уголовное дело № 1-59/2012



Дело №1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково             18 июня 2012 года

     Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи     Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н.,

подсудимого Садыкова Р.М.,

защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

а также потерпевшего Речапова Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-59/2012 в отношении

САДЫКОВА РУФАТА МИРЗАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего звукооператором в МОУ «Культура», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садыков Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Садыков Р.М. по предварительному сговору с Мухамедзяновым Д.И., уголовное дело в отношении которого постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю УАЗ 315192 государственный регистрационный номер В 168 СО 72 регион, расположенному около магазина «Лейсан 2» по адресу: <адрес>, после чего открыв незапертую дверь багажного отсека, проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили детское автомобильное кресло, стоимостью 2700 рублей, автомобильную магнитолу «Эл Джи» модели ТСС-9610, стоимостью 2556 рублей, две акустические колонки марки «Витек», стоимостью 750 рублей за одну колонку, на общую сумму 1500 рублей, а также канистру, не представляющую ценности, с 10 литрами бензина АИ-80, стоимостью 24 рубля 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 244 рубля, принадлежащие Речапову Р.О.

После чего Садыков Р.М. и Мухамедзянов Д.И. похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Речапову Р.О. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Садыков Р.М., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехал Мухамедзянов на машине, они пили пиво, потом он, его брат ФИО5 и Дамир поехали кататься. К ним подошёл Речапов и попросил отвезти его к ФИО13 Они отвезли потерпевшего, потом подъехали к машине потерпевшего, он предложил совершить кражу из машины Речапова, на что Мухамедзянов согласился. Он с Дамиром подошли к машине, открыли заднюю дверь, и похитили из машины автомагнитолу, колонки, детское кресло, канистру с бензином, положили всё в багажник машины и поехали домой. На следующий день все похищенные вещи, кроме бензина, вернули потерпевшему. Он извинился перед потерпевшим. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Садыкова Р.М. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, подсудимый Мухамедзянов Д.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к Садыкову Р. на машине, они пили пиво, потом поехали кататься. К ним подошёл Речапов и попросил отвезти его к Дементиеву. Они отвезли потерпевшего, потом подъехали к машине потерпевшего, Садыков предложил совершить кражу из машины Речапова, на что он согласился. Он с Руфатом подошли к машине УАЗ, открыли заднюю дверь, и похитили из машины автомагнитолу, колонки, детское кресло, канистру с бензином, положили всё в багажник машины и поехали домой. Он снял магнитолу, колонки, а Садыков снял кресло. На следующий день все похищенные вещи вернули потерпевшему. Он извинился перед потерпевшим. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Речапов Р.О. показал в судебном заседании, что весной 2012 г. около 20 часов поехал в магазин, заехал на машине в сугроб, машину оставил, а сам пошёл в магазин. Когда шёл из магазина, увидел подсудимых, они ехали на автомобиле «Нива», попросил довезти до Дементиева. Около 00 часов 30 минут вернулся к машине вместе с Дементиевым. Обнаружил, что из машины похищены автомагнитола, две колонки, кресло, канистра с бензином. Ущерб ему возмещён, подсудимые извинились перед ним.

Свидетель ФИО4 показал, что подсудимый Садыков Р.М. - его брат. Он, брат и Мухамедзянов катались на машине, пили пиво. Подошёл Речапов и попросил довезти его до дома. Они довезли Речапова, потом поехали кататься. Брат Дамир предложил залезть в машину Речапова, он отказался, а Мухамедзянов согласился. Руфат и Дамир залезли в машину, потом Руфат принёс детское кресло, а Мухамедзянов принёс автомагнитолу и бензин, всё положили в багажник и поехали домой.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал Речапов Р.О. со своей семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Речапов на автомобиле УАЗ поехал в магазин «Лейсан 2». Через некоторое время к дому подъехал автомобиль Нива, откуда вышел Речапов, в машине сидели ФИО4 и Руфат и Мухамедзянов Дамир. Примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он разбудил Речапова и они на снегоходе поехали вытаскивать автомобиль Речапова. Когда они приехали, Речапов обнаружил, что из машины пропали автомагнитола, детское кресло, канистра с бензином. Он подумал, что кражу могли совершить Мухамедзянов и Садыковы. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал к ним и попросил, чтобы они вернули похищенное, на что они ответили, что ничего не брали. Он сообщил о случившемся в отдел полиции <адрес>. Через некоторое время всё похищенное вернули /л.д. 52-54/.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Речапов Р.О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомашины УАЗ 315192 , находившейся около магазина «Лейсан 2» похитило магнитолу, два динамика, детское кресло, бензин в канистре объёмом 10 литров, чем причинило ему ущерб в сумме 7000 рублей /л.д. 6/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления - участок местности, расположенной около <адрес> /л.д. 7-11/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена автомашина УАЗ 315192 , расположенная в ограде <адрес>, в ходе осмотра изъяты: кресло детское автомобильное, автомагнитола «Эл Джи», два динамика «Витек», канистра объёмом 10 литров /л.д. 12-16/.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете ОП (дислокация <адрес>) были осмотрены: кресло детское автомобильное из кожзаменителя чёрного цвета, автомагнитола «Эл Джи» в корпусе серого цвета, две акустические колонки «Витек» из металла серебристого цвета, канистра пластмассовая объёмом 10 литров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия /л.д. 42-46/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Садыкова Р.М. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Садыкова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Садыков Р.М. и Мухамедзянов Д.И., уголовное дело в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из автомашины УАЗ 315192 имущество, принадлежащее Речапову Р.О., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между Садыковым Р.М. и Мухамедзяновым Д.И. о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Садыковым Р.М. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Садыков Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни села, работает, жалоб со стороны односельчан и соседей в отношении него в органы полиции не поступало, к административной ответственности не привлекался /л.д. 71, 72/.

По месту работы в МАУ «Культура» характеризуется с положительной стороны, зарекомендовал себя как дисциплинированный работник, активный участник мероприятий клуба, участник районных и областных фестивалей, ведёт активную культурную работу среди взрослых и детей, по характеру спокойный, общительный, дружелюбный /л.д. 73/.

На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Областная больница » (<адрес>) не состоит /л.д. 76/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садыкова Р.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимый Садыков Р.М. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, ущерб потерпевшей стороне возмещён путём изъятия похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому Садыкову Р.М. наказание в виде ШТРАФА со взысканием в доход государства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА РУФАТА МИРЗАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Садыкова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10-ти литровую пластмассовую канистру, детское автомобильное кресло, две акустические колонки марки «Витек», автомобильную магнитолу «Эл Джи», хранящие в комнате хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», - возвратить по принадлежности владельцу Речапову Ринату Обитовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области.

Председательствующий