ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011г. с. Ярково Тюменской области Ярковский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Фольца И.Р., С участием государственного и.о. прокурора <адрес> Караульных Т.Н. Подсудимого Мухамадиева Рустама Амировича, Защитника-адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авсеенковой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 в отношении Мухамадиева Рустама Амировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически без регистрации проживающего в <адрес>, судимого Ярковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Мухамадиев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле пункта приема цветного металла ООО «Сибвторресурсы», расположенного по адресу: <адрес> А, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, выбил ногой доски в дверях ангара, используемого в качестве пункта приема цветных металлов, незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение ангара, откуда тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лом цветного металла- меди общим весом 34 кг по цене 160 руб. за 1 кг, на общую сумму 5440 руб.. Присвоив похищенное, Мухамадиев Р.А. скрылся, реализовав металл по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухамадиев Р.А. причинил ООО «Сибвторресурсы» материальный ущерб на сумму 5440 рублей. Мухамадиев Р.А. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и в своем заявлении представитель потерпевшего ООО «Сибвторресурсы» не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия. Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Мухамадиева Р.А. в тайном хищении принадлежащего ООО «Сибвторресурсы» имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Мухамадиева Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает, что Мухамадиев Р.А. в период, когда был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы за несколько преступлений, в том числе тяжкие, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Рецидив преступлений в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ ответственность отягчает. Подсудимый не работает, в быту в целом характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем и был освобожден условно- досрочно. Мухамадиев Р.А. вину признал, что на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, смягчает ответственность подсудимого в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Часть похищенного изъята и в возмещение ущерба подлежит возврату потерпевшему. По мнению суда, в целях исправления Мухамадиева Р.А. следует реально лишить свободы в пределах установленного законом срока, с назначением наказания по совокупности приговоров без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск ООО «Сибвторресурсы» в отсутствие гражданского истца гособвинителем не поддержан и подлежит оставлению без рассмотрения. Вещественное доказательство-14,08 кг медного кабеля, находящиеся в ОВД по <адрес>, подлежит возврату по принадлежности. С учетом тяжести преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Мухамадиева Рустама Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. К назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Мухамадиеву Р.А. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухамадиеву Р.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- 14.08 кг медного кабеля вернуть ООО «Сибвторресурсы». Гражданский иск ООО « Сибвторресурсы» о взыскании с Мухамадиева Р.А. 5440 рублей в возмещение ущерба, оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Мухамадиев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>