уголовное дело № 1-25/2012



Дело №1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково                     19 марта 2012 года

         Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимого Баязитова Р.Р.,

защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

а также потерпевших: Семинченко А.В., Жукова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2012 в отношении

БАЯЗИТОВА РАМИЛЯ РАИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего,

не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из ИК-2 <адрес> по отбытию срока наказания,

3/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

4/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баязитов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества.

Кроме того Баязитов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того Баязитов Р.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в селе <адрес> и селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Баязитов Р.Р., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил ботинки зимние мужские, стоимостью 1250 рублей, принадлежащие Карымову К.

После чего Баязитов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Карымову К. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Кроме того Баязитов Р.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ограды <адрес>, умышленно, путём свободного доступа проник в салон автомашины марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер М 245 ХТ 72, принадлежащий Семинченко А.В., запустил двигатель с помощью ключа, который находился в замке зажигания, после чего умышленно, неправомерно, с целью осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства, завладел указанным автомобилем и совершил на нём поездку до паромной переправы Ярковского района Тюменской области, чем нарушил право владения и пользования, принадлежащего собственнику транспортного средства.

Кроме того Баязитов Р.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки КИА, государственный регистрационный номер М 161 ХТ 72, и осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства, проник в гараж <адрес>, где, воспользовавшись металлическим прутом, пытался открыть водительскую дверь автомобиля марки КИА, государственный регистрационный номер М 161 ХТ 72, принадлежащего Жукову А.В., однако, довести свой умысел до конца не смог, поскольку сработала сигнализация автомобиля.

Баязитов Р.Р., испугавшись быть замеченным, с места совершения преступления, скрылся.

Подсудимый Баязитов Р.Р., в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и показал, что осенью 2011 г. он с Карымовым распивали спиртные напитки, потом Карымов уснул. Он забрал у Карымова ботинки, решил их продать. Впоследствии ботинки отдал ФИО20 за то, что пили у последнего спиртное.

Где-то до Нового года, точную дату не помнит, встретил знакомого ФИО19 с которым вместе пошли к ФИО21, где употребляли спиртные напитки. Он пошёл в магазин, возвращаясь обратно по <адрес>, увидел машину ВАЗ 2106 светлого цвета, ключ был в машине. Он завёл машину, доехал до дома, где к нему в машину сел ФИО22 и они поехали в <адрес>. На переправе машина остановилась, он пытался завести её, сломал ключ. Они ушли обратно пешком в <адрес>.

По пути он увидел гараж, как его открыл, не помнит, так как был очень пьяный. В гараже была автомашина КИА РИО, он взял арматуру и пытался с её помощью открыть дверь с водительской стороны, возможно и вторую дверь пытался открыть. Сработала сигнализация и он, испугавшись, убежал. Он хотел угнать машину, чтобы взять на буксир машину Жигули, оставленную на переправе. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, вина подсудимого Баязитова Р.Р. в совершении кражи имущества, принадлежащего Карымову К., от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями потерпевшего Карымова К., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в ноябре 2011 г., период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел Баязитов Р.Р., они распивали спиртные напитки, после чего он уснул. На следующий день он хотел пойти в магазин и обнаружил, что нет зимних ботинок. Кроме Баязитова Р. посторонних в доме не было. Сразу не обратился в полицию, так как думал, что Баязитов Р. вернёт ему ботинки. Зимние ботинки купил в сентябре 2011 года за 1550 рублей на рынке <адрес> /т. 1 л.д. 58-60/.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что в ноябре 2011 года к ней домой пришел Баязитов Р.Р. и предложил купить товар, на что она ответила ему, что ничего покупать не будет, так как знала, что Баязитов недавно освободился из мест лишения свободы /т. 1 л.д. 50-51/.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в ноябре 2011 годак нему домой пришелБаязитов Р.Р., с собой принёс мужские зимние ботинки черного цвета, которые предложил ему купить. Он не знал, что ботинки краденые и купил их. Впоследствии ботинки были у него изъяты сотрудниками полиции /т. 1 л.д. 52-53/.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Карымов К. просит привлечь к уголовной ответственности Баязитова Р., который ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитил принадлежащие ему зимние ботинки, стоимостью 1550 рублей /т. 1 л.д. 29/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, зафиксировано место совершения преступления /т. 1 л.д. 30-33/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> установлено место нахождения зимних мужских ботинок чёрного цвета, в ходе осмотра изъяты мужские зимние ботинки чёрного цвета /т. 1 л.д. 34-37/.

Согласно акту бухгалтерско-товароведческого исследования от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мужских зимних ботинок с учётом износа составляет 1250 рублей /т. 1 л.д.42/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены мужские зимние ботинки чёрного цвета с замками в виде молний по обеим сторонам, с застёжкой на липучке с задней стороны ботинок, на подошве ботинок имеется цифра «43», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 45-48/.

Вина подсудимого Баязитова Р.Р. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Так, потерпевший Семинченко А.В. показал в судебном заседании, чтоавтомашиной марки ВАЗ-2106 управлял по доверенности ФИО2 ФИО23 В ходе предварительного следствия документы на автомобиль были оформлены на него. О совершении угона автомашины он узнал от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО2 ФИО24., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что управлял автомашиной ВАЗ-21063 по доверенности. На автомобиле в свободное время подрабатывает таксистом. Около 24 часов он поехал домой, так как не было заказов, оставил автомобиль около ограды дома, заглушил двигатель, а ключ оставил в замке зажигания. В первом часу ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и увидел, что автомобиля нет. Он сообщил о случившемся в полицию. Автомобиль был обнаружен на ледовой паромной переправе через реку Тобол. При осмотре автомашины он увидел, что оторвана шашка, поврежден замок зажигания, также сломана защитная коробка замка зажигания /т.1 л.д. 137-139/.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки с Баязитовым, ФИО15, братом ФИО8 у ФИО16 в <адрес>. Он сказал Баязитову, что ему нужно ехать в <адрес>, на что Баязитов сказал, что может довезти до <адрес>. Помнит, как сел на заднее сиденье автомобиля, а Баязитов сел за руль автомобиля. В тот момент он не спрашивал Баязитова о том, чья машина, так как Баязитов уверенно сел за руль автомобиля и ключи находились в замке зажигания. Машина была Жигули светлого цвета. Затем они приехали на паромную переправу через реку Тобол, где машина заглохла и Баязитов не смог её завести. Баязитов пытался завести автомобиль и сломал ключ, после чего начал разбирать замок зажигания, чтобы завести машину напрямую. Но Баязитов так и не смог завести автомобиль, поэтому они оставили машину и ушли. О том, что автомобиль был угнан Баязитовым, он не знал /т.1 л.д. 142-144/.                      

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО25. сообщил, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> неизвестное лицо угнало автомобиль ВАЗ 2106 т. 1 л.д. 77/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории, прилегающей к ограде <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра изъят след обуви на цифровой носитель /т.1 л.д. 79-83/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - паромной переправы <адрес>, расположенной на 4-м км. автодороги Ярково-<адрес>, была обнаружена автомашина ВАЗ-21063 ., в ходе осмотра которой изъяты микрочастицы на дактилоплёнки /т.1 л.д. 84-90/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведён осмотр автомобиля ВАЗ-21063 государственный номер М 245 ХТ 72, расположенного в боксе двора ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Тобольский» по <адрес>. В ходе осмотра автомашины установлены повреждения корпуса замка зажигания, от замка зажигания отсоединены провода, ключ зажигания обломан, также отсутствует шашка «такси» /т.1 л.д. 100-107/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП (дислокация <адрес>) у Баязитова Р.Р. изъяты: кроссовки тёмного цвета, джинсы, куртка чёрного цвета /т.1 л.д. 109-112/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, зафиксированный в фото-таблице ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мог быть оставлен протектором подошвами обувью кроссовками на правую ногу, изъятой у Баязитова Р.Р. /т.1 л.д. 125-130/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОП (дислокация <адрес>) осмотрены зимние кроссовки, верх которых изготовлен из кожи чёрного цвета, внутри кроссовок имеется мех синего цвета, на боковых поверхностях кроссовок с двух сторон расположены три полоски чёрного цвета, изъятые у Баязитова Р.Р. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 174-176/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баязитов Р.Р. показал, где и каким образом он совершил угон автомобиля ВАЗ. Пояснил, что хотел угнать автомобиль, чтобы покататься /т. 1 л.д. 223-227/.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Баязитов Р.Р. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что в ночь с 6 декабря на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ограды дома увидел автомашину ВАЗ-2106, которую угнал. На автомашине он доехал до <адрес>, где машина заглохла. Он пытался завести машину, сломал ключ зажигания, но завести автомобиль не смог. В содеянном раскаивается /т. 1 л.д.75-76/.

     Вина подсудимого Баязитова Р.Р. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Так, потерпевший Жуков А.В. в судебном заседаниипоказал, чтоавтомобиль КИАпринадлежит ему. Утром около 07 часов поехал на работу, увидел, что двери гаража приоткрыты, заглянул в гараж, лампочка сигнализации мигала, машину не осматривал. Потом только увидел, что на передней левой двери была помята обшивка.

Свидетель ФИО9 показала, чтовечером приехала домой, ключи от машины оставила в шубе. На следующий день утром сын зашёл в гараж и сказал, что с машиной что-то случилось. Она увидела повреждения на машине, позвонила мужу и вызвала полицию. На передней и задней левых дверях машины были повреждены замки. Также пропал штырь, который подпирал ворота гаража. В ходе следственного действия с её участием, Баязитов пояснил, что в гараже стоял штырь, которым он пытался открыть дверь автомобиля.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица повредили автомобиль КИА РИО, находившийся в гараже дома /т. 1 л.д. 158/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража, расположенного на территории <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра изъят след обуви на цифровой носитель /т. 1 л.д. 164-173/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП (дислокация <адрес>) у Баязитова Р.Р. изъяты: кроссовки тёмного цвета, джинсы, куртка чёрного цвета /т.1 л.д. 109-112/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОП (дислокация <адрес>) осмотрены зимние кроссовки, верх которых изготовлен из кожи чёрного цвета, внутри кроссовок имеется мех синего цвета, на боковых поверхностях кроссовок с двух сторон расположены три полоски чёрного цвета, изъятые у Баязитова Р.Р. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 174-176/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, зафиксированный в фото-таблице ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мог быть оставлен протектором подошвами обувью кроссовками на левую ногу, изъятой у Баязитова Р.Р. /т.1 л.д. 181-186/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баязитов Р.Р. показал, где и каким образом он пытался угнать автомобиль КИА. Пояснил, что хотел угнать автомобиль, чтобы с его помощью подцепить автомобиль, который остался на паромной переправе /т. 1 л.д. 223-227/.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Баязитов Р.Р. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у одного из домов с. Ярково увидел, что открыт гараж. В гараже увидел автомобиль КИА и решил его угнать. Он взял металлический прут, находившийся в гараже, и пытался открыть дверь машины, но сработала сигнализация и он убежал. В содеянном раскаивается /т. 1 л.д. 160-161/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баязитова Р.Р. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Баязитова Р.Р. по факту кражи имущества, принадлежащего Карымову К., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Баязитов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Карымову К., чем причинил потерпевшему ущерб в сумме 1250 рублей.

Действия подсудимого Баязитова Р.Р. по факту угона автомашины в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом достоверно установлено, что Баязитов Р.Р. неправомерно, с целью покататься, завладел автомобилем ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер М 245 ХТ 72, принадлежащий Семинченко А.В., не имея на указанный автомобиль права пользования и распоряжения.

Действия подсудимого Баязитова Р.Р. по факту покушения на угон автомашины в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что Баязитов Р.Р. неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть автомобилем марки КИА, государственный регистрационный номер М 161 ХТ 72, принадлежащем Жукову А.В., не имея на указанный автомобиль права пользования и распоряжения.

В действиях Баязитова Р.Р. усматривается неоконченный состав преступления, так как преступные намерения подсудимого, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не были доведены до конца, так как сработала сигнализация автомобиля, и Баязитов Р.Р., испугавшись быть замеченным, с места совершения преступления, скрылся.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Баязитовым Р.Р. преступления относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Баязитов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности /т. 2 л.д. 6, 7/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница » (<адрес>) не состоит /т. 2 л.д.9/.

Психическое состояние подсудимого Баязитова Р.Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баязитова Р.Р., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимый Баязитов Р.Р. ранее судим, судимость которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, характеризуется с отрицательной стороны, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Баязитову Р.Р. должно быть назначено в виде ЛИШЕНИЯ свободы, учитывая при назначении наказания требования части 3 статьи 66 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания СТРОГИЙ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому Баязитову Р.Р. условного осуждения суд не находит, его применение не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в период испытательного срока с отрицательной стороны, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области от 05.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от 15.09.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимого Баязитова Р.Р.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Баязитову Р.Р. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области от 05.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от 15.09.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить подсудимому Баязитову Р.Р. наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЯЗИТОВА РАМИЛЯ РАИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок на 10 /ДЕСЯТЬ/ месяцев,

по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года;

по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ го<адрес> /ШЕСТЬ/ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить БАЯЗИТОВУ РАМИЛЮ РАИЛЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ОТМЕНИТЬ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Вагайского района Тюменской области от 05 августа 2011 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от 15 сентября 2011 года и окончательно назначить БАЯЗИТОВУ РАМИЛЮ РАИЛЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

         Срок наказания исчислятьс 19 марта 2012 года.

Зачесть Баязитову Р.Р. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Баязитова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки чёрного цвета - считать возвращёнными по принадлежности владельцу Карымову Колбаю; зимние мужские кроссовки - считать возвращёнными по принадлежности владельцу Баязитову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы, представления в Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Баязитовым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Баязитов Р.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а