уголовное дело № 1-28/2012



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково 07 марта 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимой Распутиной С.А.,

защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-28/2012 в отношении

РАСПУТИНОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, работающей по найму в поликлинике <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Распутина С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, находящегося в кармане халата, находившегося на Тухфатуллиной В.М., денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие последней.

После чего Распутина С.А. похищенное имущество присвоила, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Тухфатуллиной В.М. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющейся для потерпевшей значительным, поскольку Тухфатуллина В.М. не работает, получает пенсию по инвалидности в размере 7310 рублей 65 копеек.

С указанным обвинением Распутина С.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Распутина С.А. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Распутиной С.А. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - доказано материалами дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшая Тухфатуллина В.М. не работает, является инвалидом 2-й группы, получает пенсию по инвалидности в размере 7310 рублей 65 копеек, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Распутиной С.А. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Распутина С.А. по месту жительства характеризуется посредственно /л.д. 95, 102/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) не состоит /л.д. 98/.

Психическое состояние подсудимой Распутиной С.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из её поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно, она в полной мере способна нести ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Распутиной С.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимая Распутина С.А. вину признала, раскаялась, частично возместила ущерб потерпевшей стороне, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ.

Заявленный потерпевшей Тухфатуллиной В.М. гражданский иск в сумме 400 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Распутиной С.А., данный иск подсудимой признан.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАСПУТИНУ СВЕТЛАНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ на срок 200 /двести/ часов.

Меру пресечения в отношении Распутиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3100 рублей – считать возвращёнными по принадлежности владельцу Тухфатуллиной В.М.

Гражданский иск потерпевшей Тухфатуллиной В.М. удовлетворить.

Взыскать с Распутиной Светланы Анатольевны в пользу Тухфатуллиной Венеры Мухаметрузиевны в счёт возмещения ущерба 400 /четыреста/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области.

Председательствующий