Дело № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 24 мая 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Шайманова А.Г., защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении ШАЙМАНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайманов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Шайманов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под клеёнки стола, расположенного в комнате указанного дома, денежные средства в сумме 7650 рублей, принадлежащие Чемагину А.Д. После чего Шайманов А.Г. похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Чемагину А.Д. материальный ущерб на сумму 7650 рублей, являющийся для потерпевшего значительным, поскольку Чемагин А.Д. является пенсионером, получает пенсию в размере 14430 рублей 64 копейки, иного дохода не имеет. С указанным обвинением Шайманов А.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шайманов А.Г. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шайманову А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - доказано материалами дела. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевший Чемагин А.Д. не работает, является пенсионером, получает пенсию в размере 14430 рублей 64 копейки, других источников дохода не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Шаймановым А.Г. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Шайманов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 105, 106/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 110/. Психическое состояние подсудимого Шайманова А.Г. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шайманова А.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимый Шайманов А.Г. вину признал, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей стороне частично возмещён путём изъятия похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ работ. Кроме того, учитывая, что Шайманов А.Г. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Заявленный потерпевшим Чемагиным А.Д. гражданский иск в сумме 4438 рублей 50 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Шайманова А.Г., данный иск подсудимым признан. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАЙМАНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шайманову Александру Геннадьевичу наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН годТРИ месяца с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого. Меру пресечения в отношении Шайманова А.Г. в виде заключения под стражу - изменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шайманова А.Г. из-под стражи в зале суда. В случае замены исправительных работ на лишение свободы зачесть Шайманову А.Г. в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3211 рублей 50 копеек - считать возвращёнными по принадлежности владельцу Чемагину А.Д.; кассовый чек ООО «Прометей» - хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшего Чемагина А.Д. удовлетворить. Взыскать с Шайманова Александра Геннадьевича в пользу Чемагина Арсения Дмитриевича в счёт возмещения ущерба 4438 /четыре тысячи четыреста тридцать восемь/ рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий