П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ярково Тюменской области Дело № 1-13/2012 «23» января 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А., подсудимого Давлетбакова И.И., защитника – адвоката Рудаковой А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Каримова М.Т., при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-13/2012 в отношении: Давлетбакова Ильянура Ильнуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего малолетних детей, со средним образованием, не работающего, воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> д.Варвара <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давлетбаков И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Давлетбаков И.И., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Каримову М.Т. удар ножом в область грудной клетки. Своими противоправными действиями Давлетбаков И.И. причинил Каримову М.Т. ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемо- и пневмоторакса, причинившее, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью Каримова М.Т. (по признаку опасности для жизни). С указанным обвинением Давлетбаков И.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 8 лет лишения свободы, Давлетбаков И.И. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Давлетбакову И.И., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Давлетбакова И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ Давлетбаковым И.И. совершено преступление относящееся к категории тяжких. Давлетбаков И.И. судим за совершение умышленного тяжкого преступления (л.д.104, 106-109). По месту отбывания наказания в ИК-2 <адрес> охарактеризован отрицательно – признан злостным нарушителем (л.д.111-112). На воинском учёте Давлетбаков И.И. не состоит (л.д.118), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.120). По месту жительства Давлетбаков И.И. администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно: жалоб на него в администрацию не поступало, занимается работой по найму (л.д.113). Участковый уполномоченный полиции характеризует Давлетбакова И.И. посредственно: Давлетбаков И.И. был замечен в употреблении спиртных напитков, появлялся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, нарушал тишину и покой граждан. (л.д.115). По месту работы в ЛП Варвара Давлетбаков И.И. зарекомендовал себя как хороший специалист, дисциплинарных взысканий не имеет, трудолюбив (л.д.116). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного (л.д.103), аморальность поведения потерпевшего (подтвержденная самим потерпевшим в судебном заседании), признание подсудимым вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Давлетбакова И.И., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. Таким образом, исследованные судом характеристики, с учетом сведений о судимости, свидетельствуют криминальной направленности личности подсудимого. По мнению суда Давлетбаков И.И. склонен к противоправному поведению, не желает соблюдать установленные законом правила и общепризнанные нормы, не способен критически оценивать своё поведение и делать должные выводы. С учетом всех установленных по делу обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Давлетбакову И.И. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом также принимается во внимание мнение потерпевшего просившего о смягчении подсудимому наказания. При этом, с учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Отбывание лишения свободы Давлетбакову И.И., в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давлетбакова Ильянура Ильнуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Давлетбакову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав содержание под стражей, взять Давлетбакова И.И. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления – кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья