П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1 - 63 / 2012 « 31 » июля 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимых Важенина Д.В. Карчи М.С., защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордера №№,12125 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Авсеенковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 63/2012 в отношении: Важенина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, фактически проживающего по адресу: <адрес> д.Иска <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по п.«А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ) к исправительным работам на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Карчи Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным один год шесть месяцев. Постановлением Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Карчи М.С. направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию. Постановлением Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Карчи М.С. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок четыре месяца двадцать семь дней. под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Важенин Д.В. и Карчи М.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Важенин Д.В. и Карчи М.С., будучи в состоянии опьянения, находясь в гараже <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее Трофимову В.В. имущество: 30 метров электрического кабеля, стоимостью 125 рублей за 1 метр, на общую сумму 3750 рублей; электрический удлинитель длиной 100 метров, стоимостью 1500 рублей. С похищенным Важенин Д.В. и Карчи М.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и причинив Трофимову В.В. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. С указанным обвинением Важенин Д.В. и Карчи М.С. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые свою вину признали в полном объеме и согласились с предъявленным обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Важенину Д.В. и Карчи М.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Из материалов дела усматривается наличие договоренности о совершении преступления до начала выполнения объективной стороны преступления, следовательно, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение. Таким образом, суд квалифицирует действия Важенина Д.В. по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Карчи М.С. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимыми совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Важенин Д.В. (л.д.81) судим (л.д.88-98). Состоит на учете в отделе ВКТО по <адрес>, службу в РА РФ не проходил в связи с судимостью (л.д.83). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к противоправному поведению. (л.д.86). Согласно общественной характеристики администрации Щетковского сельского поселения, Важенин Д.В. проживает с братьями без регистрации по месту жительства. Важенин Д.В. не женат, не работает, Употребляет спиртные напитки. (л.д.87). На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Важенин Д.В. не состоит (л.д.85). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Важенина Д.В. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него заболеваний психики, суд признает Важенина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание Важенина Д.В. суд, в соответствии с п.п. «И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д.57). В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Важенина Д.В. суд признает рецидив преступлений. С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Важенина Д.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, ежемесячно. При этом, назначая указанный вид наказания, суд, руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку исходя из обстоятельств совершенного преступления, предмета хищения и совокупности смягчающих обстоятельств, наказание в виде исправительных работ соответствует содеянному Важениным Д.В. и будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Положения части 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются в связи с наличием отягчающих обстоятельств. Окончательное наказание Важенину Д.В. должно быть назначено в порядке ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Карчи М.С. (л.д.116), ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д.124-130). Воспитывался в многодетной семье (л.д.122). По месту жительства Карчи М.С. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, совершает мелкие хищения (л.д.123). Согласно общественной характеристики администрации Щетковского сельского поселения, Карчи М.С. проживал в <адрес> без регистрации. В общественной жизни села участия не принимал, уважением не пользуется, употребляет спиртные напитки (л.д.121). По месту отбывания наказания в исправительном учреждении Карчи М.С. зарекомендовал себя положительно, имеет многочисленные поощрения. (л.д.132-136) На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Карчи М.С. не состоит (л.д.118). Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Карчи М.С. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него заболеваний психики, суд признает Карчи М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание Карчи М.С. суд, в соответствии с п.п. «И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему (л.д.57). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карчи М.С. судом не установлено. В действиях Карчи М.С. рецидив отсутствует, поскольку он судим за преступление совершенное в возрасте до восемнадцати лет (п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ). Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Карчи М.С., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, определив удержания из заработной платы в доход государства в размере 10 процентов, ежемесячно. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. При определении Карчи М.С. размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Важенина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов, ежемесячно. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Важенину Денису Викторовичу наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов, ежемесячно. Карчи Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с удержанием из заработной платы в доход государства ДЕСЯТИ процентов, ежемесячно. Меру пресечения Важенину Д.В. Карчи М.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему Трофимову Вячеславу Владимировичу, оставить по принадлежности у последнего. Вещественные доказательства по делу: стометровый электрический удлинитель, фрагменты электрического кабеля и электрический кабель, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Трофимову Вячеславу Владимировичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья