уголовное дело № 1-65/2012 в отношении Ткаченко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ярково Тюменской области

Дело № 1 - 65 / 2012

« 7 » августа 2012 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А.,

подсудимого Ткаченко Е.С.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сметаниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 65/2012 в отношении:

Ткаченко Евгения Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего столяром у ИП, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от ДД.ММ.ГГГГ и приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного                      п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Е.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, в пути следования пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Уфа», на участке проследования от станции Усть Тавда до станции Абаевский, на территории <адрес>, Ткаченко Е.С. находясь в плацкартном вагоне , воспользовавшись сном гражданки Колесниковой И.И,, следовавшей на месте , тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Колесниковой И.И. имущество:

сотовый телефон «SalyElisom», стоимостью 1690 рублей,

сотовый телефон «Нокиа Х2», стоимостью 3348 рублей,

деньги в сумме 7750 рублей.

С похищенным Ткаченко Е.С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив Колесниковой И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12788 рублей.

С указанным обвинением Ткаченко Е.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ткаченко Е.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учётом сведений об имущественном положении потерпевшей и её уровне доходов (т.1 л.д. 117), квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью подтверждается материалами дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ткаченко Е.С. по                     п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Ткаченко Е.С. (т.1 л.д.202) судим (т.1 л.д.205-224). На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.1 л.д.226,229).

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции Ткаченко Е.С. характеризуется отрицательно: в период проживания злоупотреблял спиртными напитками, не работал, склонен к нарушению административного и уголовного законодательства.(т.1 л.д.233-239).

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: проживает с сожительницей ФИО6, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, вежлив в общении с окружающими, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.245)

Учитывая неоднозначность характеристик, суд, приходит к выводу о том, что в целом Ткаченко Е.С. характеризуется посредственно, поскольку способен как к противоправному поведению, так и надлежащему самоконтролю.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Ткаченко Е.С. в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него заболеваний психики, суд признает Ткаченко Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ткаченко Е.С. суд, в соответствии с п.п. «Г,И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у Ткаченко Е.С. (т.1 л.д.207), явку с повинной (т.1 л.д.45), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.2 л.д.16).

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Ткаченко Е.С. является рецидив преступлений.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Ткаченко Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Ткаченко Е.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, поскольку в период предварительного расследования Ткаченко Е.С. своими действиями и поступками, направленными на заглаживание вреда потерпевшей, доказал осознание противоправности совершенного им деяния и желание встать на путь исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и применения положений ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение к Ткаченко Е.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, и учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Ткаченко Е.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Производство по гражданскому иску Колесниковой И.И. подлежит прекращению на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ, поскольку в материалах дела имеется заявление Колесниковой И.И. об отказе от исковых требований, в связи с добровольным возмещением ей причинённого вреда. (т.2 л.д.16).

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Евгения Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко Е.С. наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Ткаченко Евгения Станиславовича:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не выезжать за пределы территории муниципального района по месту своего постоянного жительства, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,

Меру пресечения в отношении Ткаченко Е.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги и сотовые телефоны «Нокиа», «SalyElisom», возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Колесниковой И.И. оставить по принадлежности у последней.

Производство по иску Колесниковой И.И. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья