уголовное дело № 1-55/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г. с. Ярково Тюменской области

Ярковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фольца И.Р.,

С участием государственного и.о. прокурора <адрес> Караульных Т.Н.

Подсудимого Яруллина Камиля Шамилевича,

Защитника-адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Авсеенковой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2011 в отношении Яруллина Камиля Шамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, женатого, имеющего трех малолетних детей, работающего оператором дефектоскопной тележки Тобольской дистанции пути Свердловской железной дороги, военнообязанного, проживающего в д. Тараканова, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 23 часов Яруллин К.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в ограду дома Шарафутдинова А.Ш., расположенного по адресу: д. Тараканова, <адрес>, где обнаружил и тайно похитил два гидравлических домкрата грузоподъемностью 5 тонн, стоимостью 3000 руб. каждый, на сумму 6000 руб., наждачный станок кустарного производства стоимостью 1500 руб., три гаечных ключа 27 х 30 стоимостью 164 руб. каждый на сумму 492 руб., гаечный ключ 22х24 стоимостью 135 руб., гаечный ключ 19х22 стоимостью 115 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Шарафутдинову А.Ш. материальный ущерб на общую сумму 8242 рубля.

Яруллин К.Ш. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и в своем заявлении потерпевший Шарафутдинов А.Ш. не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия.

Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Яруллина К.Ш. в тайном хищении имущества Шарафутдинова А.Ш. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Яруллина К.Ш. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что Яруллин К.Ш. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, юридически не судим, характеризуется в быту и по месту работы положительно. При отсутствии предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины. Яруллин К.Ш. заявил о раскаянии в содеянном, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и возврата потерпевшему.

По мнению суда, исправление Яруллина К.Ш. возможно с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ без реальной изоляции от общества и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства- два домкрата, наждачный станок, пять гаечных ключей, возвращенных в ходе расследования уголовного дела потерпевшему, следует оставить в ведении последнего.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Яруллина Камиля Шамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яруллина К.Ш. не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яруллину К.Ш. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства,- два домкрата, наждачный станок, пять гаечных ключей,- оставить в ведении потерпевшего Шарафутдинова А.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Яруллин К.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>ц