ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 г с. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Кузовникова В.В., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузовникова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего по найму, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ст. 79 УК РФ на 1 год 2 месяца 19 дней ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.2ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на исправительные работы на срок 8 месяцев 8 дней с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, наказание отбыто полностью, В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузовников В.В. с 2002 года умышленно, в нарушение п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми приобретение, хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешено лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, не имея разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия и патронов к нему, незаконно хранил по месту жительства в <адрес> 6 патронов, являющиеся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 мин. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на основании устного договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ним и Павлюк В.Н., получив во временное пользование угло-шлифовальную машину марки «Бош», стоимостью 2000 руб., принадлежащую Навоян К.В., которую хранил по месту своего жительства, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений безвозмездно и противоправно с целью обращения вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, получив реальную возможность распорядиться полученным имуществом, продал угло-шлифовальную машину марки «Бош» Гаджиеву Т.Т.оглы, причинив своими действиями Навоян К.В. материальный ущерб на сумму 2000 руб. Подсудимый Кузовников В.В.заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший(л.д.148) не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кузовникова В.В. в совершении преступлений. По факту хранения подсудимым патронов органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, так как подсудимый в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» 13декабря1996г.N150-ФЗ незаконно без соответствующего разрешения органов внутренних дел найденные патроны, являющиеся боеприпасами, хранил у себя в доме, где проживал По факту завладения имуществом потерпевшего Навоян К.В. органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Вещественное доказательство: угло-шлифовальную машину, являющуюся предметом преступного посягательства и возвращенную потерпевшему Навоян К.В. под сохранную расписку, оставить в ведении потерпевшего Навоян К.В. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого. Подсудимый ранее судим, проживает один, иногда употребляет спиртные напитки, жалоб на его поведение нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной о совершенном преступлении. С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступлений и отысканию похищенного имущества, заявил о раскаивании в содеянном, принес извинения потерпевшему Навоян К.В., причиненный потерпевшему ущерб возмещен, в результате совершенных подсудимым преступлений тяжких последствий не наступило, подсудимый имеет постоянное место жительства, работает по найму, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения его свободы, что будет справедливым наказанием и соответствовать целям наказания. Исходя из материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, штраф ему не назначать. Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела. В целях осуществления контроля за поведением подсудимого возложить на него выполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузовникова Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, По ч.1 ст. 160 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Кузовникова В.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство: угло-шлифовальную машину оставить в ведении потерпевшего Навоян К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья