Дело №1-84/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 08 декабря 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Паршукова В.А., защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-84/2011 в отношении ПАРШУКОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в КБО <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Паршуков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, предложил несовершеннолетнему ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений, тайно совершить хищение с качели женской сумки, с находящимися внутри неё денежными средствами в размере 1100 рублей, принадлежащие Шабалиной Н.Г. Несовершеннолетний ФИО7, дав своё согласие, подошёл к указанной Паршуковым В.А. качели, взял сумку и подал Паршукову В.А., который, присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив Шабалиной Н.Г. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Кроме того, Паршуков В.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетии ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путём разжигания у него страсти к наживе, предложил ФИО7 совершить вышеуказанное преступление - кражу женской сумки с находящимися внутри неё денежными средствами в размере 1100 рублей, принадлежащими Шабалиной Н.Г., расположенной на качели вблизи <адрес>, пообещав поделить между собой денежные средства, на что несовершеннолетний ФИО7 дал своё согласие. После чего несовершеннолетний ФИО7 подошёл к указанной Паршуковым В.А. качели, взял сумку и подал ФИО8, который присвоив похищенное скрылся с места совершения преступления. С указанным обвинением Паршуков В.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Паршуков В.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Паршукова В.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Шабалиной Н.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, доказано материалами дела. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Паршукову В.А. по ч. 1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Паршукова В.А. и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Паршуковым В.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Паршуков В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью-пенсионером, замечен в употреблении спиртных напитков /л.д. 89, 91/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково) не состоит /л.д. 94/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паршукова В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимый Паршуков В.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, а также учитывая добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: упаковку от кукурузных палочек «Cheetos», как не представляющую ценности, – уничтожить; сумку чёрного цвета – считать возвращённой по принадлежности владельцу Шабалиной Н.Г. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАРШУКОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ПАРШУКОВУ ВЛАДИМИРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Паршукова В.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не посещать общественные места в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Паршукова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковку от кукурузных палочек «Cheetos», как не представляющую ценности, – уничтожить; сумку чёрного цвета – считать возвращённой по принадлежности владельцу Шабалиной Н.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий