уголовное дело № 1-60/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011г. с. Ярково Тюменской области

Ярковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фольца И.Р.,

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Караульных Т.Н.

Подсудимого Смирнова Д.В.,

Защитника-адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Авсеенковой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011 в отношении Смирнова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2003 г.р., работающего водителем в ООО ПКФ «Индивидуальность», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

установил:

Смирнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 мин. в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак К 272 ОТ 72 регион, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, запрещающего управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался по отрезку автодороги Иевлево-Сорокино, находящемуся на территории <адрес>, в направлении <данные изъяты> <адрес>. Проезжая 23 километр указанной автодороги со скоростью около 100 км. в час. Смирнов Д.В., вследствие преступной небрежности, выразившейся в невнимательности и непредусмотрительности, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пренебрегая п. 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; при совершении поворота утратил контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил опрокидывание, в ходе которого автомобиль несколько раз перевернулся на проезжей части указанной автодороги.

В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак К 272 ОТ 72 регион, Черняев С.В. выпал из автомобиля и получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы и туловища, левой руки, правой ноги в виде открытого многооскольчатого перелома правых височной и теменной костей, основной и лобной костей справа, с распространением переломов на основную кость, с расхождением стреловидного шва, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой над всеми поверхностями головного мозга, в желудочки головного мозга; чрезкапсульный разрыв правой доли печени; кровоподтек и ссадины на левом плече, кровоподтек на правом бедре, причинившие тяжкий вред здоровью Черняева С.В. по признаку опасности для жизни. Множественные переломы костей свода и основания черепа повлекли смерть Черняева С.В. на месте происшествия.

Смирнов Д.В. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и в своем заявлении потерпевшая Черняева Т.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия.

Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Смирнова Д.В. по ст. 264 ч.4 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органы предварительного расследования правильно квалифицировали, действия Смирнова Д.В., нарушившего п.п. 2.1.2; 2.7; 1.5; 10.1 ПДД, по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что Смирнов Д.В. совершил неосторожное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, в быту удовлетворительно, вину полностью признал, что суд учитывает в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, наказание отягчающих, смягчает наказание Смирнову Д.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у него малолетнего ребенка. Ранее Смирнов Д.В. судим не был.

По мнению суда, при возложении на Смирнова Д.В. ряда обязанностей, его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при этом подсудимого следует лишить права управления транспортными средствами в пределах установленного законом срока.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Смирнова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнить реально.

Обязать Смирнова Д.В. не употреблять спиртные напитки, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>