Дело №1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 30 мая 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А., заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Мурашова Е.В., защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также потерпевшего Распутина С.В., представителя потерпевшего - адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2012 в отношении МУРАШОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ханты-<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов по коррекционной программе, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, инвалида с детства 3-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мурашов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Кроме того Мурашов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мурашов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Нисан Блюберд» государственный регистрационный номер Е 300 ЕУ 72 регион, у ворот пилорамы ООО «Тюмень-лесстрой», расположенной вблизи <адрес>, в 600 метрах к востоку от 109 км. автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля лежащий в кармане двери с водительской стороны сотовый телефон марки «Нокиа N73», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Распутину С.В. После чего Мурашов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Распутину С.В. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Кроме того, Мурашов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы ООО «Тюмень-лесстрой», расположенной вблизи <адрес>, в 600 метрах к востоку от 109 км. автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, умышлено, в ходе возникших личных неприязненных отношений к вошедшему в сторожку Распутину С.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс Распутину С.В. не менее четырёх ударов кулаками по голове и телу, при этом ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, схватив потерпевшего, удерживал последнего за руки сзади. После чего Мурашов Е.В. совместно с ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, вытащив Распутина С.В. на улицу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесли потерпевшему совместно не менее двадцати ударов кулаками по голове и лицу, и ногами в область головы и различных частей тела, чем причинили Распутину С.В. телесные повреждения: в виде переломов лобной (обеих стенок правой лобной пазухи и внутренней слева), верхнечелюстной, решетчатой носовых костей, ушиба головного мозга, раны левой стопы, множественных ссадин и кровоподтёков головы, туловища и конечностей. Повреждение головы у Распутина С.В. в виде перфорации мезотимпаниума левого уха, осложнилось травматическим перфоративным отитом слева и кондуктивным снижением слуха, следовательно между причинённой Распутину С.В. травмой и травматическим перфоративным отитом слева, кондуктивным снижением слуха имеется прямая причинно-следственная связь. Все повреждения головы причинены Распутину С.В. комплексно и по тяжести вреда здоровью в совокупности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана левой стопы, множественные кровоподтёки и ссадины туловища и конечностей в совокупности причинили Распутину С.В. лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Подсудимый Мурашов Е.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что в августе ночью с ФИО26 и ФИО27 находились на оз. Светлое, где выпивали. Подъехала машина, ФИО28 попросил парня (как впоследствии ему стало известно - Распутина С.В.) довезти их до дома. Он сел в машину за водителем, Аллаберганов сидел рядом. Доехали до пилорамы. Когда выходил из машины, из кармашка на двери он украл сотовый телефон «Нокиа» тёмного цвета. Как он украл телефон, никто не видел. В сторожке положил телефон на кровать, в сторожке они были втроем: он, ФИО29 и ФИО30. Через некоторое время в сторожку зашел Распутин и спросил «где его телефон?». Он хотел вернуть телефон, но Распутин оскорбил его нецензурной бранью и ударил его по лицу два раза. Он разозлился и нанёс Распутину четыре удара кулаками по лицу, а ФИО31 схватил Распутина за руки. Потом они вышли на улицу. На улице ФИО32 бил Распутина кулаками по лицу, он так же бил Распутина кулаками по лицу, ударил 3-4 раза. Когда Распутин упал на землю, они стали пинать того по голове, телу и груди. Он и ФИО33 нанесли Распутину каждый не меньше 10 ударов. Потом из домика выбежали братья ФИО1, сказали им, чтобы не трогали Распутина и, что сейчас вызовут отца. Братья ФИО1 и ФИО34 потерпевшего не били. Через некоторое время приехал ФИО1 и стал спрашивать у Распутина, как тот попал на территорию. Через некоторое время кто-то из парней вынес воду и дал Распутину умыться. Распутину никто убийством не угрожал, шорты с Распутина не снимали, изнасиловать Распутина никто не пытался. Когда приехал ФИО1, тот вместе с Распутиным зашёл в домик, о чём они разговаривали, не знает. ФИО1 увёз Распутина. Скутер кто-то закатил на территорию пилорамы, чтобы его не похитили. Цепочку с Распутина никто из них не срывал, возможно, цепочка сорвалась при драке. Вина подсудимого Мурашова Е.В. в совершении преступлений, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Так, вина подсудимого Мурашова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества, принадлежащего Распутину С.В., подтверждается: Показаниями потерпевшего Распутина С.В., показавшего в судебном заседании, что с 03 августа на 04 августа он поехал на оз. Светлое, где увидел трёх неизвестных мужчин, которые попросили его довезти до пилорамы, он их отвёз. По возвращении домой, обнаружил, что пропал телефон. Он поехал на оз. Светлое, там телефона не оказалось, тогда он поехал на пилораму. Зашёл в сторожку, где находились ФИО35, ФИО36 и Мурашов, и на подушке увидел свой телефон. Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что находился на оз. Светлое вместе с Аллабергановым и Мурашовым, приехал потерпевший Распутин, они попросили того довезти их до пилорамы. После того, как они приехали, он увидел, что Аллаберганов и Мурашов рассматривают телефон. Мурашов сказал ему, что украл телефон у потерпевшего. Свидетель ФИО1 Р.К.о. показал, что ему позвонил младший сын, сказал, что приехал человек за телефоном. Он приехал ночью, Распутин сказал ему, что приехал на пилораму за телефоном. Потом он узнал, что телефон у потерпевшего взял Мурашов. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов её муж Распутин Сергей вернулся домой и стал что-то искать. Она спросила у него «что он ищет?», на что тот ответил, что ищет свой телефон. Не найдя телефон, муж пояснил ей, что подвозил с озера Светлое несколько парней до пилорамы «Твердь», и предположил, что те украли телефон. Муж уехал к тем парням, чтобы забрать телефон. Сотовый телефон был марки «Нокиа N73» черного цвета, с фото и видео-камерой /т. 1 л.д. 110-112/. Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, следует, что примерно в первых числах августа 2010 года (точную дату не помнит) после работы он вместе с ФИО39 и Мурашовым Женей пошли на оз. Светлое искупаться, там распивали спиртное. После 12 часов ночи подъехала машина иномарка, из машины вышел водитель, который представился ФИО5, он был пьян, поскольку от него пахло спиртным. ФИО37 попросил ФИО5 увезти их до пилорамы, на что тот согласился. Они сели в машину: Иван на переднее пассажирское сидение, он на заднее сидение за ним, а Женя сел за водительским сидением. По дороге ФИО5 разговаривал по сотовому телефону. Когда они зашли на территорию пилорамы, то Мурашов показал ему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета. Он спросил у Мурашова «где тот взял телефон?», на что тот ответил, что украл его у водителя, который довозил их до пилорамы, при этом пояснил, что телефон взял в кармашке двери с водительской стороны. ФИО40 сказал Жене, что телефон надо вернуть ФИО5, но Мурашов отказался это сделать и сказал, что телефоном будет пользоваться сам. Утром сотрудники полиции изъяли у Мурашова похищенный сотовый телефон /т. 2 л.д. 219-224, т. 3 л.д. 143-147/. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Распутин С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило из его автомашины «Ниссан Блюберд» принадлежащий ему сотовый телефон /т. 1 л.д. 59/. Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ у Мурашова Е.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа N73» в корпусе чёрного цвета /т. 1 л.д. 67/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СО при ОВД по <адрес> у ФИО1 Р.К.о. была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Ермак RMS» /т. 1 л.д. 141-143/. Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 получила от сотрудников милиции сотовый телефон марки «Нокиа N73» и сим-карту оператора сотовой связи «Ермак RMS» /т. 1 л.д. 126/. Вина подсудимого Мурашова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ умышленного причинения Распутину С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, подтверждается: Показаниями потерпевшего Распутина С.В., показавшего в судебном заседании, что находясь в сторожке, он получил удар по голове, потом его потащили на улицу. На улице Мурашов, ФИО41 пинали его в область спины, по лицу, голове. Ударов было много. Мурашов бил его ногой по голове и спине. Из домика вышли ФИО1 и один неизвестный, они стали ругаться на него, оскорблять, потом стали тоже его избивать. В область головы (нос, челюсть) били все шестеро. Он пытался убежать, но его сбили с ног, взяли за руки, ФИО42 пытался снять с него шорты, ФИО1 говорил, что будет «опускать». Избивали его час или два. Цепочку с него не снимали, возможно, во время драки цепочку повредили. Потом приехал мужчина - старший ФИО1, сказал, что будет решать его судьбу. Потом ФИО1 довёз его до дома, где вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Просит взыскать с Мурашова Е.В. материальный ущерб в сумме 21786 рублей и моральный вред в сумме 500000 рублей. Свидетель ФИО11 показал, чтокогда приехали с оз. Светлое, он закрыл ворота, в сторожке лёг спать. Через некоторое время, он проснулся от шума, увидел, что ФИО43 держал Распутина за руки, а Мурашов наносил удары по лицу Распутина, ударил того 5 или 6 раз. Они чуть не разбили телевизор, тогда он вытолкнул всех из домика. Затем услышал крики на улице, вышел и увидел, что ФИО44 наносил удары потерпевшему кулаками и ногами. Вышли братья ФИО1, младший сын ФИО1 стал звонить отцу. Потерпевший хотел убежать, но старший сын ФИО1 оттащил того от ворот. Он не видел, чтобы братья ФИО1 наносили удары потерпевшему. Потом приехал отец ФИО1, стал спрашивать Распутина, как тот попал на территорию, сын ФИО1 принёс воды потерпевшему умыться. Распутину никто не угрожал, шорты с него не снимали, изнасиловать потерпевшего никто не пытался. Видел, что у Распутина была кровь из носа, других телесных повреждений не видел. Потом старший ФИО1 увёз потерпевшего домой. Свидетель ФИО1 Р.К.о. показал, что ему позвонил сын и он ночью приехал на территорию пилорамы, где увидел, что ФИО45 ударил Распутина раза два руками и ногами в лицо. Его сын ФИО46 принёс воды потерпевшему, чтобы тот умылся. Потерпевшему никто не угрожал, он Распутина не избивал. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов она услышала, что кто-то пришёл, вышла на улицу и увидела своего мужа Распутина С.В., у него была разбита голова, все лицо и вещи были в крови. Со слов мужа узнала, что когда он приехал на пилораму, забрал свой телефон, а парни стали его избивать. После этого она увезла мужа в больницу /т. 1 л.д. 110-112/. Свидетель ФИО1 ФИО47., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что является гражданином Республики Азербайджан. В августе 2010 г. вместе с отцом и братом занимался строительством на территории <адрес>, временно проживал на территории ООО «Твердь», расположенного в лесном массиве вблизи <адрес>. Вместе с ним проживали ФИО1 ФИО19, ФИО20, Мурашов Евгений и ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы, около восьми часов вечера сели ужинать. ФИО18 и Мурашов Евгений пошли к себе в сторожку, а он вместе с Аллабергановым и братом Джавидом остался в доме. Через некоторое время ФИО23 ушел, а он с братом легли спать. Примерно в два часа ночи его разбудил брат ФИО49 и сказал, что на улице кто-то ругается. Они вышли из дома и на улице возле ворот увидели неизвестного мужчину, ФИО24, Мурашова Евгения и ФИО25. У неизвестного мужчины был разбит нос, лицо было в крови. Его брат ФИО50 позвонил отцу ФИО1. Минут через 15 приехал отец и начал расспрашивать, что случилось,он в это время зашёл домой и разговора не слышал. Отец сказал, что отвезёт мужчину домой и уехал. Утром ДД.ММ.ГГГГ за ними приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес> /т. 1 л.д. 128-130/. Свидетель ФИО1 ФИО48., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что является гражданином Республики Азербайджан. В 2010 г. около 4 месяцев он проживал на территории пилорамы ООО «Тюмень-лесстрой». Вместе с ним проживали его брат ФИО51, и трое парней, которых он знает по имени ФИО54 Женя и ФИО55 В 2010 г., точного времени сказать не может, он и его брат находились на территории пилорамы, а парни были в сторожке. После 12 ночи он услышал крики, которые доносились с улицы. Разбудив брата, сказал ему, что на улице что-то происходит. Они вышли на улицу и увидели парня (в последующем он узнал, что это был Распутин), у того все лицо было в крови. Рядом с Распутиным стояли ФИО56 Женя и ФИО57. Он сказал им, чтобы Распутина не трогали, и позвонил отцу. Примерно через полчаса приехал его отец. Через некоторое время отец сказал им, чтобы они закатили скутер на территорию пилорамы, так как боялся, что его кто-нибудь может украсть, при этом пояснил, что Распутин приедет за ним утром. После этого отец и Распутин сели в машину и уехали. Когда он вышел из домика, Распутина никто не избивал /т. 1 л.д. 155-158/. Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, следует, что в сторожку зашёл Распутин Сергей и стал кричать на Мурашова, потом ударил того кулаком. После этого Мурашов стал бить Распутина, он стал их разнимать. Распутин стал выражаться нецензурными словами в его адрес и ударил его кулаком в область лица. Он разозлился на Распутина, стал удерживать того за руки, а Мурашов при этом наносил удары. В ходе драки они чуть не уронили телевизор, после чего Олейник вытолкал их на улицу. Находясь на улице, он и Мурашов продолжили избивать Распутина. Он не договаривался с Мурашовым бить Распутина, все произошло само собой. Когда Распутин лежал на земле, он бил его кулаками в область лица и груди. В это время из домика вышли ФИО1 ФИО58 и ФИО59, сказали, чтобы они не трогали Распутина. Кто-то из братьев позвонил ФИО1 и рассказал о произошедшем. ФИО1 Р. сказал, что приедет и разберется. Распутин побежал в сторону ворот, но кто-то из братьев ФИО1 догнал его и привел обратно. Больше Распутина никто не трогал. Через некоторое время приехал ФИО1 и стал спрашивать, как Распутин проник на территорию пилорамы. Распутину никто не угрожал, никто не говорил, что его «опустят», шорты с Распутина снять никто не пытался. ФИО1 предложил Распутину довезти его до дома, при этом пояснил, что скутер, на котором тот приехал, останется на территории, а утром он его заберет. Джавид закатил скутер на территорию пилорамы, поскольку они боялись, что скутер могут похитить. Утром на территории пилорамы сотрудники полиции нашли ключи от скутера и цепочку. Цепочка, возможно, оборвалась у Распутина при драке. Ни он, ни Мурашов цепочку с шеи Распутина не срывали. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается /т. 2 л.д. 219-224, т. 3 л.д.143-147/. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Распутин С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые избили его на территории «Твердь» вблизи <адрес> /т. 1 л.д. 59/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления - территория пилорамы ООО «Тюмень-лесстрой», в ходе осмотра были изъяты скутер и цепочка из металла желтого цвета, на которой имеются механические повреждения /т. 1 л.д. 64-66/. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Распутину С.В. были причинены переломы лобной (обеих стенок правой лобной пазухи и внутренней слева), верхнечелюстной, решетчатой носовых костей, ушиб головного мозга, рана левой стопы, множественные ссадины и кровоподтёки головы, туловища, конечностей. Повреждения головы причинили здоровью Распутина С.В. тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Рана левой стопы, множественные кровоподтёки и ссадины туловища и конечностей в совокупности сами по себе причинили здоровью Распутина С.В. лёгкий вред по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения (до 21 дня включительно). Поскольку все повреждения головы причинены комплексно, по тяжести вреда здоровью оцениваются по наиболее тяжелому повреждению, а именно переломам обеих стенок лобных пазух. Данные повреждения возникли от неоднократных ударных (переломы, ушиб головного мозга, кровоподтёки, рана) и трущихся (ссадины) воздействий твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ /т. 3 л.д. 105-107/. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Распутину С.В. были причинены переломы лобной (обеих стенок правой лобной пазухи и внутренней слева), верхнечелюстной, решетчатой носовых костей, ушиб головного мозга, рана левой стопы, множественные ссадины и кровоподтёки головы, туловища, конечностей. Повреждения головы причинили здоровью Распутина С.В. тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Рана левой стопы, множественные кровоподтёки и ссадины туловища и конечностей в совокупности сами по себе причинили здоровью Распутина С.В. лёгкий вред по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения (до 21 дня включительно). Поскольку все повреждения головы причинены комплексно, по тяжести вреда здоровью оцениваются по наиболее тяжелому повреждению, а именно переломам обеих стенок лобных пазух. Данные повреждения возникли от неоднократных ударных (переломы, ушиб головного мозга, кровоподтёки, рана) и трущихся (ссадины) воздействий твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ Кроме того у Распутина С.В. имелось повреждение - перфорация мезотимпаниума левого уха, относящееся к повреждениям головы и по тяжести вреда здоровью оценивается в комплексе. Перфорация мезотимпаниума левого уха осложнилась травматическим перфоративным отитом слева, кондуктивным снижением слуха, следовательно, между причинённой травмой и травматическим перфоративным отитом слева, кондуктивным снижением слуха имеется причинно-следственная связь /т. 3 л.д. 240-243/. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Мурашов Е.В. показал каким образом он и ФИО10 наносили удары Распутину С.В. в начале августа 2010 г. /т. 1 л.д. 236-244/. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мурашова Е.В. установленной и доказанной. Действия подсудимого Мурашова Е.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Распутину С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Мурашова Е.В. по факту причинения Распутину С.В. телесных повреждений суд квалифицирует по п. «а»ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц. Судом установлено, что подсудимый Мурашов Е.В. совместно с ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя умышленно, причинили потерпевшему Распутину С.В. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Мурашовым Е.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Мурашов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками /т. 2 л.д. 13, 14/. На учёте у врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 2 л.д. 10/. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Е.В. страдает «лёгкой умственной отсталостью, обусловленной неуточнёнными причинами, без нарушений поведения». В момент совершения преступления Мурашов Е.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 248-249/. Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурашова Е.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о мере наказания, данных о личности подсудимого Мурашова Е.В., тяжести совершённого преступления, направленного против личности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Мурашова Е.В., предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Мурашову Е.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания СТРОГИЙ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения подсудимому Мурашову Е.В. условного осуждения суд не находит, его применение не сможет обеспечить достижение целей наказания. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным наказание подсудимому Мурашову Е.В. в виде ограничения свободы не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Распутиным С.В. к подсудимому Мурашову Е.В. о возмещении причинённого материального ущерба в размере 21 786 рублей и морального вреда в размере 500 000 рублей, суд пришёл следующим выводам. В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению иск о компенсации морального вреда, выразившегося в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий. Исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, а также материальное положение подсудимого, суд определяет компенсацию причинённого Распутину С.В. морального вреда в размере 100 000 рублей. Исковые требования потерпевшего Распутина С.В. о взыскании с подсудимого Мурашова Е.В. 8000 рублей в счёт возмещения затрат, связанных с оплатой услуг его представителя, подлежат удовлетворению частично. Исходя из требований разумности, с подсудимого Мурашова Е.В. в пользу Распутина С.В. подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 4000 рублей. Заявленный потерпевшим Распутиным С.В. гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 13 786 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском в данной части, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в размере 13 786 рублей и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУРАШОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, п. «а»ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства; по п. «а»ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Мурашову Евгению Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц БЕЗ ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Мурашова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Мурашова Е.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: цепочку из металла жёлтого цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП № (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», - возвратить по принадлежности владельцу Распутину Сергею Витальевичу; металлические уголки 45х45 мм. по 4 метра каждый, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», - возвратить по принадлежности ФИО2; сотовый телефон «Нокиа», сим-карту оператора сотовой связи «Ермак RMS», скутер - считать возвращёнными по принадлежности владельцу Распутину С.В.; расписку Распутина С.В. - хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшего Распутина С.В. удовлетворить частично. Взыскать с Мурашова Евгения Витальевича в пользу Распутина Сергея Витальевича в счёт компенсации причинённого преступлением морального вреда - 100 000 рублей, в счёт возмещения расходов, связанных с оплатой услуг представителя - 4 000 рублей, всего 104 000 /сто четыре тысячи/ рублей. Признать за Распутиным С.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в размере 13 786 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Мурашовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мурашов Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий