П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1 - 68 / 2012 « 21 » августа 2012 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Черемухина В.А., защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Сметаниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 68/2012 в отношении: Черемухина Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «Агро-Ясень», невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ярковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области, с учётом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней, под стражей не содержащегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черемухин В.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Черемухин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, руками оторвал 5 досок от восточной стены гаража и проник внутрь помещения. После чего Черемухин В.А. подошел к находящемуся в гараже мотоциклу модели ИЖ-6 114-01К 1988 года выпуска, без государственного регистрационного номера, принадлежащего Иванух Ю.В. и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным мотоциклом и выкатил его из вышеуказанного гаража. После чего, Черемухин В.А. покатил мотоцикл до ООО «Ясень-Агро» по <адрес>, затем обратно к дому № по <адрес>. С указанным обвинением Черемухин В.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражает, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черемухину В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Черемухина В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Черемухин В.А. судим, имеет постоянное место жительства, согласно справки администрации сельского поселения проживает с семьёй. По месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно: по характеру спокойный, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, воспитывает малолетнего ребенка. Участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно: ранее судим, к административной ответственности не привлекался, употребляет спиртные напитки, однако в общественных местах в состоянии опьянения не замечен, ведет подсобное хозяйство, работает грузчиком. По месту предыдущего отбывания наказания в ИК-1 <адрес> подсудимый охарактеризован положительно: имел многочисленные поощрения за добросовестный труд. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Черемухин В.А. не состоит. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Черемухин В.А. правонарушение совершил в простом алкогольном опьянении, осознавал фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководил ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая вышеуказанное заключение комиссии экспертов, обстоятельства совершенного преступления и поведение Черемухина В.А. в судебном заседании, суд признает Черемухина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по ч.1 ст.166 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание Черемухина В.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины, наличие действий направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Черемухина В.А. является рецидив преступлений. Потерпевший в судебном заседании просил не наказывать строго Черемухина В.А., в связи с тем, что последний извинился, восстановил мотоцикл и загладил вред. Таким образом, учитывая все установленные по делу обстоятельства, мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Черемухину В.А.наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Черемухина В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, поскольку Черемухин В.А. своими действиями и поступками, направленными на заглаживание вреда потерпевшему, доказал осознание противоправности совершенного им деяния и желание встать на путь исправления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, и учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Черемухина В.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Обсудив вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считает возможным условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановленное Калининским районным судом г.Тюмени ДД.ММ.ГГГГ Черемухину В.А. не отменять, поскольку, подсудимый возложенные указанным постановлением обязанности - встать на учёт и трудоустроиться исполнил, в целом характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления предпринял реальные меры по заглаживанию вреда потерпевшему, содержит семью, занимается подсобным хозяйством, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший и гособвинитель в судебном заседании не просили о назначении реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черемухина Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ назначенное Черемухину В.А. наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать Черемухина Василия Александровича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Условно-досрочное освобождение по Постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черемухина В.А., не отменять. Меру пресечения Черемухину В.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл модели ИЖ-6 114-01К возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему Иванух Ю.В. оставить по принадлежности у последнего. Вещественные доказательства: кроссовки, по вступлению в законную силу вернуть по принадлежности Черемухину В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья