Дело №1-49/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 24 мая 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А., подсудимого Насибуллина Д.Г., защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также представителя потерпевшего Сабрековой Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2012 в отношении НАСИБУЛЛИНА ДИНАРА ГАЛИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, ограничено годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Насибуллин Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, испытывая к Аллаберганову Р.С. личную неприязнь, в связи с тем, что ранее Аллаберганов Р.С. неоднократно наносил телесные повреждения его сестре ФИО7 и матери ФИО1, подошёл к лежащему на кровати Аллаберганову Р.С. и разбудил последнего, после чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно нанёс Аллаберганову Р.С. не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, после чего вышел в ограду дома покурить. Вернувшись через 5 минут в <адрес>, Насибуллин Д.Г. подошёл к лежащему на диване Аллаберганову Р.С. и, продолжая испытывать личную неприязнь к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанёс Аллаберганову Р.С. не менее шести ударов ногой по голове и телу. Закрываясь от ударов Насибуллина Д.Г., Аллаберганов Р.С. перевернулся на живот. Насибуллин Д.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, встал ногами на спину Аллаберганова Р.С. и прыгнул не менее двух раз на спину потерпевшего. После этого Насибуллин Д.Г. схватил Аллаберганова Р.С. за ворот кофты и вытащил в ограду указанного дома, где бросил потерпевшего на землю. Затем Насибуллин Д.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанёс Аллаберганову Р.С. не менее пяти ударов ногами по телу. После чего Насибуллин Д.Г. взял в ограде <адрес> лопату, которой нанёс не менее двух ударов по спине лежащего на земле Аллаберганова Р.С. От ударов лопата сломалась, тогда Насибуллин Д.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанёс Аллаберганову Р.С. черенком от лопаты один удар по спине. После чего Насибуллин Д.Г. прошёл в дом, а Аллаберганов Р.С. остался лежать на земле. Через некоторое время Насибуллин Д.Г. ушёл из <адрес>. Находясь на перекрестке улиц Челюскинцев и Ленина <адрес>, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Д.Г., продолжая испытывать личную неприязнь к Аллаберганову Р.С., решил вернуться в <адрес>. После чего в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Д.Г., находясь в <адрес>, продолжая испытывать к потерпевшему личную неприязнь, подошёл лежащему на диване Аллаберганову Р.С. и, схватив его за ворот кофты, вытащил в ограду вышеуказанного дома, где бросил на землю. Затем Насибуллин Д.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанёс лежащему на земле Аллаберганову Р.С не менее трёх ударов ногами по телу, после чего поднял с земли фрагмент черенка от лопаты и нанёс им Аллаберганову Р.С. не менее пяти ударов по спине и голове, при этом последний удар нанёс заострённой частью черенка от лопаты в левую часть головы Аллаберганова Р.С. рядом с ухом. В результате умышленных преступных действий Насибуллина Д.Г. потерпевшему Аллаберганову Р.С. была причинены: повреждения туловища в виде: закрытых (разгибательных) переломов 8-9 правых ребер по средней подмышечной линии, 10-11 правых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 10 правого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры, 7-9, 11 левых ребер по задней подмышечной линии, 10 левого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями, ушиба лёгких, правостороннего пневмоторакса, множественных кровоподтёков и ссадин; повреждения головы в виде: субарахноидального кровоизлияния над левой височной и затылочными долями, закрытого отрыва хрящей носа, рвано-ушибленных ран (7), множественных кровоподтёков и ссадин; повреждения шеи, верхних и нижних конечностей в виде: кровоподтёка и ссадин на шее, рвано-ушибленных ран (2) на левой руке, множественных кровоподтёков и ссадин на верхних и нижних конечностях. Комплекс вышеперечисленных повреждений в совокупности причинил Аллаберганову Р.С. тяжкий вред здоровью, как вызвавший угрожающее для жизни состояние - травматический шок. Смерть Аллаберганова Р.С. наступила в <адрес> от совокупности причинённых, вышеуказанных повреждений с развитием травматического шока, приведшего к смерти. Подсудимый Насибуллин Д.Г., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером выпивали с ФИО19, потом пошли гулять. Зашли к Аллаберганову Рашиду, он стал спрашивать у него про сестру. Аллаберганов схватился за нож, он забрал у него нож, потом он с ФИО20 ушли. По дороге они зашли к знакомому ФИО21, но дома его не застали, в доме находились два молодых человека, они познакомились, одного звали ФИО22, второго - ФИО23. Потом все вчетвером пошли в магазин. Он предложил всем зайти к Аллаберганову, чтобы разобраться с ним, так как Аллаберганов избивал его сестру и маму. Когда они пришли, Аллаберганов находился на кровати, хозяин дома ФИО24 был во второй комнате. Парни сказали Аллаберганову извиниться перед ним (Насибуллиным), но тот отказался. Он подошел к Аллаберганову и нанёс ему 5-6 ударов кулаками по лицу и телу. Потом он, ФИО25 вышли во двор покурить, минут через пять вернулись в дом. Аллаберганов лежал на диване, он подошел к нему и нанёс 6-7 ударов ногами по голове и телу, затем встал двумя ногами на Аллаберганова и около 2-3 раз прыгнул на спину Рашиду. Парни стали их разнимать, отвели его в сторону. Когда его отпустили, он подошел к лежащему на диване Рашиду, схватил его за воротник кофты и потащил к выходу, при этом попросил ФИО27 помочь вывести Аллаберганова во двор. На улице он нанёс Аллаберганову 5-6 ударов ногами по телу. Потом в ограде дома он увидел лопату, взял её и нанёс лопатой Аллаберганову два удара по спине, от удара лопата сломалась, тогда он черенком от лопаты нанёс Аллаберганову ещё один удар. После этого он зашёл в дом. За ним в дом зашел Аллаберганов. Потом он, ФИО26 ушли. Дойдя до перекрёстка, он с ФИО28 решили вернуться, чтобы посмотреть, что с Аллабергановым. Когда они зашли в дом, Аллаберганов лежал на диване, он разозлился и, схватив Рашида за ворот кофты, вытащил его на улицу, при этом стянул с Аллаберганова кофту. На улице он нанёс Аллаберганову 3-4 удара ногами по телу, затем поднял с земли фрагмент черенка от лопаты и нанёс им Аллаберганову 5-6 ударов по спине и голове, при этом последний удар нанёс остриём черенка в голову Аллаберганова, в область левого уха. После этого, он зашел в дом. Когда он с ФИО29 вышли из дома, Аллаберганова возле дома не было. К Аллаберганову испытывал личную неприязнь, из-за того, что Аллаберганов плохо относился к его сестре и матери, избивал их, до произошедшего у него с Аллабергановым был конфликт, в ходе которого Аллаберганов ударил его молотком. Убивать Аллаберганова он не хотел, в содеянном раскаивается. Если бы он был трезвый, такового бы не произошло. Вина подсудимого Насибуллина Д.Г. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Так, представитель потерпевшего Сабрекова Ф.В. в судебном заседании показала, что работает ведущим специалистом в сфере социальных вопросов в администрации Ярковского сельского поселения. Потерпевшего Аллаберганова Р.С. знала, на территории с. Ярково он зарегистрирован не был. Беседовала с Аллабергановым по факту избиения им сестры подсудимого Насибуллина. Свидетель ФИО6 показал, что в тот день зашли с Насибуллиным Д. к потерпевшему. Аллаберганов сидел на кровати, схватил нож и хотел замахнуться, Насибуллин забрал нож и выкинул. Потом они ушли. Через некоторое время вернулись обратно, чтобы разобраться с Аллабергановым, так как тот обижал сестру и мать Насибуллина. В доме Насибуллин ударил потерпевшего кулаком по лицу несколько раз, пинал ногами по телу, потом вывел Аллаберганова на улицу, где продолжил его избивать. Потом они ушли, а потерпевший остался лежать на улице. Затем Насибуллин предложил вернуться, чтобы посмотреть, что с потерпевшим. Когда они вернулись, Аллаберганов был в доме, лежал на диване. Насибуллин вытащил Аллаберганова на улицу, где черенком от лопаты стал бить потерпевшего по спине и голове. Аллаберганов ударов никому не наносил. Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый - её родной брат. С потерпевшим Аллабергановым сожительствовала около одного года. Аллаберганов пил каждый день, вёл себя агрессивно, угрожал ей, что если она уйдёт от него ей не жить. Аллаберганов бил её, порезал, брату ничего не говорила об этом, но он видёл у неё синяки. Аллаберганов также бил их мать, брата Насибуллина Д. ударил молотком по голове. Свидетель ФИО1 показала, чтоподсудимый - её сын.Потерпевший Аллаберганов жил с её дочерью около года, он избивал дочь, резал, угрожал, что убьёт её. Потерпевший был жестоким человеком. Она рассказала сыну, что Аллаберганов бил её (ФИО8), сын видел, что у сестры синяки были. Сын говорил Аллаберганову, чтобы тот не трогал сестру. В детстве у сына были травмы головы, надо было лечиться, но сын не лечился. Динар - спокойный, исполнительный, уважал её. Свидетель ФИО9 показал, что потерпевший Аллаберганов жил у него. Аллаберганов Рашид был агрессивным, постоянно хватался за ножи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним пришли ФИО30. Парни подошли к Рашиду и стали с ним разговаривать. ФИО31 разговаривал с Рашидом о своей сестре. Аллаберганов схватился за нож, но нож у него отобрали, затем Насибуллин с Каримовым ушли. Через некоторое время к нему в дом снова пришли Динар, Руслан и еще двое парней, которых он не знал. В последующем он узнал, что одного зовут ФИО32, а другого ФИО33. Динар подошел к Рашиду и стал бить его кулаками по лицу. Он с ФИО34 стали разнимать их. После этого ФИО35, ФИО36 вышли на улицу, он оставался в доме, а Рашид лёг на диван. Через пару минут Динар, ФИО38 вернулись. Динар сразу подошел к лежащему на диване Рашиду и стал бить его руками и ногами по голове и телу. Потом Насибуллин встал двумя ногами на спину Рашида и начал прыгать на нём, потом схватил Аллаберганова за ворот кофты и потащил на улицу, попросив при этом помочь Руслана. ФИО39 вытащили Рашида на улицу. Он, ФИО40 остались в доме. Через некоторое время Динар и ФИО41 вернулись, следом за ними зашел Рашид. ФИО42 сказали, что им пора идти, и они все вчетвером ушли. Он увидел на лице и голове Рашида кровь. Через некоторое время Динар и ФИО43 вернулись. Динар схватил Аллаберганова за ворот кофты и вытащил его на улицу. Он на улицу не выходил. Потом Динар и ФИО44 вернулись, покурили, а затем ушли. Он вышел во двор и увидел рядом с домом Аллаберганова, голова у него была разбита, в крови, нос тоже разбит. Рашид попросил помочь ему подняться. Он завел Рашида в дом и положил на диван. Аллаберганов сказал ему, что не надо вызывать скорую помощь, что отойдёт и «завалит всех». Потом он ушёл, вернулся домой утром, Аллаберганов лежал на диване. Он подошёл к Аллаберганову и увидел, что тот умер. Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО45 находились в <адрес>, употребляли пиво. Около 21-22 часов в дом зашли два молодых человека, одного из парней звали Динар, другого ФИО46 Стали вместе пить пиво, потом решили приобрести ещё и пошли в магазин. Купив в магазине пива, они собирались возвращаться домой. Когда стояли на перекрестке, Динар позвал их к своему знакомому, при этом сказал, что этого знакомого надо наказать, то есть избить, так как тот угрожал ему ножом и бил его сестру и мать. Они согласились пойти с Динаром, но бить никого не собирались. Они зашли в ограду дома, ФИО47 зашел первым в дом, следом зашел Динар, а потом зашли он и ФИО48. Зайдя в дом, он увидел как Динар наносит удары кулаками по лицу лежащего на кровати человека. Мужчина был азиатской внешности, находился в состоянии алкогольного опьянения. Динар нанес около 5-6 ударов кулаком по лицу. На лице мужчины он увидел кровь. Он подошел к Динару и оттащил его в сторону, после этого подошел к мужчине и попросил его извиниться перед Динаром, на что тот извиняться отказался. После этого он и ФИО49 прошли в комнату, где находился хозяин дома по имени ФИО50. Потом они все вместе вышли во двор курить. Мужчина вместе с хозяином дома ФИО51 оставались в доме. Покурив, они снова зашли в дом. Мужчина уже лежал на диване в дальней части комнаты. Он, ФИО52 стали разговаривать с ФИО53. Динар в этот момент подошел к мужчине и стал наносить ему удары ногами по телу и голове, нанёс 5-6 ударов, после чего Динар встал двумя ногами на спину мужчины и стал прыгать на нем. Увидев это, они оттащили Динара в сторону. Когда они отпустили Динара, тот не успокаивался, и снова, подойдя к лежащему на диване мужчине, схватил его за ворот кофты и потащил к выходу. При этом Динар попросил ФИО54 помочь ему вытащить мужчину на улицу. ФИО55 с Динаром вытащили мужчину в ограду дома. Он с ФИО56 во двор не выходили и оставались в доме. Минут через пять он с ФИО57 решили пойти домой. Когда вышли из дома, он увидел, как Динар наносит мужчине удары ногами по телу. Потом он, ФИО58, Динар и ФИО59 ушли. Когда они дошли до перекрестка, расположенного возле магазина «Шанс», он с ФИО60 пошли домой/т. 1 л.д. 165-168/. Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым Рычковым Юрием находились в <адрес>. Около 21-22 часов в дом зашли два молодых человека, одного из парней звали Динар, другого ФИО61 Стали вместе пить пиво, потом решили приобрести ещё и пошли в магазин. Купив в магазине пива, они собирались возвращаться домой. Когда они стояли на перекрестке, Динар позвал их к своему знакомому, при этом сказал, что этого знакомого надо наказать, так как тот угрожал ему ножом. Они согласились пойти с Динаром, но бить никого не собирались. Они зашли в ограду дома, ФИО62 зашел первым в дом, следом зашел Динар, а потом зашли он и ФИО63. Зайдя в дом, он встал возле двери. Динар разбудил лежащего на кровати мужчину азиатской внешности и стал наносить тому удары кулаками по лицу, нанёс около 5-6 ударов. Он с ФИО64 оттащили Динара в сторону. После этого к мужчине подошел ФИО65 и стал о чём-то с ним разговаривать. Затем он с ФИО66 прошёл в комнату, где находился хозяин дома ФИО67. Потом они вышли во двор покурить. Мужчина вместе с хозяином дома ФИО68 оставались в доме. Покурив, они вернулись в дом. Мужчина уже лежал на диване в дальней части комнаты. Он, ФИО69 и ФИО70 стали разговаривать с ФИО71 Динар в этот момент подошел к мужчине и снова стал наносить тому удары ногами по телу. Мужчина не сопротивлялся, а перевернулся на живот, пытаясь укрыться от ударов ногами. Затем Динар встал двумя ногами на спину мужчины и стал прыгать на нём. Увидев это, он с ФИО72 подошли и стали оттаскивать Динара. Когда они отпустили Динара, тот не успокаивался и снова, подойдя к лежащему на диване мужчине, схватил его за ворот кофты и потащил к выходу во двор. При этом Динар попросил ФИО73 помочь ему. ФИО74 вместе с Динаром вытащили мужчину на улицу. Он, ФИО75 во двор не выходили. Минут через пять он и ФИО76 решили уйти домой. Когда вышли из дома, он увидел, как Динар наносит мужчине удары ногами по спине. Он с ФИО77 оттащили Динара от мужчины, после чего все вчетвером ушли /т. 1 л.д. 127-132, 171-174/. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она позвонила Аллаберганову Рашиду, чтобы тот пришел к ним, но никто не ответил. Около 07 часов 15 минут на звонок ответил ФИО9, она спросила у него «где Рашид?», на что Иванов ответил «что Рашида нет, что придет к ним и всё расскажет». Когда ФИО9 пришел, сказал ей, что Рашид весь в крови. Она сказала, чтобы ФИО78 шёл домой и вызвал полицию. Со слов ФИО9 знает, что ночью к нему приходили четверо парней, двое татарской национальности и двое русских. Один из парней был братом сожительницы Аллаберганова Рашида. ФИО79 рассказал, что между братом сожительницы Аллаберганова и Аллабергановым Р. произошел конфликт, в ходе которого брат бывшей сожительницы стал избивать пьяного Рашида. ФИО80 также сказал, что Рашида избивали два раза и вытаскивали во двор дома. Когда парни ушли, ФИО81 затащил Аллаберганова в дом и уложил на диван, а сам ушёл. Когда ФИО82 вернулся домой, то обнаружил, что Рашид умер /т. 1 л.д. 190-193/. Согласно рапорту следователя Тюменского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп Аллаберганова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти /т. 1 л.д. 3/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления - <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: вещество бурого цвета, доска, обломок черенка от лопаты, нож, металлическая часть лопаты, кофта /т. 1 л.д. 7-29/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ограде <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент деревянного черенка от лопаты с веществом бурого цвета /т. 1 л.д. 38-44/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Насибуллина Д.Г. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно:куртка чёрного цвета с меховым воротником, джинсы серого цвета, шапка чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета /т. 1 л.д. 46-49/. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа Аллаберганова Р.С. обнаружены следующие телесные повреждения:туловища в виде: закрытых (разгибательных) переломов 8-9 правых ребер по средней подмышечной линии, 10-11 правых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 10 правого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры, 7-9, 11 левых ребер по задней подмышечной линии, 10 левого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями, ушиба лёгких, правостороннего пневмоторакса, множественных кровоподтёков и ссадин; повреждения головы в виде: субарахноидального кровоизлияния над левой височной и затылочными долями, закрытого отрыва хрящей носа, рвано-ушибленных ран (7), множественных кровоподтёков и ссадин; шеи, верхних и нижних конечностей в виде: кровоподтёка и ссадин на шее, рвано-ушибленных ран (2) на левой руке, множественных кровоподтёков и ссадин на верхних и нижних конечностях. Все повреждения были причинены от неоднократного воздействия твёрдыми тупыми предметами. Комплекс вышеперечисленных повреждений в совокупности причинил Аллаберганову Р.С. тяжкий вред здоровью, как вызвавший угрожающее для жизни состояние - травматический шок. Смерть Аллаберганова Р.С. наступила от совокупности причинённых, вышеуказанных повреждений с развитием травматического шока, приведшего к смерти /т. 1 л.д. 58-66/. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Аллаберганова Р.С. относится к А На кофте, 3-х фрагментах доски, на клинке ножа, 6-ти смывах, на брюках и кроссовках Насибуллина обнаружена кровь человека. Причем на клинке ножа с примесью пота. На ручке ножа, фрагменте черенка от лопаты обнаружен пот, кровь не найдена. На кофте, в 6-ти пятнах на брюках, в 2-х пятнах на кроссовках, на 3-х фрагментах доски, в шести смывах установлена А На фрагменте черенка, на ручке ножа выявлен антиген В, что не исключает принадлежности пота человеку с В В смешанном участке крови и пота на клинке ножа, в одном пятне крови на брюках и на подошве кроссовок выявлены антигены А и В. Если кровь, пот принадлежит двум и более лицам, то это могут быть люди с различным сочетанием выявленных свойств. При этом условии не исключается смешение крови, пота Аллаберганова с кровью, потом Насибуллина /т. 1 л.д. 78-85/. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Аллаберганова Р.С. относится к А В 3-х пятнах крови выявлен антиген А, что не исключает принадлежности крови человеку с А В 2-х смешанных пятнах крови и пота выявлен антиген А и В. Если кровь, пот принадлежит двум и более лицам, то это могут быть люди с различным сочетанием выявленных свойств. При этом условии не исключается смешение крови, пота Аллаберганова с кровью, потом Насибуллина /т. 1 л.д. 98-101/. Согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент черенка от лопаты, доска (три фрагмента), нож, обломок черенка от лопаты, металлическая часть лопаты, кофта, вещи Насибуллина Д.Г. - шапка чёрного цвета, куртка чёрного цвета с меховым воротником, джинсы серого цвета, кроссовки чёрного цвета, признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 106, 111/. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоНасибуллин Д.Г. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> избил Аллаберганова Р.С. /т. 1 л.д. 200-202/. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Насибуллин Д.Г. показал каким образом он наносил удары Аллаберганову Р.С. в ночь с 04 марта на ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 220-245/. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Насибуллина Д.Г. установленной и доказанной. Действия подсудимого Насибуллина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Из обвинения подсудимого Насибуллина Д.Г. подлежат исключению нанесение потерпевшему Аллаберганову Р.С. следующих ударов: один удар кулаками по лицу и телу; один прыжок ногами на спину; два прыжка на спину; один удар черенком от лопаты по спине; один удар черенком от лопаты по спине и голове, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку доказательств, подтверждающих нанесение подсудимым вышеуказанных ударов потерпевшему, стороной обвинения суду не представлено. Судом действия подсудимого Насибуллина Д.Г. квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как локализация (в область жизненно-важных органов - спина, голова) и количество нанесённых им Аллаберганову Р.С. ударов, свидетельствует о его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Нанося указанные удары потерпевшему, подсудимый Насибуллин Д.Г. объективно предвидел возможность наступления его смерти, но самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий, на то, что они не наступят. Состояние аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимого не установлено, так как исходя из обстоятельств произошедшего, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, угрозы для жизни или здоровья подсудимого со стороны потерпевшего не существовало. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Насибуллиным Д.Г. преступление относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Насибуллин Д.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, ранее не судим, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей и односельчан в отношении него в администрацию Ярковского сельского поселения не поступало, на общественных комиссиях при администрации Ярковского сельского поселения не разбирался, к административной ответственности не привлекался /т. 2 л.д. 14, 22/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 2 л.д. 19/. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости, обусловленной неуточнёнными причинами». В момент совершения преступления Насибуллин Д.Г. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 91-92/. Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Насибуллина Д.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Насибуллина Д.Г., особой тяжести совершённого преступления, направленного против личности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Насибуллина Д.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Насибуллину Д.Г. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, учитывая при назначении наказания требования части 1 статьи 62 УК РФ, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания СТРОГИЙ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения подсудимому Насибуллину Д.Г. условного осуждения суд не находит, его применение не сможет обеспечить достижение целей наказания. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным наказание подсудимому Насибуллину Д.Г. в виде ограничения свободы не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАСИБУЛЛИНА ДИНАРА ГАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/года БЕЗ ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Насибуллина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: два фрагмента черенка от лопаты, доску (три фрагмента), нож, металлическую часть лопаты, кофту, как не представляющие ценности, - уничтожить; вещи Насибуллина Д.Г.: шапку чёрного цвета, куртку чёрного цвета с меховым воротником, брюки (джинсы) серого цвета, кроссовки чёрного цвета - передать матери осуждённого ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Насибуллиным Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Насибуллин Д.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий