ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ярково Тюменской области 04 июля 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области В составе: председательствующего федерального судьи Берсенёвой Н.В., государственного обвинителя Журкиной М.Н., защитника адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Иванова А.Л., при секретаре Русаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Иванов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду <адрес>, принадлежащего Сидорову Г.Ф., где под крыльцом дома обнаружил и тайно похитил сварочный аппарат кустарного изготовления на 220W в комплекте с кабелями, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Сидорову Г.Ф., присвоив похищенный сварочный аппарат, с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Сидорову Г.Ф. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С указанным обвинением Иванов А.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов А.Л. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Иванов А.Л. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Алексею Леонидовичу по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ивановым А.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Так, Иванов А.Л. ранее не судим, не работает, по месту жительства УУП ОП №2 (дислокация с. Ярково) Межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский» характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны односельчан поступали на него жалобы, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Согласно общественной характеристике администрации Ярковского сельского поселения Ярковского муниципального района Тюменской области Иванов А.Л. характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Исходя из поведения подсудимого Иванова А.Л. в суде и документов, имеющихся в материалах дела, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Следовательно, Иванов А.Л. в полной мере способен нести ответственность за содеянное. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется в целом посредственно, совершил корыстное преступление, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, учитывая при назначении наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение подсудимому иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда, не сможет обеспечить цели наказания. При определении размера наказания судом принимаются во внимание положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (ОДИН) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Иванову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий