ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 г с. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Кузовникова В.В., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Тереховой Н.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузовникова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего по найму, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 27. 12.2004г. по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ на 1 го<адрес> месяца 19 дней ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на исправительные работы на срок 8 месяцев 8 дней с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, наказание отбыто полностью, ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы, В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузовников В.В. в августе 2011 года в <адрес> без цели сбыта для личного потребления незаконно, путем сбора с огорода дома приобрел наркотическое средство маковую солому, общей массой в высушенном виде 132 грамма, относящееся к крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список №), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое, используя полиэтиленовый пакет, перенес к месту жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил в подполье своего дома до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 51 мин. сотрудниками ОП №2(дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский». Подсудимый Кузовников В.В.заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке. Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав и оценив доказательства, полученные в ходе предварительного расследования и имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кузовникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый без соответствующего разрешения приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство в крупном размере. Вещественное доказательство: маковую солому, масса которой в высушенном виде после проведения исследования и экспертизы составила 128,50 граммов, являющуюся наркотическим средством, хранящимся в ОП №2(дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить, вату, два шприца, растворитель, тарелку из металла, лист ацетилсалициловой кислоты в таблетках, имеющие отношение к преступлению, не представляющие ценности – уничтожить. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый ранее судим, проживает один, иногда употребляет спиртные напитки, жалоб на его поведение нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет. С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления, заявил о раскаивании в содеянном, в результате совершенного подсудимым преступления тяжких последствий не наступило, подсудимый имеет постоянное место жительства, работает по найму, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения его свободы, что будет справедливым наказанием и соответствовать целям наказания. Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением подсудимого возложить на него выполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. В связи с тем, что данное преступление было совершено подсудимым до вынесения в отношении него приговора от 26.01.2012г., по которому подсудимый осужден с применением ст. 73 УК РФ к условной мере наказания, приговор от 26.01.2012г. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузовникова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Кузовникова В.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство: маковую солому, масса которой в высушенном виде после проведения исследования и экспертизы составила 128,50 граммов, являющуюся наркотическим средством, хранящимся в ОП № 2(дислокация с. Ярково) Мо МВД РФ «Тобольский» - уничтожить, вату, два шприца, растворитель, тарелку из металла, лист ацетилсалициловой кислоты в таблетках – уничтожить. Приговор Ярковского районного суда от 26 января 2012г., постановленный в отношении Кузовникова В.В., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья