П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1 - 66 / 2012 « 6 » августа 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Дерябина А.А., защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Сметаниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 66/2012 в отношении: Дерябина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата Тюменской области по Ярковскому району, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.162 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерябин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Дерябин А.А., находясь около ограды <адрес>, умышленно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер Н709РЕ72, принадлежащий Капустину Р.С.. Затем, Дерябин А.А., при помощи имеющегося при себе ключа зажигания запустил двигатель автомобиля, и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем и совершил поездку от <адрес> до <адрес> по <адрес>. С указанным обвинением Дерябин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражает, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дерябину А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Дерябина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Дерябин А.А. (л.д.96) судим в несовершеннолетнем возрасте (л.д.99-103). Состоит на учете в отделе ВКТО по Ярковскому району, службу в РА РФ не проходил, ВВК ВК признан ограничено годным к военной службе (л.д.106). Имеет постоянное место жительства, проживает с семьёй (л.д.109). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: в адрес УУП поступали жалобы от соседей и односельчан на поведение Дерябина А.А., привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах (л.д.110). Согласно общественной характеристики администрации Ярковского сельского поселения, Дерябин А.А. проживает с родителями, женой и сыном в деревянном доме с печным отоплением. Дерябин А.А. инвалид 3 группы, замечен в употреблении спиртных напитков, приглашался на общественную комиссии при администрации Ярковского района, но не явился, к административной ответственности административной комиссией не привлекался. (л.д.108). По месту работы ИП ФИО6 подсудимый характеризуется как дисциплинированный и аккуратный работник. Инициативный, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью. (л.д.111) На учёте у врача-нарколога Дерябин А.А. не состоит (л.д.113). Состоит на учёте у врача-психиатра (л.д.113). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дерябин А.А., правонарушение совершил в простом алкогольном опьянении, осознавал фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководил ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.57-60). Учитывая вышеуказанное заключение комиссии экспертов, обстоятельства совершенного преступления и поведение Дерябина А.А. в судебном заседании, суд признает Дерябина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по ч.1 ст.166 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание Дерябина А.А. суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.97). Обстоятельств отягчающих наказание Дерябина А.А. суд не усматривает. В действиях Дерябина А.А. рецидив отсутствует, поскольку он судим за преступление совершенное в возрасте до восемнадцати лет (п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ). Потерпевший в судебном заседании просил смягчить Дерябину А.А. наказание. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Дерябина А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в будущем. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дерябина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения Дерябину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: автомашина ВАЗ 21120 госномер Н709РЕ72, переданная в ходе предварительного расследования потерпевшему Капустину Р.А., оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья