ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 февраля 2012г. с. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Сарманова Н.А., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Винника А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарманова Николая Афонасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> «А» <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом <адрес> по ст.ст. 108 ч.2, 198 –2 ч.2,144ч.2,40,62 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, постановлением Тавдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней, ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, ст.30ст.79 УК РФ 22. 11.2011г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней, В совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарманов Н.А. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи пришел к дому № по <адрес>, путем свободного доступа проник в стаю, расположенную в ограде дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ягненка возрастом 3 месяца, стоимостью 1000 руб., принадлежащего Максимовой Н.В., причинив ей ущерб на указанную сумму. В ограде дома возле бани принесенным с собой ножом произвел забой ягненка, похищенное присвоил и скрылся. Сарманов Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 02 часов 10 мин. до 06 часов 15 мин в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи пришел к дому № по <адрес>, путем свободного доступа проник в ограду дома, где с целью обеспечения беспрепятственного совершения преступления боясь быть замеченным хозяевами домовладения, при помощи найденных во дворе металлического лома и вил подпер входную дверь веранды, проник в стаю, расположенную в ограде дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ягненка возрастом 3 месяца, стоимостью 1000 руб., принадлежащего Максимовой Н.В., причинив Максимовой Н.В. ущерб на сумму 1000 руб. В огороде дома принесенным с собой ножом произвел забой ягненка, похищенное присвоил и скрылся. Подсудимый Сарманов Н.А. заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая(л.д.216) не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Сарманова Н.А. в совершении преступлений. По факту завладения имуществом Максимовой Н.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и по факту завладения подсудимым имущества Максимовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ органы расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по каждому из эпизодов по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый тайно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему смотрению. В стаю, являющуюся иным хранилищем, где потерпевший содержал свой скот, подсудимый проник с целью совершения кражи, то есть незаконно. Вещественные доказательства: кирзовые ботинки, кухонный нож, вещество бурого цвета, имеющие отношение к преступлениям, как не представляющие ценности - уничтожить. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый Сарманов Н.А. по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, взысканий не имеет, добросовестно относится к труду, за что неоднократно поощрялся. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который совершил преступление через три дня после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует о намерении подсудимого продолжать заниматься преступной деятельностью, наказание назначить подсудимому в виде изоляции его от общества, что будет соответствовать целям наказания, так как только в местах лишения свободы подсудимый проявляет стремление к исправлению и изменению образа жизни. Определяя срок лишения свободы, суд учитывает расскаивание подсудимого. Судом не усматривается необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы. Суд считает необходимым в соответствии с п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение его от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как подсудимым совершены два преступления средней тяжести. Окончательное наказание подсудимому назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения. Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сарманова Николая Афонасьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание По п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ Сарманову Н.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сарманову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: кирзовые ботинки, кухонный нож, вещество бурого цвета- уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сармановым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: