уголовное дело № 1-9/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ярково Тюменской области

Дело № 1-09/2012

«26» января 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области

в составе: судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярковского района Тюменской области Новикова Е.В.,

подсудимого Мадиева Р.У.,

защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Жакуповой Н.Р.,

при секретаре Тереховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-09/2012 в отношении:

Мадиева Раиса Усмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Н-<адрес>, со средним образованием, вдовца, не работающего, на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мадиев Р.У. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Мадиев Р.У., управляя автомашиной ГАЗ-2705, госномер Е494СС72, двигаясь по участку автомобильной дороги «Ярково-Ялуторовск», на расстоянии 400 метров по направлению в <адрес> от километрового знака , на территории <адрес>, нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», нарушил п.13.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.», нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» и проявив преступную небрежность, выехал на главную дорогу со второстепенной не пропустив автомобиль ISUZU госномер А075НЕ174, под управлением ФИО10., движущийся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ввиду несоблюдения Мадиевым Р.У. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, пассажир автомашины ГАЗ-2705, госномер Е494СС72 ФИО9 получила телесные повреждения: закрытый перелом правой ключицы; переломы ребер справа 1-5 проходящие по косой от передней подмышечной до среднеключичной линии, 2 по окологрудинной линии, 1-3 по задней подмышечной линии, 3-11 по лопаточной линии; пере­ломы ребер слева 3 по окологрудинной линии, 5-7 по среднеключичной линии, 2-6 по лопаточной линии, 6-9 по околопозвоночной, переломы 8-10 остистых отро­стков грудных позвонков, ушибы и чрезплевральные разрывы легких, разрывы легких, разрыв сердечной сорочки, разрыв сердца по задней поверхности правого желудочка, чрезкапсюльные разрывы правой доли печени, двусторонний гемо-пневмоторакс (в левой плевральной полости 1300 мл, в правой 200 мл), конечно­стей и ссадины нижних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), в результате чего наступила смерть ФИО9

С указанным обвинением Мадиев Р.У. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, Мадиев Р.У. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мадиеву Р.У., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд, с учётом требований ч.1 ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Мадиева Р.У. по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мадиевым Р.У. преступление относится к категории средней тяжести.

Мадиев Р.У. ранее не судим (л.д. 100), впервые совершил преступление по неосторожности. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.107). Имеет постоянное место жительства (л.д.103).

По месту жительства характеризуется положительно: спиртное не употребляет, ведет личное подсобное хозяйство, среди односельчан пользуется уважением, жалоб на него в полицию и администрацию сельского поселения не поступало (л.д.100,101)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мадиева Р.У. суд не усматривает.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Мадиеву Р.У. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Мадиева Р.У. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Мадиева Р.У. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку, в соответствии с санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, является обязательным, суд, назначает данное дополнительное наказание, размер которого определяется с учетом допущенных Мадиевым Р.У. нарушений правил дорожного движения РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадиева Раиса Усмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД, с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.

Обязать Мадиева Раиса Усмановича:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не совершать административных правонарушений в области дорожного движения.

Меру пресечения в отношении Мадиева Р.У. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья