П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ярково Тюменской области Дело № 1-53/2011 «22» августа 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: федерального судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н., подсудимого Рахимчанова А.А., защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №–53/2011 в отношении: Рахимчанова Артура Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, со средним образованием, работающего разнорабочим в СПК «Тараканова», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> д.Тараканова <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахимчанов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, и кражу при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рахимчанов А.А., подошел к дому № по <адрес> и с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный жилой дом. После чего, Рахимчанов А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из <адрес> похитил принадлежащее Коркиной Л.В. имущество: - сотовый телефон «Samsung gt-e1080», стоимостью 850 рублей, - камуфлированный костюм, стоимостью 1110 рублей, - муку, весом 3,274 кг., общей стоимостью 81 рубль 85 копеек. С похищенным Рахимчанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Коркиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2041 рубль 85 копеек. Кроме того, Рахимчанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в <адрес> в <данные изъяты> Ярковского района Тюменской области, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Абрамовой Л.М. сотовый телефон «Nokia 6131», стоимостью 4000 рублей. С похищенным Рахимчанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Абрамовой Л.М. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С указанным обвинением Рахимчанов А.А., согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 6 лет лишения свободы, Рахимчанов А.А. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рахимчанову А.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд квалифицирует действия Рахимчанова Артура Анваровича: по эпизоду в отношении имущества Коркиной Л.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества Абрамовой Л.М. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ Рахимчановым А.А. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Рахимчанов А.А. (л.д. 132), ранее не судим (л.д.134), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.139), на воинском учете не состоит, службу в РА не проходил (л.д.141). По месту жительства Рахимчанов А.А. зарекомендовал себя положительно, жалоб и замечаний на поведение Рахимчанова А.А. от жителей села не поступало (л.д.135-136). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимчанову А.А., суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, и обстоятельства совершенных им преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Рахимчанова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи не обеспечит в полной мере достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая, что Рахимчанов А.А. преступления совершил впервые, раскаялся, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом сведений об имущественном положении подсудимого представленных органами предварительного расследования, суд находит возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, не применять. С учётом обстоятельств дела и назначения основного наказания в порядке ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Рахимчанова А.А. исполнение определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахимчанова Артура Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ: по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре месяца; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рахимчанову Артуру Анваровичу наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахимчанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать Рахимчанова Артура Анваровича: являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Рахимчанова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет с мукой, камуфлированный костюм, сотовый телефон «Samsung Gt-e1080», сотовый телефон «Nokia 6131», возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшим, оставить по принадлежности у последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья