ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 марта 2012 г с. Ярково Ярковский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сафоновой Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Степаненко Д.В., Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степаненко Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданства не имеющего, с неполным средним образованием, не состоящего на воинском учете, холостого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания на срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Степаненко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 мин. до 01 часа 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак Е 997 СС72, расположенному около <адрес>, где, открыв багажный отсек указанного автомобиля, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Костенко И.А. домкрат, стоимостью 500 руб., набор гаечных ключей, стоимостью 3 539 руб., стартер автомобиля ВАЗ 21061 стоимостью 700 руб., из бензобака путем слива похитил 10 литров бензина А-92, стоимостью 26 руб. 10 коп. за 1 литр, принадлежащие Костенко И.А., причинив ему ущерб на общую сумму 5 000 руб. Ущерб не возмещен. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство- маковая солома, общей массой в высушенном виде 215,624 грамма, относящееся к крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список №), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», после этого, находясь у строения № по <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану общей массой в высушенном виде 135, 10 грамм, относящееся к особо крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список №), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанные наркотические средства подсудимый хранил в комнате № <адрес> до 22 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до изъятия их сотрудниками полиции. С указанным обвинением Степаненко Д.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказания за указанные преступления, предусмотренные уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, Степаненко Д.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с авдокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степаненко Д.В. по факту кражи у Костенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, доказано материалами дела. Так же доказано материалами дела обвинение, предъявленное Степаненко Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, так как подсудимый без соответствующего разрешения приобрел и хранил для личного потребления наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Костенко И.А. о взыскании с подсудимого 5 000 руб., являющихся стоимостью похищенного имущества, поддержанный прокурором, подлежит полному удовлетворению, так как вина подсудимого в совершении преступления установлена, иск признан подсудимым. Вещественное доказательство: маковую солому, масса которой в высушенном виде после проведения исследования и экспертизы составила 201,20 граммов, марихуану, вес которой после проведения исследования и экспертизы составил 133,10 грамм, являющиеся наркотическим средством, хранящиеся в ОП №2(дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить, бутылку растворителя, бутылку уксусной кислоты, шприц, имеющие отношение к преступлению, не представляющие ценности - уничтожить. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Степаненко Д.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Степаненко Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в общественных местах появляется в состоянии алкогольного опьянения.(л.д. 173,175). Степаненко Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.180), психическое состояние Степаненко Д.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ является его явка с повинной о совершении кражи у Костенко И.А(л.д.68), признание им вины, раскаивание в содеянном. Учитывая все обстоятельства по делу, что подсудимый Степаненко Д.В. заявил о раскаивании, ущерб потерпевшему не возместил, поведение подсудимого свидетельствует о его нежелании изменить свой образ жизни, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, что будет справедливым наказанием и соответствовать целям наказания. Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями данных статей, суд не усматривает. Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, не имеющего источника дохода, штраф ему не назначать. В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, совершено подсудимым до осуждения его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в период отбывания им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому подсудимому отменено, то наказание подсудимому назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, а окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степаненко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание По ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы. По ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа. К наказанию, назначенному по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.ч.2,5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от 27.09.2011г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы. К наказанию, назначенному по ч.2 ст. 228 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от 27.09.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19.03. 2012г. Вещественное доказательство: маковую солому, массой 201,20 граммов, марихуану массой 133,10 грамм, являющиеся наркотическим средством, хранящиеся в ОП №2(дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить, бутылку растворителя, бутылку уксусной кислоты, шприц - уничтожить. Приговор Ярковского районного суда от 20 февраля 2012г., постановленный в отношении Степаненко Д.В.,, исполнять самостоятельно. Взыскать со Степаненко Дмитрия Васильевича в пользу Костенко Ивана Андреевича 5 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения Степаненко Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание его под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Степаненко Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья