ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 ноября 2011г. С. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимой Колчановой Н.А., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., А так же потерпевшего Виноградова Ю.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колчановой Надежды Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей д. Плавнова <адрес> <адрес>, не судимой, В совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимая Колчанова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов находясь в <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества тайно похитила из кармана висевшей в прихожей куртки денежные средства в размере 30000 руб., принадлежащие Виноградову Ю.Г., а из кармана пиджака, висевшего в шкафу, тайно похитила банковскую карту «Сбербанк» № на имя Виноградова Ю.Г., на счету которой имелась денежная сумма в размере 5000 руб. Похищенные деньги и банковскую карту присвоила и скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Виноградову Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 руб. Ущерб не возмещен. Подсудимая Колчанова Н.А. заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Колчановой Н.А. в совершении преступления. По факту завладения имуществом потерпевшего органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимой по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая тайно из корыстных побуждений завладела чужим имуществом, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи, является для него значительным, так как он пенсионер, других доходов, кроме пенсии, не имеет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Виноградовым Ю.Г. о взыскании с подсудимой 35000 руб.., являющихся суммой похищенного, подлежит полному удовлетворению, так как вина подсудимой в совершении преступления установлена, с суммой похищенного подсудимая согласна. Вещественные доказательства: сиреневая кофта, сиреневая юбка, туфли, которые имеют отношение к преступлению, с учетом мнения участников процесса, передать подсудимой, банковскую карту «Сбербанк», диск СД Р с видеозаписью, на которых имеются следы преступления, как не представляющие ценности – уничтожить. При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной о совершенном преступлении, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, заявила о раскаивании в содеянном, имеет на своем иждивении четырехлетнего ребенка, в результате совершенного подсудимой преступления тяжких последствий не наступило, подсудимая в настоящее время не представляет собой опасности для общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания. Судом не установлено обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, чем установлено санкцией данной статьи УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колчанову Надежду Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колчановой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Колчановой Надежды Андреевны в пользу Виноградова Юрия Григорьевича 35 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанк», диск СД-Р с видеозаписью – уничтожить, сиреневую кофту, сиреневую юбку, туфли – передать Колчановой Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья