Дело №1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 30 сентября 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого: Подчувалова А.В., защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-63/2011 в отношении ПОДЧУВАЛОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в деревне Никитина, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Подчувалов А.В., находясь в <адрес> д. <адрес>, в ходе ссоры с Чистяковым А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Чистякову А.А. кулаком правой руки в область лица не менее двух ударов, кулаком левой руки не менее двух ударов в область лица, в результате чего причинил последнему телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы и ушиба головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанным обвинением Подчувалов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Подчувалов А.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Подчувалов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ). В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего деяние, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в статью 111 УК РФ внесены изменения, в части 1 указанной статьи исключена нижняя граница основного вида наказания (лишение свободы), что улучшает положение лица, совершившего деяние. Таким образом, суд квалифицирует действия Подчувалова А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Подчувалову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, доказано материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершённое Подчуваловым А.В. преступление относится к категории тяжких. Подчувалов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб в отношении него в органы полиции и администрацию Покровского сельского поселения не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, осуществляет уход за престарелой бабушкой /л.д.141, 142, 143/. По месту прохождения службы в Российской армии характеризуется с положительной стороны /л.д. 145/. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /л.д. 149/. В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Подчувалова А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что Подчувалов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, осуществляет уход за престарелой бабушкой, суд считает возможным назначить подсудимому Подчувалову А.В. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, учитывая при назначении наказания требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОДЧУВАЛОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Подчувалова А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Вещественные доказательства: пару кожаных перчаток, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий