Дело №1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Ярково 21 июля 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой Е.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Пьянкова Е.А., подсудимых: Губкина А.Н., Манановой К.М., Кочубей М.В., защитника: адвоката Гондарук А.А., представившего удостоверение № и ордера № №, 133, 134 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халитулиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-51/2011 в отношении ГУБКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего в деревне Бачкун, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КОЧУБЕЙ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов вспомогательной школы-интерната, холостого, военнообязанного, работающего монтёром пути в ПЧ-28, проживающего и зарегистрированного в деревне Бачкун, <адрес>, судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде 106 часов обязательных работ заменён на 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 2/. ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, МАНАНОВОЙ КЛАРЫ МУХАМЕДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени Тюменской области, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не военнообязанной, работающей разнорабочей в фермерском хозяйстве, проживающей без регистрации в деревне Бачкун, <адрес> <адрес>, судимой: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, 2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов, постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ заменён на 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, осуждённой ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом Тюменской области по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Губкин А.Н. по предварительному сговору с Манановой К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>-Б по <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили с полатей, предназначенных для хранения строительного инструмента, электрическую дрель марки «Ритм» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Мамедову А.И. о. После чего, в тот же день, продолжая преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Губкин А.Н. по предварительному сговору с Манановой К.М. умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили мешок, не представляющий ценности, с зерном, общим весом 50 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. зерна, на общую сумму 400 рублей, принадлежащий Мамедову А.И. о. После чего Губкин А.Н. и Мананова К.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Мамедову А.И.о. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей. Кроме того, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Губкин А.Н. по предварительному сговору с Манановой К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>-Б по <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили с полатей, предназначенных для хранения строительного инструмента, электрический лобзик марки «Colt» СIJ-55(6), стоимостью 1000 рублей, и ручную механическую дрель, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Мамедову А.И. о. После чего Губкин А.Н. и Мананова К.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Мамедову А.И.о. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей. Кроме того, в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Губкин А.Н. по предварительному сговору с Манановой К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>-Б по <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили с полатей, предназначенных для хранения строительного инструмента, электрическую дрель с ударным механизмом (перфоратор) марки «Bort» BSM-1050, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Мамедову А.И. о. После чего Губкин А.Н. и Мананова К.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Мамедову А.И.о. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, в конце сентября 2010 года, в дневное время, Губкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому №-Б по <адрес> д. <адрес>, где проживает Мамедов А.И.о., и незаконно, путём свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, проник в жилое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полатей, предназначенных для хранения строительного инструмента, электрическую ручную дисковую циркулярную пилу, стоимостью 2600 рублей, и электрическую дрель, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Мамедову А.И. о. После чего Губкин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им своему усмотрению, причинив тем самым Мамедову А.И. о. материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Губкин А.Н. по предварительному сговору с Кочубей М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде <адрес>-Б по <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили из веранды указанного <адрес> досок длиной 6 м, толщиной 50 мм. каждая, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие Мамедову А.И. о. После чего Губкин А.Н. и Кочубей М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Мамедову А.И. о. материальный ущерб на сумму 800 рублей. С указанным обвинением Губкин А.Н., Мананова К.М. и Кочубей М.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Губкин А.Н., Мананова К.М. и Кочубей М.В. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Губкина А.Н. и Манановой К.М. по факту хищения электрической дрели марки «Ритм» и мешка с зерном, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие Мамедову А.И. о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, доказано материалами дела. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Губкину А.Н. и Манановой К.М. по факту хищения электрического лобзика марки «Colt» СIJ-55(6) и ручной механической дрели, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащих Мамедову А.И.о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Губкину А.Н. и Манановой К.М. по факту хищения имущества, принадлежащего Мамедову А.И.о., в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Губкину А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Губкину А.Н. и Кочубей М.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Мамедову А.И.о., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимыми о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны. Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов дела. Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в жилище с целью совершения кражи чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённые Кочубей М.В. и Манановой К.М. преступления относятся к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Губкиным А.Н. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких. Губкин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб в отношении него в органы полиции и администрацию Ярковского сельского поселения не поступало /т. 1 л.д. 188, 190/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 1 л.д. 194/. Кочубей М.В. по месту жительства характеризуется посредственно /т. 1 л.д. 246, 248/. По месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-72/1 характеризуется удовлетворительно /т. 1 л.д. 241/. На учёте у врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 1 л.д. 243/. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубей М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки «Лёгкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями». Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений выражена не столь значительно, поэтому Кочубей М.В. МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ в момент совершения правонарушения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 203-205/. Мананова К.М. по месту жительства характеризуется посредственно /т.2 л.д. 45, 47/. По месту отбывания наказания характеризуется положительно /т. 2 л.д. 21/. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит /т. 2 л.д. 52/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Губкина А.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочубей М.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Манановой К.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимые Губкин А.Н., Кочубей М.В. и Мананова К.М. вину признали, раскаялись, ущерб потерпевшей стороне частично возмещён путём изъятия похищенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого Кочубей М.В., суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке. Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание подсудимым Губкину А.Н., Кочубей М.В. и Манановой К.М. в виде ограничения свободы не назначать. Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Губкина А.Н., суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочубей Михаила Владимировича исполнять самостоятельно. Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манановой Клары Мухамедовны исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: электрический лобзик марки «Colt» СIJ-55(6), ручную механическую дрель, электрическую дрель с ударным механизмом (перфоратор) марки «Bort» BSM-1050, электрическую дрель, электрическую ручную дисковую циркулярную пилу – считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему Мамедову А.И.о. Заявленный потерпевшим Мамедовым А.И.о. гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск оформлен не надлежащим образом, гражданский истец в судебное заседание не явился, кроме того, необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ГУБКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/,и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - кража электрической дрели марки «Ритм» и мешка с зерном, принадлежащие Мамедову А.И. о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - кража электрического лобзика марки «Colt» СIJ-55(6) и ручной механической дрели, принадлежащие Мамедову А.И. о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению – кража имущества, принадлежащего Мамедову А.И.о., в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год без ШТРАФА, без ограничения свободы. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению – кража имущества, принадлежащего Мамедову А.И.о., ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГУБКИНУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ го<адрес> /ШЕСТЬ/ месяцев без ШТРАФА, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Губкина А.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Губкина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. КОЧУБЕЙ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Обязать Кочубей М.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Кочубей М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочубей Михаила Владимировича исполнять самостоятельно. МАНАНОВУ КЛАРУ МУХАМЕДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ей наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - кража электрической дрели марки «Ритм» и мешка с зерном, принадлежащие Мамедову А.И. о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению - кража электрического лобзика марки «Colt» СIJ-55(6) и ручной механической дрели, принадлежащие Мамедову А.И. о., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ (по преступлению – кража имущества, принадлежащего Мамедову А.И.о., в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 /СЕМЬ/ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить МАНАНОВОЙ КЛАРЕ МУХАМЕДОВНЕ наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Мананову К.М. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Манановой К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор Ярковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манановой Клары Мухамедовны исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: электрический лобзик марки «Colt» СIJ-55(6), ручную механическую дрель, электрическую дрель с ударным механизмом (перфоратор) марки «Bort» BSM-1050, электрическую дрель, электрическую ручную дисковую циркулярную пилу – считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему Мамедову А.И.о. Признать за Мамедовым А.И.о. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области. Председательствующий