П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ярково Тюменской области Дело № 1-68/2011 «27» сентября 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: федерального судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Степаненко Д.В., защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Степаненко Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «Теплосервис», на воинском учете не состоящим, проживающим по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степаненко Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. Степаненко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к киоску ИП Начмутдинов Ш.Р., расположенному по адресу: <адрес>, отжав руками внутрь оконную раму форточки, через образовавшийся проем проник внутрь киоска, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее Начмутдинову Ш.Р. имущество: - деньги в сумме 4220 рублей 00 копеек, - 2 пачки семечек «Джин», общей стоимостью 33 рубля, - плитку шоколада «Фигура», стоимостью 16 рублей, - 7 бутылок пива «Ячменный колос крепкое», общей стоимостью 770 рублей, - 2 бутылки пива «Охота крепкое», общей стоимостью 70 рублей. С похищенным Степаненко Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Начмутдинову Ш.Р. материальный ущерб на общую сумму 5109 рублей. С указанным обвинением Степаненко Д.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 4 лет лишения свободы, Степаненко Д.В. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степаненко Д.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Степаненко Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ Степаненко Д.В. совершено преступление средней тяжести. Степаненко Д.В. судимости не имеет (л.д.96), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.109), на воинском учете не состоит (л.д.111), имеет постоянное место жительства (л.д.114). По месту жительства Степаненко Д.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый (л.д.113, 115). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степаненко Д.В., суд, в соответствии с п.п. «И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Степаненко Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Степаненко Д.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Степаненко Д.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественных доказательств по делу нет. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Начмутдинова Ш.Р. о взыскании со Степаненко Д.В. 4449 рублей (л.д.29), суд, на основании ст.1064 ГК РФ и учитывая стоимость добровольно возвращенного подсудимым имущества, находит исковые требования, о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого и подсудимый в судебном заседании гражданский иск признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степаненко Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Степаненко Дмитрия Васильевича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, в течении трех месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу, трудоустроиться и представить в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, документы, подтверждающие трудоустройство, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и постоянного места работы, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Степаненко Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Начмутдинова Ш.Р. удовлетворить. Взыскать со Степаненко Дмитрия Васильевича в пользу Начмутдинова Шарипчан Рахимчановича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 4449 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья