уголовное дело № 1-48/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ярково Тюменской области

Дело № 1 - 48 / 2012

«30» мая 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимого Парфёнова С.В.,

защитника - адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Сидорова Г.Ф.,

при секретаре Тереховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 48/2012 в отношении:

Парфёнова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Парфёнову С.В. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года,

под стражей не содержащегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных                      п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфёнов С.В. совершил две кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Парфёнов С.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому по <адрес>, незаконно проник во двор указанного дома, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее                  Сидорову Г.Ф. имущество:

аккумуляторные батареи 6СТ-55, в количестве 4 штуки, общей стоимостью 1600 рублей,

два радиатора от автомобиля ВАЗ-2106, общей стоимостью 2000 рублей,

стартер от автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Парфёнов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Сидорову Г.Ф. материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Кроме того, Парфёнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому по <адрес>, незаконно проник во двор указанного дома, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Сидорову Г.Ф. имущество:

алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей,

два газовых баллона, общей стоимостью 600 рублей,

литой диск колеса автомобиля R-13, стоимостью 300 рублей,

две пружины передней стойки автомобиля ВАЗ-2106, общей стоимостью 100 рублей.

С похищенным Парфёнов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Сидорову Г.Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

С указанным обвинением Парфёнов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 5 лет лишения свободы, Парфёнов С.В. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Парфёнову С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Парфёнова С.В. по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Парфёнова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая, что подсудимый совершил кражи из двора, специально предназначенного потерпевшим для постоянного и временного хранения материальных ценностей, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» полностью нашёл своё подтверждение в обоих эпизодах преступных деяний Парфёнова С.В.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ Парфёновым С.В. совершено два преступления средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Парфёнов С.В. (л.д.156-157) ранее судим (л.д.168), настоящие преступления совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.177,178). На учете у врачей психиатра и нарколога Парфёнов С.В. не состоит (л.д.160), состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Тюменской области по Ярковскому району, не призван в ВС РФ в связи с судимостью (л.д.162).

Согласно характеристики администрации Усальского сельского поселения, Парфёнов С.В., проживает в <адрес> с 1994 года, не трудоустроен, по характеру спокойный, имеет ограниченный круг друзей, склонен ко лжи, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 164).

Участковым уполномоченным полиции Парфёнов С.В. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, судим, участие в общественной жизни не принимает, уважением не пользуется (л.д.167)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.5).

Обстоятельством, отягчающим наказание Парфёнова С.В., суд, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Таким образом, исследованные судом характеристики, с учетом сведений о судимости, свидетельствуют криминальной направленности личности подсудимого. Вышеизложенное указывает на то, что Парфёнов С.В. склонен к противоправному поведению, не желает соблюдать установленные законом правила и общепризнанные нормы, не способен критически оценивать своё поведение и делать должные выводы.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Парфёнову С.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и размера назначенного назначения, суд считает нецелесообразным применение к Парфёнову С.В. дополнительного наказания, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, так как сведения о личности подсудимого, в совокупности с обстоятельствами совершенных им преступлений, указывают на невозможность назначения подсудимому наказания, в порядке ч.3 ст. 68 УК РФ.

По совокупности преступлений наказание Парфёнову С.В. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Парфёнов С.В. характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных деяний, совершил два умышленных корыстных преступления в течение испытательного срока, установленного приговором Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает необходимым условное осуждение Парфёнову С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Парфёнову С.В., в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Сидорова Г.Ф., суд находит, что с учётом стоимости обнаруженного в ходе следствия и подлежащего возвращению имущества, исковые требования, о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей, подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфёнова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Парфёнову С.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфёнова С.В., ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Парфёнову Сергею Владимировичу наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с «30» мая 2012 г.

Меру пресечения Парфёнову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав содержание под стражей. Взять Парфёнова С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: стартер автомобиля, алюминиевая фляга, два газовых баллона, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Сидорову Г.Ф.

Вещественное доказательство по делу: пара зимних ботинок, возвращенные в ходе предварительного расследования Парфёнову С.В. оставить по принадлежности у последнего.

Гражданский иск Сидорова Г.Ф. УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Взыскать с Парфёнова Сергея Владимировичав пользу Сидорова Геннадия Федотовича в возмещение материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья