уголовное дело №1-37/2012



                                         ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

03 мая 2012 г                                                                    с. Ярково

Ярковский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,

С участием заместителя прокурора Ярковского района Пьянкова Е.А.,

Подсудимого Аксарина М.А.,

Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Кырманова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Авсеенковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аксарина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего механизатором в ООО «Агрофирма Междуречье», проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно изготовил обрез и незаконно его хранил.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления криминального огнестрельного оружия и дальнейшего его использования для самообороны, в нарушение п.54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми приобретение, хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешено лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, используя ножовку по металлу, незаконно, путем удаления части ствола и ложа охотничьего ружья 28 калибра модели «ЗК» ствол номер «8827Д» 1957 года выпуска, изготовил обрез указанного ружья, являющийся среднествольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием - обрезом, утратившим некоторые технико-конструкционные, баллистические и эксплутационные качества охотничьего ружья и приобретшим качественно новые свойства, характерные для группы криминального огнестрельного оружия - обрезов - портативность, удобство скрытого ношения.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение п.54«Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми приобретение, хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешено лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, не имея разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия и патронов к нему, незаконно хранил по месту регистрации по указанному выше адресу, изготовленный им обрез охотничьего ружья 28 калибра модели «ЗК» ствол номер «8827Д» 1957 года выпуска, до момента обнаружения и изъятия его матерью ДД.ММ.ГГГГ.

С указанным обвинением Аксарин М.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за данные преступления, предусмотренные уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, Аксарин М.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Аксарину М.А. по факту незаконного изготовления обреза по ч.1 ст. 223 УК РФ( в ред. Федерального закона от 25.06. 1998 № 92-ФЗ) -незаконное изготовление огнестрельного оружия доказано материалами дела.

Факт незаконного хранения подсудимым обреза, квалифицированный органами расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ, материалами дела доказан, при этом признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, как необоснованно вмененный подсудимому органами расследования, подлежит исключению из обвинения подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Аксариным М.А. преступления относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Аксарин М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства по делу, что подсудимый Аксарин М.А. впервые совершил преступления средней тяжести, заявил о раскаивании, опасным для общества не является, на его иждивении находятся малолетний ребенок и жена-инвалид 2 группы, с момента совершения им преступлений прошло 4 года, за этот период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, наказание подсудимому по ч.1 ст. 223 УК РФ(( в ред. Федерального закона от 25.06. 1998 № 92-ФЗ) назначить в виде условного осуждения его к лишению свободы, а по ч.1 ст. 222 УК РФ - не связанное с изоляцией его от общества, что будет справедливым наказанием и соответствовать целям наказания.

Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.1 ст. 223 УК РФ( в ред. Федерального закона от 25.06. 1998 № 92-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ.

Исходя из положительной характеристики личности подсудимого, судом не усматривается необходимости возложения на него дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу и фрагмент приклада, имеющие отношение к преступлениям, как не представляющие ценности, уничтожить, обрез ружья ЗК 28 калибра, хранящийся в сейфе для хранения оружия в дежурной части ОП (дислокация с. Ярково), оставить в ОП (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксарина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ( в ред. Федерального закона от 25.06. 1998 № 92-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 223 УК РФ(( в ред. Федерального закона от 25.06. 1998 № 92-ФЗ) - 2 года лишения свободы,

По ч.1 ст. 222 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу, фрагмент приклада - уничтожить, обрез ружья ЗК 28 калибра оставить в ОП (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья