П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1 - 21 / 2012 «27» июня 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимых Копырина А.А. и Мирошниченко Н.Н., защитника: адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордера №№,055 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Ганиевой Г.Н., Авсеенковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 21/2012 в отношении: Копырина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником в ООО «Тисана» <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> с.<адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Мирошниченко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 02 часов в д.<адрес>, Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А. подошли к магазину «Иска», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, разбили оконное стекло магазина, и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проникли в помещение магазина. Затем, Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из магазина «Иска» похитили принадлежащее Ярковскому потребительскому обществу имущество: 15 бутылок вина специального «Портвейн 777», общей стоимостью 1245 рублей; 3 бутылки вина столового «Ласковые сети», общей стоимостью 429 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1», общей стоимостью 540 рублей; 18 пачек сигарет «Альянс», общей стоимостью 378 рублей; 20 пачек сигарет «Балканская звезда», общей стоимостью 420 рублей; 10 пачек сигарет «LD», общей стоимостью 250 рублей; денежные средства на сумму 76 рублей. С похищенным Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А., с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Ярковскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 3338 рублей 00 копеек. С указанным обвинением Мирошниченко Н.Н. и Копырин А.А. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые свою вину признали в полном объеме и согласились с предъявленным обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мирошниченко Н.Н. и Копырину А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Мирошниченко Н.Н. по п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Копырина А.А. суд квалифицирует по п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Из материалов дела усматривается наличие договоренности о совершении преступления до начала выполнения объективной стороны преступления, следовательно, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается. Учитывая, что подсудимые совершили кражу имущества из помещения магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашёл своё подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст.15 УК РФ Мирошниченко Н.Н. и Копыриным А.А. совершено преступление категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не находит. Копырин А.А. (л.д.103) судимости не имеет (л.д.106). На учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.114). Имеет постоянное место жительства на территории Ярковского района (л.д.119). Воспитывает малолетнего ребенка (л.д.105, л.д.118). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.120) Согласно характеристики администрации сельского поселения Копырин А.А. замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны соседей и односельчан на его поведение не поступало, разбирался на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения, к административной ответственности не привлекался (л.д.118). По месту работы в ООО «Тесана» Копырин А.А. зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный работник, трудолюбив, претензий, выговоров, взысканий не имеет (л.д. 199) Обстоятельством, смягчающим наказание Копырина А.А. суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного Ярковскому потребительскому обществу, что подтверждается представленной в судебном заседании квитанцией к приходному кассовому ордеру. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копырина А.А., судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Копырина А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого Копырина А.А. без реального отбывания наказания, путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Мирошниченко Н.Н. (л.д.138) ранее не судим (л.д.142). На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра (л.д.206). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Мирошниченко Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 223-224). Согласно характеристики администрации сельского поселения Мирошниченко Н.Н. проживает совместно с родителями, братьями и сестрой. Женат, имеет сына. Не трудоустроен, работает на временных сезонных работах, замечен в употреблении спиртных напитков. От соседей и односельчан поступали жалобы на его поведение. В 2011 году разбирался на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения (л.д.147). Участковым уполномоченным полиции Мирошниченко Н.Н. охарактеризован посредственно. (л.д.148) Обстоятельством, смягчающим наказание Мирошниченко Н.Н. суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного Ярковскому потребительскому обществу, что подтверждается представленной в судебном заседании квитанцией к приходному кассовому ордеру. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошниченко Н.Н., судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Мирошниченко Н.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого суд считает возможным достижения исправления Мирошниченко Н.Н. без реального отбывания наказания, путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить гражданский иск потерпевшего (л.д.31) без рассмотрения, поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился, а прокурор в судебном заседании иск не поддержал, ссылаясь на то, что часть похищенного имущества была обнаружена в ходе следствия и подлежит возвращению потерпевшему, и подсудимыми в судебное заседание представлены квитанции на сумму 750 рублей и 850 рублей о возмещении материального ущерба Ярковскому потребительскому обществу. Гражданский истец вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копырина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов. На основании ст.73 УК РФ назначенное Копырину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Копырина Анатолия Анатольевича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Мирошниченко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирошниченко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Мирошниченко Н.Н.: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Копырину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Мирошниченко Н.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: блок сигарет «Allianceclassic» целый и блок сигарет «Allianceclassic» распечатанный с 8 пачками сигарет, две бутылки вина «Ласковые сети», один блок сигарет «Петр 1 эталон», один блок сигарет «LDBLUE», два блока сигарет «Балканская звезда классика», четыре пустые бутылки объемом 0, 7 литра, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему - Ярковское потребительское общество. Вещественные доказательства: денежные средства на сумму 76 рублей, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного расследования оставить по принадлежности у последнего. Гражданский иск Ярковского потребительского общества оставить без рассмотрения. Разъяснить гражданскому истцу право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья