П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1 - 41 / 2012 « 4 » мая 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н., подсудимых Важенина Д.В., Важенина А.В., Важенина А.В. защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордера №№,12066,12067 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 41/2012 в отношении: Важенина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Важенина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Важенина Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Важенин Денис Викторович, Важенин Александр Викторович и Важенин Анатолий Викторович совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Важенин Денис Викторович, Важенин Александр Викторович и Важенин Анатолий Викторович, находясь на участке местности, расположенном в 215 метрах в южном направлении от АЗС «Лукоил» на 117 км. автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», на территории Ярковского района Тюменской области, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи гаечных ключей сняли и похитили с находящегося на указанном участке местности автомобиля ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак К 929 ТР 66, принадлежащее Акопян А.И. имущество: двигатель стоимостью 3000 рублей, коробку передач стоимостью 1500 рублей, радиатор, стоимостью 100 рублей, стартер, стоимостью 100 рублей, трамблёр, стоимостью 100 рублей, карбюратор, стоимостью 200 рублей. С похищенным Важенин Денис Викторович, Важенин Александр Викторович, Важенин Анатолий Викторович с места совершения преступления скрылись, причинив Акопян А.И. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С указанным обвинением Важенин Денис Викторович, Важенин Александр Викторович и Важенин Анатолий Викторович согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые свою вину признали в полном объеме и согласились с предъявленным обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Важенину Денису Викторовичу, Важенину Александру Викторовичу и Важенину Анатолию Викторовичу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Из материалов дела усматривается наличие договоренности о совершении преступления до начала выполнения объективной стороны преступления, следовательно, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение. Во время совершения подсудимыми преступления ч.2 ст.158 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения смягчающие наказание. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, предусматривающие усиление наказания в части обязательных работ и введение нового вида наказания. В соответствии с положениями ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Таким образом, суд квалифицирует действия Важенина Дениса Викторовича по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Важенина Александра Викторовича суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Важенина Анатолия Викторовича суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимыми совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Важенин Денис Викторович (л.д.95) судимости не имеет (л.д.96-101). По месту жительства Важенин Д.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно: не работает, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, склонен к совершению правонарушений, уважением односельчан не пользуется (л.д.102). Согласно общественной характеристики администрации Щетковского сельского поселения, Важенин Д.В. проживает с братьями без регистрации по месту жительства. Важенин Д.В. не женат, не работает, спиртными напитками не увлекается. (л.д.105). Жители д.Иска характеризуют Важенина Д.В. положительно (л.д.238). На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Важенин Д.В. не состоит (л.д.109). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Важенина Д.В. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него заболеваний психики, суд признает Важенина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Важенина Д.В. судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Важенина Д.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, определив удержания из заработной платы в доход государства в размере 10 процентов. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Важенин Александр Викторович (л.д.123), ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.125, 128-145). По месту жительства Важенин Александр Викторович участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно: не работает, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, склонен к совершению правонарушений, уважением односельчан не пользуется (л.д.146). Согласно общественной характеристики администрации Щетковского сельского поселения, Важенин Александр Викторович проживает с братом, не женат, по специальности - каменщик, не работает, спиртными напитками не увлекается (л.д.147). Жители д.Иска характеризуют Важенина А.В. положительно (л.д.238). На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Важенин А.В. не состоит (л.д.109). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Важенин Александр Викторович как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.61-62). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, и вышеуказанное заключение эксперта, суд признает Важенина Александра Викторовича вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Важенина Александра Викторовича судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Важенина Александра Викторовича, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи не обеспечит в полной мере достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая возраст Важенина А.В., его поведение в судебном заседании, признание вины, отсутствие тяжких последствий в результате его преступных действия, суд считает, что исправление и перевоспитание Важенина А.В. по прежнему может быть достигнуто без изоляции от общества. В связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ и ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), суд считает возможным не отменять Важенину Александру Викторовичу условное осуждение по приговору Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым назначить Важенину Александру Викторовичу по настоящему приговору наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, и постановить о самостоятельном исполнении настоящего приговора и приговора Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом обстоятельств дела и назначения основного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение к Важенину А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, на Важенина А.В. следует возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Важенин Анатолий Викторович (л.д.161), судимости не имеет (л.д.163-171), однако настоящее преступление совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Важенин Анатолий Викторович участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно: не работает, склонен к совершению правонарушений, в употреблении спиртных напитков не замечен, не работает (л.д.172). Согласно общественной характеристики администрации Щетковского сельского поселения, Важенин Анатолий Викторович проживает с братом, не женат, по специальности - каменщик, временно работает у частного лица, спиртными напитками не увлекается, уважением среди односельчан не пользуется (л.д.173). Жители д.Иска характеризуют Важенина А.В. положительно (л.д.238). На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.109). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Важенин Анатолий Викторович как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.73-74). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, и вышеуказанное заключение эксперта, суд признает Важенина Анатолия Викторовича вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Важенина Анатолия Викторовича судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Важенина Анатолия Викторовича, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, определив удержания из заработной платы в доход государства в размере 10 процентов. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая возраст Важенина Анатолия Викторовича, его поведение в судебном заседании, признание вины, отсутствие тяжких последствий в результате его преступных действия, суд считает, возможным на основании ст. 10 УК РФ и ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), не отменять Важенину Анатолию Викторовичу условное осуждение по приговору Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Важенина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов. Важенина Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов. Важенина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Важенину Александру Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД. Возложить на Важенина Александра Викторовича обязанности: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Приговор Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Важенина Александра Викторовича исполнять самостоятельно. Меру пресечения Важенину Денису Викторовичу, Важенину Александру Викторовичу, Важенину Анатолию Викторовичу оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: двигатель, коробку передач, радиатор, карбюратор, стартер, трамблёр, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему Акопян А.И., оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья