Дело №1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 05 марта 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Глазкова А.А., защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также потерпевшего Макарова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/2012 в отношении ГЛАЗКОВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего неофициально водителем в турецкой фирме «Яматаятарим», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глазков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Глазков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес>, где проживает Макаров В.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика, находящегося на плательном шкафу, денежные средства в сумме 5000 рублей и бланк домовой книги, не представляющей ценности, принадлежащие Макарову В.А. После чего Глазков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Макарову В.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным, так как он является пенсионером, его пенсия составляет 8000 рублей. Подсудимый Глазков А.А., в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Глазкова А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он гостил у своего друга ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки. Поскольку денег не было, он решил сходить к бывшему сожителю своей матери Макарову В.А., хотел занять денег на спиртное. Пришел к Макарову примерно около 15 часов, Макарова в доме не было. В доме находилась только мать Макарова. Зайдя за шкаф, чтобы бабушка не могла его видеть, снял с него деревянный ящик с документами. Под документами он нашел домовую книгу, записей в домовой книге не было. В книге он обнаружил 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая и решил их похитить. Он взял с собой домовую книгу с лежащими в ней деньгами и вышел из дома. После чего он пошел на почту, где купил сотовый телефон-раскладушку «PHILIPS», стоимостью 2290 рублей, рассчитавшись за него украденными у Макарова деньгами. Затем он пошел в магазин, где купил 2 упаковки пива и продукты питания. Спиртное принёс в дом ФИО18, домовую книгу он также оставил в доме у ФИО20. После чего он совместно с Ситниковым стали распивать спиртные напитки. Ситникову он сказал, что Макаров дал взаймы 5000 рублей. На следующий день пришёл Макаров В.А. и сказал, что вызовет полицию. Он просил не вызывать сотрудников полиции, сказал Макарову, что деньги вернет. В содеянном раскаивается /л.д. 80-83/. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Так, потерпевший Макаров В.А. в судебном заседании показал, что в тот день копал картошку, со слов матери узнал, что приходил Глазков А., с матерью которого он когда-то проживал. На следующий день он обнаружил, что пропали деньги, находившиеся в ящике на шкафу. Он пришёл к Ситникову, Глазков просил его не писать заявление, сказал, что вернёт деньги. Ущерб является для него значительным, так как он получает пенсию 8000 рублей, других доходов не имеет. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей подсудимый ему вернул, претензий к нему не имеет. Свидетель ФИО8 показал, что к нему в гости приехал приятель Глазков Андрей. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки. Потом Глазков сказал, что сходит к Макарову Виктору, чтобы занять у него денег. Глазков ушел около 15 часов, вернулся примерно через 40 минут, с собой принес 2 упаковки пива. Глазков сказал, что Макаров дал ему денег 5000 рублей. На эти деньги Глазков купил спиртное и сотовый телефон марки «Филипс» «раскладушку», который показал ему. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним пришел Макаров В., разбудил Глазкова и что-то стал у него спрашивать, ругал его. Он слышал, как Глазков сказал: «Дядя Витя, я отдам деньги». После этого Макаров ушел, а Глазков сел на велосипед, сказал, что поедет на рыбалку и уехал. Вечером от сотрудников полиции он узнал, что Глазков похитил у Макарова деньги /л.д. 37-40/. Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём зашел в гости к ФИО8, у того гостил Глазков А. Они распивали спиртное, потом Глазков куда-то ушел, вернулся с двумя упаковками пива. В руках у Глазкова он видел сотовый телефон «раскладушка», новый. Глазков пояснил, что купил сотовый телефон на почте /л.д. 41-44/. Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает почтальоном в отделении связи д. <адрес>. Кроме доставки почты она выдает пенсию жителям. Макаров В.А. получает пенсию в размере около 8000 рублей. В последний раз Макаров В.А. получил пенсию в первой декаде августа 2011 года /л.д. 46-47/. Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает вместе со своим сыном, который за ней ухаживает, так как она почти не встает, плохо видит. Около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашел молодой мужчина, который спросил «где её сын Виктор», она ответила, что на огороде. Мужчина попросил денег на спиртное, но она ответила, что денег нет, также он сказал, что является сыном умершей сожительницы её (ФИО11) сына. Потом мужчина ушёл /л.д. 33-36/. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что временно работала в отделении почтовой связи д. Аксарина. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в отделение почтовой связи зашел неизвестный ей мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и купил сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2290 рублей /л.д. 48-49/. Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает продавцом в магазине «Юпитер» в д. Аксарина. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел мужчина, который приобрёл две упаковки джин-тоника и продукты питания на общую сумму 1014 рублей. Вечером мужчина вновь приходил и покупал продукты, всего за 320 рублей и рассчитывался 1000 рублевой купюрой. Сдачу она не смогла сдать, сказала, чтобы приходил на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ мужчина пришел в магазин и на оставшиеся деньги купил спиртное /л.д. 50-51/. Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Макаров В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ из его дома тайно похитило деньги в сумме 5000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб /л.д. 13/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> д. <адрес>, зафиксировано место совершения преступления /л.д. 14-18/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> д. <адрес> обнаружена и изъята картонная коробка из-под сотового телефона «Филипс» /л.д. 53-56/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в каб. 211 ОП № (дислокация с. Ярково) у Глазкова А.А. изъяты: домовая книга в картонной корочке серого цвета, записи в ней отсутствуют, и сотовой телефон «Филипс» в корпусе тёмно-красного цвета /л.д. 60-63/. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в каб. 211 ОП № (дислокация <адрес>) осмотрены картонная коробка из-под сотового телефона «Филипс», домовая книга, сотовой телефон «Филипс», изъятые в ходе выемок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 64-66/. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Глазков А.А. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ похитил домовую книгу и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Макарову В.А. /л.д. 69-70/. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Глазкова А.А. установленной и доказанной. Действия подсудимого Глазкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевший Макаров В.А. является пенсионером, его пенсия составляет 8000 рублей, других доходов не имеет. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Глазковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Глазков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 99, 100, 103/. По предыдущим местам работы у ИП «Балуева Т.Л.» и в ООО «Ватервейс» характеризуется с положительной стороны /л.д. 101, 102/. На учёте у врача-психиатра, врача-нарколога ТФ ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница (филиал №)» г. Тобольска не состоит /л.д. 105/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глазков А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Глазкову А.А. наказание в виде ШТРАФА со взысканием в доход государства. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛАЗКОВА АНДРЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ в виде ШТРАФА в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Глазкова Андрея Альбертовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: домовую книгу – возвратить по принадлежности владельцу Макарову Виктору Александровичу; упаковочную коробку от сотового телефона «PHILIPS», сотовый телефон «PHILIPS» – возвратить Глазкову Андрею Альбертовичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий