природе толкованиям слов «подлый, мерзкий, отвратительный, презираемый человек», которое, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, относится к числу оскорбительных и неприличных высказываний. Употребление данного рода слов противоречит нормам социальной этики, принятой манере общения между людьми и рассматриваться может только как оскорбление, выраженное в неприличной, открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали форме, принятой манере общения между людьми и имеющей цель унизить ФИО01 Высказанное в режиме публичности в адрес участника судебного разбирательства ФИО01, данное высказывание создало дополнительный негативный эффект, связанный с нарушением норм социальной и правовой этики. В результате противоправных действий Нагельмана А.В., подрывающих авторитет суда, судья ФИО02 была вынуждена прервать судебное заседание, вынести подсудимому Нагельману А.В. замечание за неуважение к участникам процесса.

Таким образом, Нагельман А.В. своими действиями совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства по уголовному делу - частного обвинителя, потерпевшей ФИО01, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Нагельман А.В. выразил согласие и просил суд о постановлении в особом порядке приговора без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе об его ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Нагельман А.В. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, осознает характер и последствия этого ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО01 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Н.Г. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагельмана А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Из предъявленного Нагельману А.В. обвинения, следует, что он в зале судебного заседания в неприличной форме высказал оскорбительные слова в отношении ФИО01, которая была частным обвинителем и потерпевшей по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нагельмана А.В., учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагельмана А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшей ФИО01 заявлен гражданский иск к Нагельману А.В. о взыскании 15000 рублей за причиненные ей нравственные и физические страдания.

В судебном заседании потерпевшей не представлены доказательства того, что Нагельман А.В. своими преступными действиями причинил ей физические страдания, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство при разрешении гражданского иска.

Судом установлено, что преступными действиями Нагельмана А.В., который в судебном заседании оскорбил ФИО01, причинены нравственные страдания потерпевшей, поэтому согласно ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости суд взыскивает с Нагельмана А.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО01 в размере 1000 рублей.

Из сообщения межрегиональной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по <адрес> Нагельман А.В. ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снят с учета, поэтому при назначении подсудимому наказания суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нагельмана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Взыскать с Нагельмана А.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО01 в размере 1 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев