Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 09 августа 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимой Третьяковой Г.К., защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., а также потерпевшей Яковлевой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении ТРЕТЬЯКОВОЙ ГАЛИНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, работающей неофициально сторожем в ООО «Возвышение», проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Третьякова Г.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что Яковлева Р.И. спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана пуховика, находившегося на Яковлевой Р.И., сотовый телефон «NOKIA 1208», стоимостью 700 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 330 рублей, принадлежащие Яковлевой Р.И. После чего Третьякова Г.К. похищенное имущество присвоила, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Яковлевой Р.И. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей. С указанным обвинением Третьякова Г.К. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Третьякова Г.К. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Третьякова Г.К. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в статью 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, предусматривающие смягчение наказания за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ. В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего деяние, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, суд квалифицирует действия Третьяковой Г.К. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Третьяковой Г.К. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, доказано материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Третьяковой Г.К. преступление относится к категории средней тяжести. Третьякова Г.К. по месту жительства УУМ ОП № (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Тобольский» характеризуется посредственно, замечена в употреблении спиртных напитков, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 69/. Главой администрации Ярковского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно, замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении неё в администрацию не поступало, на общественной комиссии не рассматривалась, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 71/. На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 74/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Третьяковой Г.К., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает её явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о мере наказания, то, что подсудимая Третьякова Г.К. вину признала, раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, частично возместила ущерб потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание подсудимой Третьяковой Г.К. в виде ограничения свободы, не назначать. Заявленный потерпевшей Яковлевой Р.И. гражданский иск в сумме 730 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Третьяковой Г.К., данный иск подсудимой признан. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРЕТЬЯКОВУ ГАЛИНУ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Обязать Третьякову Г.К. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Третьяковой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Яковлевой Р.И. удовлетворить. Взыскать с Третьяковой Галины Константиновны в пользу Яковлевой Розы Ивановны в счёт возмещения ущерба 730 /семьсот тридцать/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий