Дело №1-60/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 20 июля 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Телевича О.Г., защитника: адвоката Сливко И.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении ТЕЛЕВИЧА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, снятого с воинского учёта по достижению возраста, работающего исполнительным директором ООО «Тесана», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 174-1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Телевич О.Г совершил хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Кроме того он же совершил хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах: Телевич О.Г., являясь на основании протокола общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «Тесана» (далее - ООО «Тесана»), зарегистрированного в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени № согласно свидетельству серии 72 № от ДД.ММ.ГГГГ, и имеющего свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о допуске на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, разрешающего строительство сооружений, в том числе работы по устройству и монтажу внутренних инженерных систем и оборудования, одновременно являлся на основании протокола № участников общества с ограниченной ответственностью «Теплосервис» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью «Теплосервис» (далее ООО «Теплосервис»). На основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ собрания ООО «Теплосервис» Телевич О.Г. являлся собственником 15% доли уставного капитала общества, а с ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № общего собрания учредителей единственным учредителем ООО «Теплосервис». Обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в полномочия которого входило осуществление сделок, управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, принятие решений, имеющих юридическое значение, руководство предпринимательской деятельностью ООО «Тесана», Телевич О.Г. по результатам проведённого конкурса, где согласно протоколу № ОА от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тесана» было признано победителем, ДД.ММ.ГГГГ подписал в <адрес> от имени подрядчика муниципальный контракт № на выполнение подрядных работ по текущему ремонту котельной ПМК-15 в с. Ярково на сумму 869540 рублей с администрацией Ярковского муниципального района, выступившего в качестве заказчика. В соответствии с указанными документами подрядчик ООО «Тесана» своими производственными мощностями и силами обязуется обеспечить производство работ в полном соответствии с локально- сметным расчетом, строительными и иными нормами в объёме и сроки, предусмотренные муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ, а заказчик в свою очередь обязан принять и оплатить выполненные подрядчиком работы по текущему ремонту денежными средствами, выделенными на финансирование работ по капитальному ремонту котельной ПМК-15. Телевич О.Г., являясь исполнительным директором ООО «Тесана», используя своё служебное положение, злоупотребляя доверием заказчика, из корыстных побуждений, с целью обеспечения дальнейшего беспрепятственного производственного и экономического развития ООО «Тесана», а также погашения имеющейся задолженности ООО «Теплосервис», и тем самым обеспечения производственного и экономического развития и дальнейшего существования ООО «Теплосервис», генеральным директором и учредителем которого он являлся, решил похитить денежные средства в крупном размере, принадлежащие администрации Ярковского муниципального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Ярковского муниципального района, Телевич О.Г., являясь исполнительным директором ООО «Тесана», используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение представителя МП «Стройсервис» ФИО7 и представителя заказчика администрации Ярковского муниципального района ФИО8, составив ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в нарушение условий муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № о приёмке выполненных работ по текущему ремонту котельной ПМК-15 на общую сумму 869 540 рублей, включив в представленные для утверждения документы завышенные и невыполненные объёмы и стоимость фактически не выполненных работ на сумму 624 028 рублей. На основании вышеуказанного акта приёмки выполненных работ Телевич О.Г. составил справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой объёмы и стоимость работ были заведомо завышены. Акт приёмки выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ Телевич О.Г подписал и предоставил на подпись ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в администрацию Ярковского муниципального района, расположенную по адресу: <адрес>, которые в дальнейшем были подписаны представителем заказчика ФИО9 и директором МП «Стройсервис» ФИО7, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по муниципальному контракту были перечислены администрацией Ярковского муниципального района платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 869 540 рублей на расчётный счёт ООО «Тесана», из которых 624 028 рублей за фактически не выполненные работы по текущему ремонту котельной. Указанные денежные средства в сумме 624 028 рублей Телевич О.Г., используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием похитил, и распорядился похищенным по своему смотрению, чем причинил администрации Ярковского муниципального района материальный ущерб в крупном размере в сумме 624 028 рублей. Кроме того Телевич О.Г., являясь на основании протокола № учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Гилево-теплосервис» (далее - ООО «Гилево-теплосервис»), зарегистрированного в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> № согласно свидетельству серии 72 № от ДД.ММ.ГГГГ, и одновременно его единственным учредителем и собственником уставного капитала на основании договора № «О купле-продаже доли в уставном капитале ООО «Гилево-теплосервис» от ДД.ММ.ГГГГ, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в полномочия которого входило осуществление сделок, управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, принятие решений, имеющих юридическое значение, руководство предпринимательской деятельностью ООО «Гилево-теплосервис». Телевич О.Г. по результатам заседания котировочной комиссии, где согласно протоколу № ОА от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гилево-теплосервис» было признано победителем, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подписал от имени подрядчика муниципальный контракт № на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту жилого дома, расположенному в <адрес>, на сумму 242009 рублей с администрацией Ярковского муниципального района, выступившего в качестве заказчика. В соответствии с указанным муниципальным контрактом подрядчик ООО «Гилево-теплосервис» своими производственными мощностями и силами обязуется обеспечить производство работ в полном соответствии с локально- сметным расчётом, строительными и иными нормами в объёме и в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ, а заказчик в свою очередь обязан принять и оплатить выполненные подрядчиком работы по текущему ремонту денежными средствами, выделенными на финансирование работ по капитальному ремонту жилого <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Телевич О.Г., являясь генеральным директором и учредителем ООО «Гилево-теплосервис», используя своё служебное положение, злоупотребляя доверием заказчика, из корыстных побуждений, с целью обеспечения дальнейшего беспрепятственного производственного и экономического развития ООО «Гилево-теплосервис», погашения имеющейся задолженности общества, решил похитить денежные средства, принадлежащие администрации Ярковского муниципального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Ярковского муниципального района, Телевич О.Г., являясь генеральным директором ООО «Гилево-теплосервис», используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение представителя МП «Стройсервис» ФИО7 и представителя заказчика администрации Ярковского муниципального района ФИО8, составив ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в нарушение условий муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № о приёмке выполненных работ по ремонтно-строительным работам в жилом <адрес> на общую сумму 242 009 рублей, включив в представленные для утверждения документы завышенные и невыполненные объёмы и стоимость фактически не выполненных работ на сумму 111 793 рублей. На основании вышеуказанного акта приёмки выполненных работ, Телевич О.Г. составил справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, по которым объёмы и стоимость работ были заведомо завышены. Акт приёмки выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ Телевич О.Г подписал и предоставил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на подпись в администрацию Ярковского муниципального района, расположенную по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, которые в дальнейшем были подписаны представителем заказчика ФИО9 и директором МП «Стройсервис» ФИО7, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по муниципальному контракту были перечислены администрацией Ярковского муниципального района платёжным поручением № в сумме 242 009 рублей на расчётный счёт ООО « Гилево-теплосервис», из которых 111 793 рублей за фактически не выполненные работы по капитальному ремонту дома. Указанные денежные средства в сумме 111 793 рублей Телевич О.Г., используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием похитил и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил администрации Ярковского муниципального района материальный ущерб в сумме 111 793 рублей. С указанным обвинением Телевич О.Г. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Телевич О.Г. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, Телевичем О.Г. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Во время совершения подсудимым Телевичем О.Г. преступлений ч. 3 ст. 159 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в санкцию части 3 статьи 159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание в виде лишения свободы. В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего деяние, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, суд квалифицирует действия Телевича О.Г. по факту хищения денежных средств в сумме 624 028 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В результате изучения дела суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Телевичу О.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, доказано материалами дела. Суд считает, что квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение. Телевич О.Г., являясь исполнительным директором ООО «Тесана», при совершении мошенничества использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашёл свое подтверждение в ходе изучения дела. Размер причинённого Телевичем О.Г. ущерба превышает двести пятьдесят тысяч рублей, что в соответствии с ч. 4 Примечания к статье 158 УК РФ является крупным размером. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Телевичу О.Г. по факту хищения денежных средств в сумме 111 793 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Суд считает, что квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» в ходе изучения дела нашёл своё подтверждение. Телевич О.Г., являясь генеральным директором ООО «Гилево-теплосервис», при совершении мошенничества использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Телевичем О.Г. преступления относятся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Телевич О.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении него в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало, женат, имеет двоих совершеннолетних детей, отношения в семье хорошие, на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения не разбирался, к административной ответственности не привлекался /т. 5 л.д. 99, 101/. По месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 <адрес> характеризуется с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имел, правила внутреннего распорядка не нарушал, на профилактическом учёте не состоял, имел поощрения за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение /т. 5 л.д. 104/. На учётах у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 5 л.д. 97/. Психическое состояние подсудимого Телевича О.Г. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и документов, имеющихся в материалах уголовного дела, следовательно Телевич О.Г. в полной мере способен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Телевича О.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу и сведения о личности подсудимого Телевича О.Г., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Телевичу О.Г. наказание в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, не обеспечит в полной мере достижение целей наказания. Вместе с тем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Телевича О.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным применить к подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при назначении наказания требования части 2 статьи 68 УК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о дополнительных мерах наказания, учитывая сведения, положительно характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, а также принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание подсудимому Телевичу О.Г. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Телевича О.Г. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЕЛЕВИЧА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - хищение денежных средств в сумме 624028 рублей) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - хищение денежных средств в сумме 111793 рублей) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТЕЛЕВИЧУ ОЛЕГУ ГЕННАДЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев БЕЗ штрафа, БЕЗ ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Телевича Олега Геннадьевича обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Телевича О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: заявки ООО «Никос» и ООО «Технострой-95», конкурсные документы, документы, касающиеся договорных отношении между ООО «Тесана» и администрацией Ярковского муниципального района, договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, калькуляцию затрат на оказание автотранспортных услуг ООО «Тесана», платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приёме на работу Телевича О.Г., трудовой договор с Телевичем О.Г., платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, локально-сметный расчёт, акт приёмки выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости выполненных работ №, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, подшивку документов Банк IV квартал 2010 г., локально-сметный расчёт №, справку о стоимости выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, счёт на оплату № от 22.101.2010 г., платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приёмке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; кассовую книгу за 2010 г. и бухгалтерские документы (выписки за ноябрь и декабрь 2010 г.) - считать возвращёнными по принадлежности владельцу ООО «Гилево-теплосервис». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Телевич О.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий