ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011г. С. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Ситдикова Ш.Ш., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., А так же потерпевшего Григорьева А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситдикова Шамиля Шакировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено с направлением для реального отбытия наказания, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 7 дней, В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый применил насилие в отношении представителя власти и публично оскорбил представителя власти. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Ситдиков Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 мин. до 18 часов в <адрес>, находясь на <адрес> сельского поселения в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти старший лейтенант полиции Григорьев А.В. в форменной одежде сотрудника полиции, исполнявший свои должностные обязанности по охране общественного порядка по доставлению подсудимого в отдел полиции для составления административного протокола, не желая подчиняться правомерным действиям Григорьева А.В., действуя умышленно,, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к Григорьеву А.В., и нанес Григорьеву А.В. два удара, один удар ногой по левой ноге и удар кулаком по лицу, причинив Григорьеву А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого голеностопного сустава, который не причинил вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. После чего, продолжая преступные действия, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в присутствии посторонних граждан ФИО7 и ФИО8, высказал в нецензурной форме в адрес Григорьева А.В. оскорбительные и нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ситдиков Ш.Ш. заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Григорьев А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений. Действия подсудимого, причинившего физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья потерпевшему – участковому уполномоченному полиции, являющемуся представителем власти и выполняющему свои должностные обязанности, органы расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Действия подсудимого, умышленно в присутствии других лиц высказавшего оскорбительные и нецензурные выражения в адрес потерпевшего – участкового уполномоченного полиции, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, органы расследования правильно квалифицировали по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вещественное доказательство: куртку форменного обмундирования сотрудника полиции, на левом плече которой сорван погон, имеющую отношение к преступлению, возвращенную органом расследования потерпевшему, оставить в ведении потерпевшего. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого. Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает один, ведет домашнее хозяйство, употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения вспыльчив, ранее жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который заявил о раскаивании в содеянном, принял меры к заглаживанию своей вины перед потерпевшим, принес извинения потерпевшему, с учетом мнения прокурора и потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением его свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением его свободы. Судом не установлено исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела. В целях осуществления контроля за поведением подсудимого, возложить на него выполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситдикова Шамиля Шакировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить наказание По ч.1 ст. 318 УК РФ – 3 года лишения свободы, По ст. 319 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ситдикова Ш.Ш. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ситдикову Ш.Ш. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: куртку форменного обмундирования сотрудника полиции оставить в ведении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья