ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2011г. с. Ярково Судья Ярковского районного суда Тюменской области Сафонова Т.А., С участием заместителя прокурора Ярковского района Караульных Т.Н., Подсудимого Ермакова А.В., Защитника адвоката Тюменской областной палаты адвокатов Рафикова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Авсеенковой Н.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермакова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего машинистом экскаватора ООО «Тюменьнефтестрой», прож, <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> находясь на западном берегу реки Тобол, протекающей в месте, расположенном на расстоянии 1 км в западном направлении от <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно с целью совершения открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто в присутствии подсобного работника ФИО8 похитил с гусеничного транспортера марки ТГМ-21-У государственный регистрационный знак З 198 ТУ 72, 7 пачек электродов ОК 53-70, 4,0 х 450 мм, общим весом 42 кг, стоимостью за 1 кг электродов 220 рублей 93 копейки, 6 пачек электродов ОК 53-70, 3,2 х 350 мм, общим весом 28,2 кг, стоимостью за 1 кг электродов 232 рубля, 11 шлифовальных кругов, стоимостью 60 рублей каждый, моторное масло, объемом 20 литров, стоимостью 442 рубля 50 копеек за литр, принадлежащие ООО «Тюменьнефтестрой» причинив материальный ущерб на общую сумму 25331 рубль 46 копеек. Подсудимый признал себя виновным, с количеством похищенного и его стоимостью согласен, при этом отрицает хищение 20 литров моторного масла. Подсудимый пояснил, что работал в ООО «Тюменьнефтестрой» машинистом экскаватора, их место работы находилось на берегу реки Тобол недалеко от д. Мазурово и <адрес>, там же находились вагончики, в которых проживали члены бригады. ДД.ММ.ГГГГ он решил взять себе электроды и шлифовальные круги, принадлежащие ООО «Тюменьнефтестрой», которые был намерен в дальнейшем продать. Около 22 часов он вместе со знакомой девушкой Милютиной Анной переправился через реку на лодке к месту нахождения городка. Там был сторож Сергеев Валерий, он ему сказал, что заберет электроды и шлифовальные круги. После этого погрузил в ведро электроды и шлифовальные круги, унес их в лодку, пустое ведро оставил на гусеничном транспортере. ДД.ММ.ГГГГ увез похищенные электроды и шлифовальные круги на базу и сдал заведующей складом, так как руководству стало известно о совершенном им хищении. Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Свидетель ФИО7 пояснил, что работал прорабом в ООО «Тюменьнефтестрой», ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра ему позвонил ФИО8 и сообщил, что Ермаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ переплыл на лодке через р. Тобол и совершил хищение шлифовальных кругов, электродов и дизельного масла. После этого сообщения он приехал на место работы бригады и обнаружил, что пропали электроды диаметром 4 ОК 53/70 в количестве 7 пачек и электроды диаметром 3 ОК 53/70 в количестве 6 пачек, также пропали шлифовальные круги 11 штук и масло полусинтетическое дизельное марки «Шелл». Собрал подписи лиц, которые могут подтвердить случившееся. И, когда собирал подписи, к нему подошел ФИО8 и показал сообщение, которое ему прислал Ермаков А.В. с абонентского номера 89222646006. В сообщении Ермаков А.В. угрожал ФИО8, чтобы тот не рассказывал о случившемся ему. О краже он сообщил в полицию и руководству ООО «Тюменьнефтестрой». Знает, что домой к Ермакову А.В. приезжал сотрудник службы безопасности, после чего Ермаков А.В. вернул на базу организации похищенное имущество. Свидетель ФИО9 пояснил, что переправлял подсудимого вместе с девушкой на лодке через реку Тобол к месту, где работал подсудимый и где стоял их городок из вагончиков. Когда переправились на другой берег, видел, как подсудимый подогнал экскаватор к ТГМ, направил на него свет и начал с данного гусеничного транспортера переносить материалы, складывал их в лодку. Это были 20-литровое полимерное ведро, вероятно с маслом, прямоугольные пачки желтого цвета, заполненный полиэтиленовый пакет, что было в них, не знает. Спустя некоторое время ФИО7 спрашивал у него, что именно перевозил подсудимый на лодке. Он рассказал, как все было. ФИО7 сказал, что в упаковках были электроды, а в полиэтиленовом мешке-шлифовальные круги. Свидетель ФИО10 пояснила, что по просьбе подсудимого на своей личной автомашине возила его из <адрес> в <адрес> в сторону села Сорокино, где подсудимый работал экскаваторщиком. Подсудимый объяснил, что ему нужно забрать документы с работы. Она привезла подсудимого в <адрес> к берегу реки Тобол, где, напротив через реку, находилось его место работы. Через реку на лодке переправились на другой берег. Видела, как подсудимый подогнал экскаватор к ТГМ, открыл дверцу и зашел в ТГМ. За действиями подсудимого она не наблюдала. Когда отправлялись в обратный путь, видела в лодке электроды и еще какие-то вещи. После чего они сели в лодку и поплыли к машине. Свидетель ФИО11 пояснил, что со слов своей знакомой ФИО10 знает, что она возила подсудимого к месту работы подсудимого, куда они переправлялись на лодке и где подсудимый забирал какие-то вещи. Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает кладовщиком в ООО «Тюменьнефтестрой» и что ДД.ММ.ГГГГ Ермаков А.В. привез на склад и сдал 13 пачек электродов, 11 шлифовальных кругов, при этом ничего не объяснял. Позднее от ФИО7 узнала, что Ермаков А.В. сдал на склад ранее похищенное им имущество(л.д. 117-120). Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работал в ООО «Тюменьнефтестрой» в должности механика – водителя. В августе 2011 года находился на территории <адрес> в командировке. Бригада ремонтировала нефтепровод вблизи <адрес>. Около реки Тобол располагался городок, в котором жили, а также свозили всю технику. Работал на гусеничном транспортере. ДД.ММ.ГГГГ бригада окончила работы по ремонту нефтепровода, поэтому бригада транспортировала всю технику к берегу реки Тобол, где располагался городок. После того, как оставил транспортер, уехал к себе домой в <адрес>. Помнит, что в транспортере оставались электроды около 10 пачек, диаметром 3 и 4, в упаковке желтого цвета с черными полосками. На берегу реки в месте расположения городка оставался охранник по имени Валерий, который оставался охранять технику. Примерно, 15 сентября ему на сотовый телефон со своего номера 89222646006 позвонил Ермаков Андрей. Пояснил, что взял электроды с его гусеничного транспортера, а Пащенко Геннадий написал на него заявление в полицию, поэтому ФИО2 вернул электроды. ФИО2 попросил его, чтобы сказал Пащенко Геннадию, что электроды Ермаков взял по его просьбе. ФИО2 пояснил, что ему за это ничего не будет. Он ответил Ермакову А.В., чтобы тот не вмешивал его в это, и что не будет под это подписываться, так как понял, что ФИО2 похитил данные электроды с его транспортера. ФИО2 просил, чтобы он не подводил последнего, но он отказался, после чего ФИО2 бросил трубку. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО2 снова позвонил и сказал, чтобы он подтвердил, что именно он попросил Ермакова взять электроды с его транспортера, но он отказался, ФИО2 снова бросил трубку(л.д.102-104). Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил на очной ставке с подсудимым(л.д.105-110). Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что охранял технику ООО «Тюменьнефтестрой», расположенную на берегу реки Тобол на территории <адрес> со стороны д. Мазурово.ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на лодке приплыл Ермаков А.В., который работал экскаваторщиком. Ермаков А.В. вытащил из стоявшей техники электроды, шлифовальные круги, ведро с маслом и перенес их в лодку, на которой приплыл. Понимал, что Ермаков А.В. совершает хищение, но боялся его остановить. Ермаков А.В., когда садился в лодку, предупредил, чтобы прораб ФИО7 ничего не узнал, иначе он нанесет ему телесные повреждения. Через несколько дней он сообщил о случившемся ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон пришло сообщение от Ермакова А.В., в котором Ермаков А.В. ему угрожал, в случае, если он расскажет о случившемся ФИО7(л.д.92-94). Свидетель ФИО8подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым (л.д.95-97). В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Ермакова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа с гусеничного транспортера, находившегося на берегу реки Тобол, недалеко от д. <адрес>, похитил товароматериальные ценности: электроды, шлифовальные круги по металлу и моторное масло марки «Шелл» дизельное 20 литров, принадлежащие ООО «Тюменьнефтестрой»(л.д.8) Согласно справки о причиненном ущербе» и расчете ущерба, согласно которым у ООО «Тюменьнефтестрой» похищено 7 пачек электродов ОК 53-70, 4,0 х 450 мм, общим весом 42 кг, стоимостью за 1 кг электродов 220 рублей 93 копейки, общей стоимостью 9279,06 рублей, 6 пачек электродов ОК 53-70, 3,2 х 350 мм, общим весом 28,2 кг, стоимостью за 1 кг электродов 232 рубля, общей стоимостью 6542,4 рублей, 11 шлифовальных кругов, стоимостью 60 рублей за штуку, общей стоимостью 660 рублей, моторное масло, объемом 20 литров, стоимостью 442 рубля 50 копеек за литр, общей стоимостью 8850 рублей, принадлежащие ООО «Тюменьнефтестрой, общий ущерб причиненный ООО «Тюменьнефтестрой» составляет 25331 рубль 46 копеек. (л.д.9-10) В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, гусеничный транспортер марки ТГМ-21–У, №, с которого были похищены товароматериальные ценности. (л.д.19-22), расположен на берегу реки Тобол на расстоянии около 1 км в западном направлении от <адрес>. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему, из ангара расположенного на территории ООО «Тюменьнефтестрой» по адресу <адрес>, изъяты 13 пачек электродов и 11 шлифовальных кругов(л.д.24-27), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д.49-53). Протоколом выемки у Ермакова А.В. была изъята сим-карта с абонентским номером 89222646006, которой он пользовался ( л.д.33-35), которая была осмотрена(л.д. 36-38). В соответствии с протоколом выемки у гр. ФИО8, был изъят сотовый телефон марки «LG» с сим-картой с абонентским номером 89526880315, которой пользовался последний и на которую пришло сообщение с абонентского номера 89222646006, принадлежащей подсудимому - : «Если Генадий узнает про электроды я думаю ты догадываешься что произойдет! и я думаю ты понимаешь что в твоих интересах чтоб этого не произошло! иначе по русски говоря я тебе отругаю ногами!!!! ты знаешь я отвечаю за свои слова! смс как прочтешь удали! никому ничего не говори!» (л.д. 41-43) Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый открыто в присутствии другого лица ФИО8, понимающего значение его действий, похитил чужое имущество. Показания подсудимого в части, что им не похищалось ведро с дизельным маслом в количестве 20 литров, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей, видевших, как подсудимый принес в лодку 20-литровое ведро с дизельным маслом. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей. Вещественные доказательства: 13 пачек электродов, 11 шлифовальных кругов, являющиеся предметами преступного посягательства, передать потерпевшему в счет возмещения причиненного ущерба, сотовый телефон марки «LG» с сим-картой с абонентским номером 89526880315, возвращенный владельцу ФИО8 под сохранную расписку, имеющий отношение к преступлению, оставить в ведении его владельца ФИО8 При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый характеризуется положительно, заявил о раскаивании, принял меры к возмещению ущерба, подсудимый как личность не представляет собой опасности для общества, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, с учетом мнения прокурора о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением его свободы, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, что будет соответствовать целям наказания. Судом не усматривается исключительных обстоятельств, дающих суду основание назначения подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением подсудимого, возложить на него дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст. 303-307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова Андрея Васильевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Ермакова А.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства: 13 пачек электродов, 11 шлифовальных кругов передать потерпевшему ООО «Тюменьнефтестрой» в счет возмещения причиненного ущерба, сотовый телефон марки «LG» с сим-картой с абонентским номером 89526880315, возвращенный владельцу ФИО8 под сохранную расписку - оставить в ведении его владельца ФИО8 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермакову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ярковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.