уголовное дело № 1-51/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г                                                                    с. Ярково

Ярковский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,

С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н.,

Подсудимого Клюкина Ю.А.,

Защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Гондарука А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Авсеенковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клюкина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не военнообязанного, холостого, инвалида 3 группы, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> «А» <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Клюкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов в <адрес> находясь на территории Текутьевского бульвара, расположенного по адресу ул. Республики, 95, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), общей массой 1,6076 гр., относящуюся к особо крупному размеру, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список ), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его обнаружили и изъяли сотрудники полиции ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский» на 85 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск в 150 метрах от километрового указателя «85» в направлении <адрес> на территории <адрес>.

С указанным обвинением Клюкин Ю.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за данное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Клюкин Ю.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Клюкину Ю.А. по факту незаконного приобретения и хранения им для личного потребления наркотических средств по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере доказано материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Клюкиным Ю.А. преступление относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Клюкин Ю.А. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, с 2003 года состоит на диспансерном наблюдении и лечении в Тюменской областной клинической и психиатрической больнице по психическому заболеванию, согласно проведенной ему амбулаторной судебной психиатрической экспертизе он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное заключение экспертизы о психическом состоянии подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения подсудимого в суде и документов, имеющихся в материалах дела, следовательно, подсудимый в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывая все обстоятельства по делу, что подсудимый Клюкин Ю.А. впервые совершил преступление, заявил о раскаивании, характеризуется положительно, опасным для общества не является, в результате совершенного подсудимым преступления тяжких последствий не наступило, наказание ему назначить в виде условного осуждения его к лишению свободы, что будет справедливым наказанием и соответствовать целям наказания.

Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, учитывая наличие у него заболевания и инвалидности, штраф ему не назначать.

В целях осуществления контроля за поведением подсудимого возложить на него выполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, являющееся смесью, масса которой после проведения исследования и экспертизы составила 1,5562 гр., хранящееся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюкина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клюкину Ю.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Клюкина Ю.А. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь массой 1,5562 гр., хранящееся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья