Дело № 1-57/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 05 июня 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Хайрутдинова И.И., защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также потерпевшего Горбунова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-57/2012 в отношении ХАЙРУТДИНОВА ИЛЬШАТА ИЛЬДУСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в селе Ярково, <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайрутдинов И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут Хайрутдинов И.И., находясь около ограды <адрес>, умышленно, путём свободного доступа, проник в салон автомобиля ВАЗ 211440 государственный регистрационный номер №, принадлежащего Горбунову А.В., при помощи имеющегося при себе ключа зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего умышленно, неправомерно, с целью осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства, завладел указанным автомобилем и совершил на нём поездку до <адрес>, чем нарушил право владения и пользования собственника транспортного средства. С указанным обвинением Хайрутдинов И.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Хайрутдинов И.И. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хайрутдинову И.И. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - доказано материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Хайрутдиновым И.И. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Хайрутдинов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, заявлений и жалоб от соседей и односельчан в отношении него в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало /л.д. 103, 105/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 101/. Психическое состояние подсудимого Хайрутдинова И.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хайрутдинова И.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимый Хайрутдинов И.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить подсудимому Хайрутдинову И.И. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении подсудимого Хайрутдинова И.И. не избиралась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАЙРУТДИНОВА ИЛЬШАТА ИЛЬДУСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 /ОДИН/ год. Установить Хайрутдинову Ильшату Ильдусовичу следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не покидать своего постоянного места жительства с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, если только это не будет связано с производственной необходимостью, не выезжать за пределы территории Ярковского муниципального района без согласия указанного специализированного государственного органа. Обязать Хайрутдинова Ильшата Ильдусовича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Хайрутдинову Ильшату Ильдусовичудо вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 211440 № - считать возвращённым по принадлежности владельцу Горбунову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий