П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ярково Тюменской области Дело № 1-56/2011 «31» августа 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: федерального судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимой Дружининой С.А., защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54), при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №–56/2011 в отношении: Дружининой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.Поварнина <адрес>, гражданки РФ, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, со средне-специальным образованием, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дружинина С.А. совершила кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Дружинина С.А., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из шкафа деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Мехдиевой Т.П. С похищенным Дружинина С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Мехдиевой Т.П. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Кроме того, Дружинина С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому № по <адрес>, при помощи металлического гвоздодера сорвала доску в веранде дома и с целью хищения чужого имущества, незаконно, проникла в указанный жилой дом. После чего, Дружинина С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося на кухне <адрес>, похитила деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие Мехдиевой Т.П. С похищенным Дружинина С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Мехдиевой Т.П. материальный ущерб на сумму 1400 рублей. С указанным обвинением Дружинина С.А., согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 6 лет лишения свободы, Дружинина С.А. свою вину признала в полном объеме и согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дружининой С.А., с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Дружининой Светланы Анатольевны: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ Дружининой С.А. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Дружинина С.А. (л.д. 73), ранее не судима (л.д.75), имеет постоянное место жительства (л.д.79). По месту жительства УУМ ОП № (дислокация <адрес>) и главой администрации Покровского сельского поселения, Дружинина С.А. охарактеризована посредственно: в жизни села участия не принимает, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.77,78) Согласно справки главного врача «Областная больница №» (<адрес>) Дружинина С.А. на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с ДЗ: Зависимость от алкоголя средней стадии. (л.д.81). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дружининой С.А., суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимой, и обстоятельства совершенных ею преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Дружининой С.А., суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи не обеспечит в полной мере достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая, что Дружинина С.А. преступления совершила впервые, раскаялась, суд считает, что её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом сведений об имущественном положении подсудимой представленных органами предварительного расследования, суд находит возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, не применять. С учётом обстоятельств дела и назначения основного наказания в порядке ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Дружинину С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению. Вещественных доказательств не имеется. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Мехдиевой Т.П. (л.д.29), суд, находит исковые требования, о возмещении материального ущерба в сумме 3900 рублей подлежащими удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой и подсудимая в судебном заседании гражданский иск признала. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дружинину Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ: по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре месяца; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дружининой Светлане Анатольевне наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дружининой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Возложить на Дружинину Светлану Анатольевну обязанности: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течении шести месяцев, со дня вступлению в законную силу настоящего приговора, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения в отношении Дружининой С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Мехдиевой Т.П. удовлетворить. Взыскать с Дружининой Светланы Анатольевны в пользу Мехдиевой Татьяны Петровны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья