Дело №1-43/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 10 августа 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н., подсудимых: Пальянова А.А., Сунгурова В.В., Федорова С.Г., защитников: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордера №№, 111 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также представителей потерпевшего Департамента лесного комплекса Тюменской области - ФИО22, Разманова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПАЛЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса вспомогательной школы-интерната, состоящего в гражданском браке, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СУНГУРОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Дулёпино <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов вспомогательной школы-интерната, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 6 лет и 4 месяца, невоеннообязанного, работающего грузчиком на базе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, ФЕДОРОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов вспомогательной школы-интерната, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 4 года и 7 месяцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пальянов А.А. и Сунгуров В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Пальянов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Федоров С.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с конца ноября 2009 года и до середины декабря 2009 года, в дневное время, в нарушение требований частей 4,5 ст. 30 Лесного кодекса РФ, частей 7, 8 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании лесных отношений в <адрес>», Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», запрещающих осуществление заготовки гражданами древесины для собственных нужд без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого с исполнительным органом государственной власти <адрес> в сфере лесных отношений, Пальянов А.А. по предварительному сговору с Сунгуровым В.В. о произведении незаконной вырубки и последующей реализации леса, умышленно, с целью осуществления самовольной рубки деревьев и последующего использования древесины в личных целях, используя трактор «МТЗ-82» регистрационный знак 3117ТР, оснащенный ковшевым универсальным погрузчиком, за управлением которого находился Сунгуров В.В. и автомобиль «Зил» регистрационный знак К732 СН 72, которым управлял Пальянов А.А., прибыли в лесной массив, расположенный в выделе 2 квартала 74 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения «Ярковского лесничества» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса <адрес> в 20 км. в юго-западном направлении от <адрес>. Применив две привезенные с собой бензопилы модели «Штиль», Пальянов А.А. совместно с Сунгуровым В.В. совершили незаконную рубку деревьев породы - сосна в лесах 2-й группы «эксплуатационные леса» в количестве 12 штук, общим объёмом 43,5 кубических метров, по цене 112 рублей 32 копейки за кубометр, тем самым, исходя из 50-кратной стоимости исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, согласно установленным таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, причинили Департаменту лесного комплекса <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 241 768 рублей 80 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до середины января 2010 года, в дневное время, Пальянов А.А. по предварительному сговору с Сунгуровым В.В. умышленно, с целью осуществления самовольной рубки деревьев и последующей реализации древесины, используя трактор «МТЗ-82» регистрационный знак 3117ТР, оснащённый ковшевым универсальным погрузчиком, которым управлял Сунгуров В.В. и автомобиль «Зил» регистрационный знак К 732СН 72, за управлением которого находился Пальянов А.А., прибыли в лесной массив, расположенный в выделе 1 квартала 76 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения «Ярковского лесничества» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса <адрес>, в 3 км. в западном направлении от <адрес>. Применив две бензопилы модели «Штиль», Пальянов А.А. совместно с Сунгуровым В.В. совершили незаконную рубку и последующую транспортировку и реализацию деревьев лиственной породы - береза в лесах 2-й группы «эксплуатационные леса» в количестве 112 штук, общим объёмом 88,33 метров кубических, по цене 56 рублей 16 копеек за кубометр, тем самым, исходя из 50-кратной стоимости исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, согласно установленным таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, причинили Департаменту лесного комплекса <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 248 030 рублей 64 копейки. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с середины января 2010 года и до конца января 2010 года, в дневное время, Пальянов А.А. по предварительному сговору с Сунгуровым В.В. умышленно, с целью осуществления самовольной рубки деревьев и последующего использования древесины в личных целях, используя трактор «МТЗ 82» регистрационный знак 3117 ТР, оснащенный ковшевым универсальным погрузчиком, которым управлял Сунгуров В.В. и автомобиль «Зил» регистрационный знак К732 СН72, за управлением которого находился Пальянов А.А., прибыли в лесной массив, расположенный в выделе 9, 10 квартала 96 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения «Ярковского лесничества» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса <адрес>, в 12 км. в юго-восточном направлении от <адрес>. Применив две привезенные с собой бензопилы модели «Штиль», Пальянов А.А. совместно с Сунгуровым В.В. совершили незаконную рубку и последующую транспортировку и реализацию деревьев породы - сосна в лесах 2-й группы «эксплуатационные леса» в количестве 11 штук, общим объёмом 22 кубических метра, по цене 112 рублей 32 копейки за кубометр, береза в лесах 2 группы «эксплуатационные леса» в количестве 172 штуки, общим объёмом 135 кубических метров, по цене 56 рублей 16 копеек за кубометр, осина в лесах 2 группы «эксплуатационные леса» в количестве 3 штуки, общим объёмом 1 метр кубический, по цене 11 рублей 23 копейки за кубометр, тем самым, исходя из 50-кратной стоимости исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, согласно установленным таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, причинили Департаменту лесного комплекса <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 503 193 рубля 50 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с середины апреля 2010 года и по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пальянов А.А. по предварительному сговору с Сунгуровым В.В. умышленно, с целью осуществления самовольной рубки деревьев и последующего использования древесины в личных целях, используя трактор МТЗ-82 регистрационный знак 3117ТР, оснащённый ковшевым универсальным погрузчиком, которым управлял Сунгуров В.В. и автомобиль «Зил» регистрационный знак К 732 СН 72, за управлением которого находился Пальянов А.А., прибыли в лесной массив, расположенный в выделе 33 квартала 74 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения «Ярковского лесничества» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса <адрес>, в 20 км. в юго-западном направлении от <адрес>. Применив две привезённые с собой бензопилы модели «Штиль» Пальянов А.А. совместно с Сунгуровым В.В. совершили незаконную рубку и последующую транспортировку и реализацию деревьев породы - сосна в лесах 2-й группы «эксплуатационные леса» в количестве 28 штук, общим объёмом 58,9 кубических метров, по цене 112 рублей 32 копейки за кубометр, тем самым, исходя из 50-кратной стоимости исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, согласно установленным таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, причинили Департаменту лесного комплекса <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 330 782 рубля 40 копеек. В результате преступных действий Пальянова А.А. и Сунгурова В.В. Департаменту лесного комплекса <адрес> причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 323 775 рублей 34 копейки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Федоров С.Г. по предварительному сговору с Пальяновым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории личного подсобного хозяйства Плесовских В.И., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя найденные на территории гаечные ключи, тайно отсоединили карданные валы трактора от промежуточной опоры переднего привода трактора «МТЗ 82» регистрационный знак 59 95 ТМ. Однако Федоров С.Г. и Пальянов А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления ФИО23, не успели разукомплектовать промежуточную опору переднего привода трактора. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Пальянов А.А., находясь на территории личного подсобного хозяйства Плесовских В.И., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно разукомплектовал и похитил внутреннюю распределительную опору переднего привода трактора МТЗ 82 регистрационный знак 59 95 ТМ. После чего Пальянов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Плесовских В.И. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Пальянов А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. Подсудимый Сунгуров В.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. Подсудимый Федоров С.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Так, вина подсудимых Пальянова А.А. и Сунгурова В.В. по факту незаконной рубки лесных насаждений подтверждается: Показаниями представителя потерпевшего ФИО22, показавшего, что Ярковский отдел входит в Управление лесничества. Разманов А.М. обнаружил незаконные вырубки, составил акты. Действиями подсудимых был нанесён ущерб лесным насаждениям. Просит не назначать подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества; показаниями представителя потерпевшего Разманова А.М., показавшего, что в конце января 2010 г. ему сообщили, что в районе озера ведётся вырубка леса: берёзовых и хвойных насаждений. Опросили местных жителей, и выяснили, что вырубкой леса занимаются жители <адрес>, составили материал, сообщили в милицию. После узнали, что древесина хранилась на территории лесопилки, принадлежащей ФИО11 В мае 2010 г. патрульный самолёт сообщил о пожаре. Когда тушили пожар, увидели, что деревья срублены и остатки были поджены, чтобы скрыть вырубку. Было четыре факта незаконной вырубки лесных насаждений; показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что Пальянов и Сунгуров работали у них на основании договора о вырубке леса с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г., вырубка леса осуществлялась осенью, в декабре 2009 г. В 2010 г. вырубка леса не осуществлялась. Когда Пальянов и Сунгуров закончили работать у них, попросили бензопилы и трактор, чтобы поработать зимой. Пальянов и Сунгуров взяли у них машину, трактор, пилы, сказали, для того, чтобы возить дрова. Пальянов и Сунгуров сказали, что у них есть билет на вырубку леса за рекой Турой. В начале 2010 г. Пальянов и Сунгуров притаскивали к ним на лесопилку хвойную древесину, чтобы распилить для собственных нужд. Технику они арендовали до весны 2010 г. В мае 2010 г. она давала Пальянову и Сунгурову трактор, чтобы вывезти мусор. Пальянов и Сунгуров были ответственными работниками, претензий к ним не было; показаниям свидетеля ФИО13, показавшей, что подсудимый Пальянов является её сожителем. Пальянов работал у Нигматуллина, про работу ничего не рассказывал. Пальянов зарабатывал регулярно, привозил доски, они покрыли пол, сделали полисадник. Знает, что Пальянов ездил на тракторе, принадлежащем Нигматуллину; показаниями свидетеля ФИО14, показавшего, что он заключил договор на куплю продажу леса, делянка была выделена в 74 квартале. Он заплатил за тычкованный лес. В апреле 2010 г. ехал из леса, в районе деревни Травное увидел Пальянова с Сунгуровым, они везли лес, 6 брёвен, в тракторе. После узнал, что Пальянов и Сунгуров свалили лес на территории деляны, выделенной ему, но это были не его деревья; показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что с Добрычевым поехали в лес, когда поехали назад, домой, увидели Пальянова и Сунгурова, у них было 6-7 брёвен сосны. Добрычев вышел из машины и подошёл к ним, вернулся, они поехали дальше. Добрычев сказал ему, что Пальянов и Сунгуров везли брёвна из его леса; показаниями свидетеля ФИО16, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте с участием Сунгурова. Они проехали в восточном направлении от <адрес> через реку Тура, затем проехали оз. Кривое, после чего по указанию Сунгурова повернули направо, проехав еще немного, водитель по указанию Сунгурова остановил машину. Сунгуров показал на обширную деляну, площадью около 1 га, и пояснил, что здесь совместно с Пальяновым, вдвоем, используя бензопилы и технику -трактор МТЗ с погрузчиком и автомобиль «ЗИЛ» произвели незаконную вырубку леса. Разрешения на вырубку, как пояснил Сунгуров, у них не было, тогда как, владельцу техники они сказали, что у них есть лесобилет. Вырубку производили в январе 2010 г., вырубили более сотни деревьев. В их присутствии Сунгуров расчистил небольшую площадку, где они увидели 4 больших березовых пня. Само место порубки находилось под значительным снежным покровом. После чего поехали в западном направлении от <адрес>. По указанию Сунгурова, проехав примерно 3 км. на северо-запад от села, он попросил водителя повернуть автомобиль в южном направлении, затем они двигались вдоль кромки леса еще около 800 метров. Затем Сунгуров попросил остановить машину и рассказал, что в ноябре или декабре 2009 г. он и Пальянов производили здесь вырубку березового леса при помощи бензопил и техники. Также Сунгуров пояснил, что совместно с Пальяновым вырубили и вывезли из этого лесного массива, которое он назвал «Сосновка», 15 или 16 машин березовых чурок. Далее поехали в южном направлении, доехав до ближайшей АЗС, водитель свернул по указанию Сунгурова на запад, где была наезжена зимняя дорога, по которой двигались более 20 км. в западном направлении. Проехали большую разработанную деляну, где стояла техника, Сунгуров пояснил, что нужно проехать дальше, где дороги уже не было. Далее, около 150 метров они шли пешком за Сунгуровым. Вскоре Сунгуров остановился в лесном массиве, где произрастает сосна и пояснил, что он совместно с Пальяновым, используя бензопилы «Штиль», трактор МТЗ 82 и автомобиль ЗИЛ, в декабре 2009 г. вырубили 12 или 15 сосен. Выбирали, как пояснял Сунгуров, самые большие деревья, валили их, после чего погрузчиком грузили на тракторную телегу и везли в <адрес> на пилораму. Все свои слова Сунгуров сопровождал действиями, показывая и рассказывая, где и как именно они производили незаконные вырубки, при этом расчищал от снега площадки, показывая пни. Давления на Сунгурова со стороны следователя или других участвующих лиц не оказывалось /т. 3 л.д. 212-216/; показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зотовым Дмитрием он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте с участием Сунгурова. Они проехали в восточном направлении от <адрес> через реку Тура, затем проехали оз. Кривое, после чего по указанию Сунгурова повернули направо, проехав еще немного, водитель по указанию Сунгурова остановил машину. Сунгуров показал на обширную деляну, площадью около 1 га, и пояснил, что здесь совместно с Пальяновым, вдвоем, используя бензопилы и технику -трактор МТЗ с погрузчиком и автомобиль «ЗИЛ» произвели незаконную вырубку леса. Разрешения на вырубку, как пояснил Сунгуров, у них не было, тогда как, владельцу техники они сказали, что у них есть лесобилет. Вырубку производили в январе 2010 г., вырубили более сотни деревьев. В их присутствии Сунгуров расчистил небольшую площадку, где они увидели 4 больших березовых пня. Само место порубки находилось под значительным снежным покровом. После чего поехали в западном направлении от <адрес>. По указанию Сунгурова, проехав примерно 3 км. на северо-запад от села, он попросил водителя повернуть автомобиль в южном направлении, затем они двигались вдоль кромки леса еще около 800 метров. Затем Сунгуров попросил остановить машину и рассказал, что в ноябре или декабре 2009 г. он и Пальянов производили здесь вырубку березового леса при помощи бензопил и техники. Также Сунгуров пояснил, что совместно с Пальяновым вырубили и вывезли из этого лесного массива, которое он назвал «Сосновка», 15 или 16 машин березовых чурок. Далее поехали в южном направлении, доехав до ближайшей АЗС, водитель свернул по указанию Сунгурова на запад, где была наезжена зимняя дорога, по которой двигались более 20 км. в западном направлении. Проехали большую разработанную деляну, где стояла техника, Сунгуров пояснил, что нужно проехать дальше, где дороги уже не было. Далее, около 150 метров они шли пешком за Сунгуровым. Вскоре Сунгуров остановился в лесном массиве, где произрастает сосна и пояснил, что он совместно с Пальяновым, используя бензопилы «Штиль», трактор МТЗ 82 и автомобиль ЗИЛ, в декабре 2009 г. вырубили 12 или 15 сосен. Выбирали, как пояснял Сунгуров, самые большие деревья, валили их, после чего погрузчиком грузили на тракторную телегу и везли в <адрес> на пилораму. Все свои слова Сунгуров сопровождал действиями, показывая и рассказывая, где и как именно они производили незаконные вырубки, при этом расчищал от снега площадки, показывая пни. Давления на Сунгурова со стороны следователя или других участвующих лиц не оказывалось /т. 5 л.д.164-167/; показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в зимний перио<адрес> года, точную дату не помнит, он купил две машины дров у Пальянова Алексея, с которым рассчитался лично /т.3 л.д. 127-128/; показаниями свидетеля ФИО19, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в зимний перио<адрес>. он покупал дрова у Пальянова Алексея, который привез их на автомобиле «ЗИЛ», за машину дров отдал Пальянову 5000 рублей /т. 3 л.д. 129-130/; показаниями свидетеля ФИО20, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что в начале января 2010 г. она купила у водителя, фамилию которого не знает, машину дров за 5000 рублей. Дрова были привезены на автомобиле «ЗИЛ» с желтыми бортами, знает, что эта машина из <адрес> /т. 1 л.д. 220-221/; показания свидетеля ФИО21, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что работает охранником на базе отдыха архитектурно-градостроительного центра, расположенной в 5 км. от <адрес>. В течение января 2010 г., после новогодних праздников и до начала февраля 2010 г. вблизи от указанной базы, в вечернее время, он слышал гул бензопил, слышен был так же звук от погрузки бревен, были слышны также звуки работающих дизельных двигателей тракторов или грузовой машины. Примерно в 20 числах января 2010 г. он поехал из <адрес> на работу, на базу отдыха, было около 18-19 часов. Когда подъезжал к <адрес>, навстречу выехал трактор «МТЗ-82», который направлялся в <адрес>. Когда трактор проезжал мимо, он увидел, что к трактору было прицеплено одно бревно сосны /т. 2 л.д. 73-7/; заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО22 сообщил, что в 74 квартале выдел 2 участкового лесничества Покровского сельского поселения был выявлен факт самовольной рубки древесины хвойной породы (сосна) на площади 0,3 га /т. 1 л.д. 51/; протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ущерб, причинённый от незаконной порубки леса в размере 43,05 куб.м древесины, составил 241 768 рублей 80 копеек /т.1 л.д. 52-53/; ведомостью пересчета незаконно вырубленных деревьев в 74 квартале выделе 2 сельского участкового лесничества, согласно которой установлено, что незаконно вырублено 12 деревьев /т. 5 л.д. 151/; справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер ущерба по незаконной вырубке в 74 квартале выделе 2 сельского участкового лесничества составил 241 768 рублей 80 копеек /т.1 л.д. 56/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - ограды <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, в ходе осмотра изъяты спилы с 6 имеющихся во дворе лесин и бревен /т.1 л.д. 69-71/ и схемой к протоколу осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 72/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора и надворных построек <адрес>, в ходе которого зафиксировано наличие брёвен дерева породы сосна в количестве 60 шт. длиной 6 м., 5 брёвен дерева породы сосна длиной 13 м., 6 брёвен дерева породы сосна длиной 6 м. /т.1 л.д. 73-77/, схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 78-88/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе <адрес> изъяты: 6 бревен породы сосна, 60 бревен породы сосна, 5 брёвен породы сосна, 2 автомобиля ЗИЛ №, г/н 5340 ТЮШ с лесовозной установкой, два трактора МТЗ-82 г/н 3117ТР 72; МТЗ-80 г/н 8742 ТС 72 /т. 1 л.д. 91-95/ и фото-таблицей к протоколу обыска /т. 1 л.д. 96-105/; согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 возвращены под сохранную расписку брёвна дерева породы сосна в количестве 71 шт., два автомобиля ЗИЛ, два трактора МТЗ, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 109/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в надворных постройках <адрес> обнаружены и изъяты 2 бензопилы «Штиль» /т. 2 л.д. 81-84/ и фото-таблицей к протоколу обыска /т. 2 л.д. 85-86/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две бензопилы «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 87-89/ и фото-таблицей к протоколу осмотра предметов /т. 2 л.д. 90-92/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого обнаружена частичная замена половых досок в жилом помещении дома /т. 3 л.д. 136-138/; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров В.В. пояснил и показал, что в квартале 74 участкового сельского лесничества Покровского сельского поселения он совместно с Пальяновым А.А. производили незаконную вырубку деревьев породы сосна /т.3 л.д. 200-205/ и фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте /т. 3 л.д. 206-211/; заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО22 сообщил, что в 76 квартале выдел 1 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения был выявлен факт самовольной рубки древесины лиственной породы (береза) на площади 0,8 га /т. 1 л.д. 43/; протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ущерб, причинённый от незаконной порубки леса в размере 88,33 куб.м древесины, составил 248 030 рублей 64 копейки /т.1 л.д. 44-45/; ведомостью пересчета незаконно вырубленных деревьев в 76 квартале выделе 1 сельского участкового лесничества Покровского сельского поселения, согласно которой установлено, что вырублено 112 деревьев березы /т. 1 л.д. 47, т.5 л.д.152/; справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер ущерба по незаконной вырубке в 76 квартале выделе 1 участкового сельского лесничества составил 248 030 рублей 64 копейки /т. 1 л.д. 48/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - выдела 1 квартала 76 сельского участкового лесничества, в ходе которого обнаружены 112 пней деревьев берёза диаметром от 16 до 44 см. /т.1 л.д.110-113/, схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 114-121/; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров В.В. пояснил и показал, что в квартале 76 участкового сельского лесничества он совместно с Пальяновым А.А. производили незаконную вырубку березового леса /т. 3 л.д. 188-193/ и фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте /т. 3 л.д. 194-199/; заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО22 сообщил, что в 96 квартале выдел 9,10 участкового лесничества Покровского сельского поселения был выявлен факт самовольной рубки древесины хвойных и лиственных пород на площади около 1 га /т.1 л.д. 34/; протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ущерб, причинённый от незаконной порубки леса в размере 158 куб.м. древесины, составил 503 193 рубля 50 копеек /т.1 л.д. 36-37/; ведомостью пересчета незаконно вырубленных деревьев в 96 квартале выделе 9,10 сельского участкового лесничества, согласно которой установлено, что незаконно вырублены деревья - 172 шт.березы, 11 шт. сосны, 3 шт. осины /т.1 л.д. 39, т.5 л.д. 153/; справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер ущерба по незаконной вырубке в 96 квартале выделах 9,10 участкового сельского лесничества составил 503 193 рубля 50 копеек /т.1 л.д. 35/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - выдела 9,10 квартала 96 сельского участкового лесничества, в ходе которого обнаружены пни от срубленных деревьев: берёзы – 172 шт., сосны – 11 шт., осины – 3 шт., в ходе осмотра изъяты спилы с трёх пней деревьев сосна /т.1 л.д. 58-61/, схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 62-68/; заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого спилы древесины хвойных пород сосны, изъятые из ограды <адрес>, и спилы древесины сосны, изъятые в ходе осмотра места происшествия с места незаконной порубки в выделах 9,10 квартала 96 сельского участкового лесничества, ранее составляли единое целое /т.2 л.д. 26-31/; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров В.В. пояснил и показал, что в квартале 96 участкового сельского лесничества он совместно с Пальяновым А.А. производили незаконную вырубку соснового и берёзового леса /т.3 л.д. 178-183/ и фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте /т. 3 л.д. 184-187/; заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО22 сообщил, что в 74 квартале выдел 33 участкового лесничества Покровского сельского поселения был выявлен факт самовольной рубки древесины хвойной породы сосна в количестве 28 шт. /т.3 л.д. 20/; протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ущерб, причинённый от незаконной порубки леса в размере 58,9 куб.м. древесины, составил 330 782 рубля 40 копеек /т.3 л.д. 70-71/; ведомостью пересчета незаконно вырубленных деревьев в 74 квартале выделе 33 сельского участкового лесничества, согласно которой установлено, что незаконно вырублено 28 деревьев породы сосна /т.3 л.д. 37-38/; справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер ущерба по незаконной вырубке в 74 квартале выделе 33 участкового сельского лесничества составил 330 782 рубля 40 копеек /т.3 л.д. 69/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - выдела 33 квартала 74 сельского участкового лесничества, в ходе которого обнаружены 28 пней от деревьев сосна диаметром от 36 до 48 см., в ходе осмотра изъяты спилы с трех пней древесины породы сосна /т. 3 л.д. 23-27/, схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 3 л.д. 28-34/; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров В.В. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что в конце апреля-мая 2010 г. совместно с Пальяновым А.А. совершили незаконную вырубку леса. В содеянном раскаивается /т. 3 л.д. 140/; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пальянов А.А. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что в конце апреля-мая 2010 г. совместно с Сунгуровым В.В. совершили незаконную вырубку леса. В содеянном раскаивается /т. 3 л.д. 152/. Вина подсудимого Федорова С.Г. в покушении на кражу от ДД.ММ.ГГГГ и вина подсудимого Пальянова А.А. в тайном хищении чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается: Показаниями подсудимого Пальянова А.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым Федоровым С.Г. Они стали вместе распивать спиртное. До этого он, работая по найму у ФИО11, на тракторе МТЗ 82 наехал на пень и оборвал запчасть трактора - опору переднего привода трактора. Говорить об этом Нигматуллину не стал, решил, что сам восстановит и заменит сломанную деталь. Он знал, что такой же трактор есть у Плесовских В.И. Во время распития спиртного, он предложил Федорову пойти на территорию подсобного хозяйства Плесовских и украсть с трактора опору, Федоров согласился. Они знали, что на территории подсобного хозяйства находится сторожевая будка, в которой проживает рабочий Свистунов Игорь. Они дали Свистунову 500 рублей и тот около 02 ч. ночи ушел в магазин. Пока Свистунов отсутствовал, они нашли в автомобиле ГАЗ, стоящем на территории, гаечные ключи, и стали откручивать опору. Федоров придерживал карданы, а он при помощи гаечных ключей откручивал крепёжные детали. Поскольку у них не было торцового ключа, снять опору они не успели, так как вернулся Свистунов. Они, опасаясь, что Свистунов поймает их на месте преступления, вернулись в сторожевую будку. Втроём они стали распивать спиртное, потом он уснул в сторожке, когда проснулся Свистунов спал, а Федорова не было. Он, убедившись, что Свистунов спит, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пошёл к автомобилю ГАЗ, где отыскал нужный ему торцовый ключ и отсоединил опору от карданов. Деталь унёс к себе домой, спрятал в кладовке, но поставить деталь на трактор вместо сломанной не успел, так как, в тот же день его доставили в ОВД. В содеянном раскаивается /т. 4 л.д. 210-214, т. 5 л.д. 222-226/; показаниями подсудимого Федорова С.Г., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ они с Пальяновым на протяжении дня совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного Пальянов сказал, что ему нужна запчасть от трактора МТЗ 82, и что её можно снять с трактора, расположенного в подсобном хозяйстве Плесовских В.И. Пальянов предложил ему сходить вместе на территорию подсобного хозяйства Плесовских и совершить кражу этой запчасти, на что он согласился. Около 24 часов они пришли на территорию подсобного хозяйства Плесовских, расположенному по <адрес>. Они знали, что в сторожке на территории проживает Свистунов Игорь, работающий на Плесовских. Дали денег Свистунову, предложили тому сходить в магазин за спиртным. Свистунов согласился и ушел за спиртным, а он с Пальяновым около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ пошли снимать опору. Пальянов откручивал кардан, а он помогал ему. Гаечные ключи они нашли в автомобиле «ГАЗ», стоящем на территории. Сначала они сняли кардан, потом стали откручивать промежуточную распределительную опору, но нужен был торцовый ключ, которого у них не было, поэтому до прихода Свистунова снять опору не успели. Вернулись в вагончик, в это же время подошел Свистунов со спиртным. Они втроем стали употреблять спиртное, потом Свистунов и Пальянов уснули в сторожке, а он ушел домой. В содеянном раскаивается /т.4 л.д.103-106, т. 5 л.д.182-185/; показаниями потерпевшего Плесовских В.И., показавшего, что его работник Третьяков пришёл утром и сказал, что трактор ограбили. Свистунов находился в состоянии опьянения, он спросил у него «кому продал?», на что Свистунов ответил, что ничего не знает. Он вызвал милицию. В тот же день ему вернули промежуточную опору переднего привода трактора. Претензий к Пальянову не имеет; показаниями свидетеля ФИО23, показавшего, что к нему пришли Пальянов и Федоров в вагончик, сказали ему, что снимут опору, он им ответил, что не вздумайте. Потом они ушли, вернулись, принесли денег, он пошёл в магазин за спиртным. Пальянов и Федоров были в вагончике, они стали выпивать, потом легли спать. Трактор он не охранял, работал скотником. Когда тракторист обнаружил пропажу, он подумал, что Пальянов с Федоровым украли; показаниями свидетеля ФИО24, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что работает по найму на Плесовских с 1995 г. трактористом и рабочим. Плесовских имеет в собственности технику, в том числе и трактор МТЗ-82. В начале февраля 2011 г. у трактора сломалась опора переднего привода и Плесовских В.И. заказал в <адрес> новую запчасть. ДД.ММ.ГГГГ запчасть привезли и он поставил её на трактор МТЗ. ДД.ММ.ГГГГ указанная запасная часть была на месте. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и обнаружил, что карданы были откручены и с трактора снята промежуточная опора переднего привода. Свистунов Игорь спал в сторожевой будке. Он сообщил о краже Плесовских В.И. Затем, со слов Плесовских, узнал, что Свистунов признался, что ночью к нему приходил Пальянов Алексей /т. 4 л.д. 68-70/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Плесовских В.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с трактора МТЗ 82, принадлежащего ему, похитили промежуточную опору переднего привода /т. 4 л.д. 12/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории подсобного хозяйства Плесовских В.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, изъяты три пачки сигарет «Ява классическая» /т.4 л.д. 21-22/, схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 4 л.д. 23-26/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого у Пальянова А.А. была изъята опора переднего привода трактора МТЗ 82 /т. 4 л.д. 30-31/ и схемой к протоколу осмотра места происшествия /т. 4 л.д. 32/; согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Плесовских В.И. получил от сотрудников милиции промежуточную опору переднего привода трактора МТЗ 82 /т. 4 л.д. 33/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Плесовских В.И. была изъята промежуточная опора переднего привода трактора МТЗ 82 /т. 4 л.д. 45-47/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена промежуточная опора переднего привода трактора МТЗ 82 /т. 4 л.д. 48-50/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три пачки сигарет «Ява классическая» /т. 4 л.д. 55-56/; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пальянов А.А. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ с трактора МТЗ-82, принадлежащего Плесовских В.И., похитил промежуточное крепление кардана /т.4 л.д. 28-29/. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Пальянова А.А., Сунгурова В.В. и Федорова С.Г. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого Пальянова А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Плесовских В.И., были квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Однако суд находит, что действиям подсудимого Пальянова А.А. была дана неправильная юридическая оценка. Каких либо доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Пальянова А.А. в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, следствием не представлено. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения подсудимого Пальянова А.А. этой части отказался, усматривая в его действиях тайное хищение чужого имущества. Таким образом, действия подсудимого Пальянова А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Плесовских В.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимых Пальянова А.А. и Сунгурова В.В. по фактам незаконных рубок лесных насаждений суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимыми о совершении незаконной рубки лесных насаждений до начала выполнения её объективной стороны. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашёл свое подтверждение в ходе судебного следствия. Размер причинённого Департаменту лесного комплекса Тюменской области ущерба превышает сто пятьдесят тысяч рублей, что в соответствии с Примечанием к статье 260 УК РФ является особо крупным размером. Действия подсудимого Федорова С.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимыми о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Пальяновым А.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Сунгуровым В.В. преступление относится к категории тяжких. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Федоровым С.Г. преступление относится к категории средней тяжести. Пальянов А.А. по месту жительства УУМ ОВД по Ярковскому району характеризуется посредственно /т. 4 л.д. 227/. По месту жительства главой администрации Покровского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, привлекался к административной ответственности /т. 4 л.д. 226/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 4 л.д. 222/. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Пальянов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями». Однако степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации, либо психотического состояния, поэтому он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Сунгуров В.В. по месту жительства УУМ ОВД по Ярковскому району характеризуется посредственно /т. 3 л.д. 247/. По месту работы в ООО «Дардиель» характеризуется с положительной стороны /т. 3 л.д. 248/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 3 л.д. 250/. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Сунгуров В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями». Однако степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации, либо психотического состояния, поэтому он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Федоров С.Г. по месту жительства УУМ ОВД по Ярковскому району характеризуется посредственно /т. 4 л.д. 114/. По месту жительства главой администрации Покровского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется удовлетворительно /т. 4 л.д. 115/. На учёте у врача-психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 4 л.д. 111/. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости, обусловленной наследственными причинами, без выраженных нарушений поведения». В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пальянова А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сунгурова В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова С.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимые Пальянов А.А., Сунгуров В.В., Федоров С.Г. вину признали, раскаялись, ранее к уголовной ответственности не привлекались, ущерб потерпевшему Плесовских В.И. возмещён путём изъятия похищенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, учитывая при назначении наказания подсудимым Пальянову А.А. и Сунгурову В.В. требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а при назначении наказания подсудимому Федорову С.Г. требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание подсудимому Федорову С.Г. в виде ограничения свободы, не назначать. Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд находит возможным дополнительное наказание подсудимым Пальянову А.А. и Сунгурову В.В. не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАЛЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ го<адрес> /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 /ПЯТЬ/ месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ПАЛЬЯНОВУ АЛЕКСЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ го<адрес> /ВОСЕМЬ/ месяцев БЕЗ лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Пальянова А.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Пальянова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть Пальянову А.А. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. СУНГУРОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ го<адрес> /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Сунгурова В.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Сунгурова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. ФЕДОРОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Обязать Федорова С.Г. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Федорова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: промежуточную опору переднего привода – считать возвращённой по принадлежности потерпевшему Плесовских В.И.; 6 брёвен породы сосна длиной 6 метров, 60 брёвен породы сосна длиной 6 метров, 5 брёвен породы сосна длиной 13 метров, автомобиль ЗИЛ №, автомобиль ЗИЛ г/н 5340 ТЮШ, трактор МТЗ-82 г/н 3117 ТР 72, трактор МТЗ-80 г/н 8742 ТС 72, – считать возвращёнными владельцу ФИО12; две бензопилы «STIHL» - считать возвращёнными владельцу ФИО11; 11 спилов древесины хвойных пород леса (сосны), три пачки сигарет «Ява классическая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить; магазин пистолета с 8 патронами, хранящийся в сейфе для хранения изъятого оружия при дежурной части ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для утилизации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Ярковский районный суд <адрес>. Председательствующий