уголовное дело №1-66/2011



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Ярково 29 сентября 2011 года

Ярковский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,

подсудимой: Пропп А.К.,

защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халитулиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПРОПП АЛЛЫ КУЗЬМИНИЧНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Рига Латвийской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

ранее судимой:

1/. ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания,

2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Ярковского района Тюменской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Приговором Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён, считать осуждённой по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Пропп А.К., находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что заявляемая ею информация не соответствует действительности, действуя умышленно, позвонила с мобильного телефона (абонентский номер 89058263145) в дежурную часть ОП (Дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес>, и сообщила о том, что гр. Будахян И.А. открыто похитил из её дома принадлежащий ей компьютер, стоимостью 36000 рублей.

После чего, Пропп А.К., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С указанным обвинением Пропп А.К. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Пропп А.К. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пропп А.К. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, - доказано материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Пропп А.К. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Пропп А.К. по месту жительства главой администрации Ярковского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении неё не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечена /л.д. 62/.

На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница » (<адрес>) не состоит /л.д. 65/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пропп А.К., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, то, что подсудимая Пропп А.К. вину осознала, раскаялась, а также учитывая возраст подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОПП АЛЛУ КУЗЬМИНИЧНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Пропп А.К. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, своего постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: отказной материал - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес>.

Председательствующий