уголовное дело № 1-78/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011г. С. Ярково

Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А.,

С участием заместителя прокурора Ярковского района Пьянкова Е.А.,

Подсудимой Ярмухаметовой Г.,

Защитника адвоката адвокатской палаты <адрес> Гондарука А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Авсеенковой Н.И.,

А так же потерпевшей ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярмухаметовой Галиябану, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Юрто-<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, вдовы, проживающей <адрес>, не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ярмухаметова Галиябану ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. в <адрес>, находясь в <адрес>, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитила из кармана жилета, находившегося на ФИО3 денежные средства в сумме 8000 руб, принадлежащие ФИО3 Похищенные деньги подсудимая присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен частично в сумме 6185 руб.

Подсудимая Ярмухаметова Галиябану заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Ярмухаметовой Галиябану в совершении преступления.

По факту завладения имуществом потерпевшей органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимой по п.п.В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая тайно из корыстных побуждений завладела чужим имуществом, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.

Кражу совершила из кармана одежды, в которую была одета потерпевшая.

Ущерб, причиненный потерпевшей в результате кражи, является для нее значительным, так как она пенсионерка, проживает одна, других доходов, кроме пенсии, она не имеет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой 1 815 руб., являющихся невозмещенной частью похищенного, подлежит полному удовлетворению, так как вина подсудимой в совершении преступления установлена, с суммой похищенного и размером невозмещенной части похищенного подсудимая согласна.

Вещественные доказательства: две пустые бутылки из под водки «Покровская» и «Наша водка», которые имеют отношение к преступлению, как не представляющие ценности – уничтожить.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение нет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, нет.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, является пенсионеркой, заявила о раскаивании в содеянном, добровольно частично возместила причиненный потерпевшей ущерб, потерпевшая является ее матерью, которая простила подсудимую, в результате совершенного подсудимой преступления тяжких последствий не наступило, подсудимая в настоящее время не представляет собой опасности для общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не имеет других доходов кроме пенсии.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмухаметову Галиябану виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярмухаметовой Галиябану оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ярмухаметовой Галиябану в пользу ФИО3 1815 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: две пустые бутылки из под водки «Покровская» и «Наша водка» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья