П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1-44/ 2011 «27» июля 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Ярковского района Тюменской области Новикова Е.В., подсудимого Ижбулаева А.И., его защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хабибулина А.В., его защитника – адвоката Винник А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя Хабибулина А.В. – ФИО7, подсудимого Аширбакиева З.Р., его защитника – адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя Аширбакиева З.Р. – ФИО9, при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ижбулаева Айдара Ильшатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, на воинском учете не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дер.Новонерда <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ; Хабибулина Алмаза Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, учащегося 1-го курса ПУ-52 <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ; Аширбакиева Зураба Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д.Новонерда <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В., Аширбакиев З.Р. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В., Аширбакиев З.Р. распивая спиртные напитки в <адрес>, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Молочник», принадлежащего ПО «ВагайТоргСервис». Реализуя намеченный преступный умысел, Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Аширбакиев З.Р. пришли к магазину «Молочник», принадлежащему ПО «ВагайТоргСервис», расположенному по адресу: <адрес>, где, согласно заранее распределенных ролей, Аширбакиев З.Р., остался на улице около магазина наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, а Ижбулаев А.И. и Хабибулин А.В. разбили стекло окна веранды магазина, проникли на веранду и сорвали навесные замки на входных в магазин дверях. Затем, Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Аширбакиев З.Р. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в помещение магазина «Молочник». После чего, Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Аширбакиев З.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из помещения магазина «Молочник», расположенного по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ПО «ВагайТоргСервис» имущество: мороженое «Забава» в количестве 7 штук, на общую сумму 70 рублей; чипсы «Лейс» в количестве 9 упаковок, на общую сумму 315 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 6 штук, на общую сумму 102 рубля; жевательную резинку «Дирол» в количестве 5 штук, на общую сумму 95 рублей; 1 банку консервов «Паштет из сайры», стоимостью 30 рублей; 11 банок тушенки «Говядина», на общую сумму 517 рублей; 4 банки тушенки «Ветчина», на общую сумму 304 рубля; 4 банки тушенки «Мясо кур», на общую сумму 96 рублей; 2 банки консервов «Сельдь», на общую сумму 46 рублей; 2 банки консервов «Сайра», на общую сумму 66 рублей; 2 банки консервов «Сардина», на общую сумму 50 рублей; 2 банки компота «Черешня», на общую сумму 154 рубля; 1 банку объемом 3 литра маринада «Ассорти», стоимостью 133 рубля; 2 бутылки объемом 1 литр водки «Верста», на общую сумму 508 рублей; 2 бутылки объемом 1 литр водки «Ямская», на общую сумму 566 рублей; 8 бутылок объемом 0,5 литра водки «Ледник», на общую сумму 1160 рублей; 6 бутылок объемом 0,5 литра водки «Зеленая Марка», на общую сумму 1062 рубля; 6 бутылок объемом 0,5 литра водки «Царская слеза», на общую сумму 744 рубля; 8 бутылок объемом 0,5 литра водка «5 озер», на общую сумму 1432 рубля; 1 бутылку объемом 1 литр вина «Кадарка», стоимостью 186 рублей; 1 бутылку объемом 0,7 литра вина «Тамянка», стоимостью 132 рубля; 2 бутылки объемом 0,7 литра вина «Лоза желаний», на общую сумму 208 рублей; манты «Сибирские» 1,5 килограмма, на общую сумму 243 рубля; 3 бутылки объемом 0,5 литра водки «Тайга», на общую сумму 450 рублей; 4 бутылки объемом 1 литр водки «Червонная», на общую сумму 640 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка», на общую сумму 200 рублей; 2 пачки сигарет «Балканская звезда», на общую сумму 40 рублей; 2 банки объемом 1 литр пива «Балтика 7», на общую сумму 124 рубля; весы электронные марки «CAS», стоимостью 6500 рублей. С похищенным Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Аширбакиев З.Р. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ПО «ВагайТоргСервис» материальный ущерб на общую сумму 16173 рубля. В судебном заседании Ижбулаев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в <адрес> с ФИО16, Хабибулиным А.В., Аширбакиевым З.Р. Когда спиртное закончилось, они решили ограбить магазин. Кражу предложил совершить Хабибулин А.В. У магазина договорились кто и что будет делать. Аширбакиев З.Р. должен был наблюдать за обстановкой. С собой взяли кочергу и скобу, сломали окно, взломали дверь, зашли в магазин, набрали пакеты с продуктами и водкой, взяли весы, подумав что это касса, и с похищенным пошли назад на <адрес>. Пакеты спрятали на чердаке. Потом приехала милиция. Подсудимый Хабибулин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался. Судом, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, оглашены показания Хабибулина А.В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно с 19 часов он со своими друзьями Аширбакиевым З.Р., Ижбулаевым А.И. употреблял спиртные напитки в доме своего дяди Хабибулина Рината. Когда закончилось спиртное он предложил Аширбакиеву З.Р. и Ижбулаеву А.И. совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина «Молочник». Все согласились. Около 21 -22 часов они пошли к магазину. Ижбулаев А.И. взял с собой металлическую кочергу, чтобы взломать замок магазина. Аширбакиев З.Р. остался стоять на улице, чтобы их никто не увидел и должен был предупредить если кто появиться. Он и Ижбулаев А.И. взломали замок и зашли в помещение магазина. Потом в магазин зашел Аширбакиев З.Р. В магазине они стали набирать спиртное и «закуску» в пакеты, которые обнаружили там же. Набрали около 5 пакетов. Взяли водки 13-14 бутылок, вино, 5-6 пачек чипсов «Лейс», 4 или 5 тушенок, в трехлитровой банке огурцы. Кроме того, могли быть и другие продукты, которые складывал Ижбулаев и Аширбакиев. Похищенное они вынесли на <адрес>-то из парней вынес электронные весы, так как подумали, что это кассовый аппарат. Аширбакиев залез на чердак дома дяди Ринати и спрятал похищенное. Для себя они оставили две бутылки водки, тушенки 5-6 банок, чипсы. В доме дяди они стали пить похищенную водку. Затем во дворе дома Ижбулаев А.И. сломал электронные весы, так как думал что в нём есть деньги. В это время к ним приходил Аширбакиев Хатим, который поругался и ушел. После этого пришли сотрудники милиции. Они сразу сознались в содеянном (т.1 л.д.216-220, 224-228). Подсудимый Аширбакиев З.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался. Судом, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, оглашены показания Аширбакиева З.Р., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был в гостях у Хабибулина Рината, по адресу: <адрес>. Там были Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Хабибулин Ринат. Они употребляли спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Хабибулин А.В. предложил совершить кражу из магазина «Молочник». Он (Аширбакиев) и Ижбулаев А.И. согласились. Между собой договорились, что он останется на улице, смотреть чтобы никто не появился. Ижбулаев А.И. и Хабибулин А.В. должны были взламывать двери и проникать в магазин. Около 22 часов они направились к магазину. Ижбулаев взял металлическую кочергу, чтобы взломать замок, а Хабибулин А.В. взял с собой металлическую скобу. ФИО18 Ринат в это время спал, так как был пьян. У магазина он (Аширбакиев) остался на улице и следил за обстановкой. Ижбулаев А.И. и Хабибулин А.В. подошли к веранде магазина с правой стороны, где окна без решеток, Хабибулин разбил скобой стекло окна, потом они проникли в веранду и стали взламывать замки. Взломав замки, они все вместе вошли в помещение магазина, и начали набирать в пакеты, которые там же были, спиртные напитки, продукты питания, консервированные продукты, мороженное чипсы, водку, электронные весы. Втроем они потащили похищенное в дом Хабибулина Рината. Похищенное спрятали на чердаке дома. Ижбулаев А.И. и Хабибулин А.В. разбили весы во дворе дома, так как думали что это кассовый аппарат, но денег не нашли. По приезду сотрудников милиции, оставшийся товар, что он не успели выпить и съесть, был изъят (т.2 л.д. 2-6,10-14). Виновность подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, представленных органами предварительного расследования и исследованными в суде. Показаниями представителя потерпевшего – председателя ПО «ВагайТоргСервис» ФИО12, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонила продавец магазина смешанных товаров «Молочник», расположенного в <адрес> и сообщила, что из магазина была совершена кража. Он распорядился провести ревизию, чтобы определить точную сумму похищенного (л.д.50-52). Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым: Она работает в магазине «Молочник» в <адрес>, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин в 20 час. 30 мин. и пошла домой. Около 22 час. 30 мин. к ней на сотовый телефон позвонил брат Аширбакиев и сообщил, что ФИО15 слышала, как в магазине что-то гремит и свет то включится, то выключится. Она (Хасанова) сразу же пошла в магазин и увидела, что окно веранды разбито. При входе в веранду она обнаружила кочергу и скобу. На входной двери магазина было вырвано запорное устройство. В магазине были разбросаны пакеты, ценники и прочее. Пропали электронные весы, водка, консервы и другие продукты питания (т.1 л.д.82-85). Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в которых она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она вышла на улицу из своего дома и увидела возле магазина «Молочник» несколько молодых людей. Потом она услышала, как в магазине разбились окна, включился свет на веранде и сразу погас. Она пошла домой и позвонила Аширбакиеву Хатиму, сообщив ему об увиденном (т.1 л.д.103-107). Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что в магазине «Молочник» шум. В магазине продавец его сестра – ФИО15. Он оделся и пошел к магазину. При подходе к магазину он увидел что из магазина идут трое парней. Парни его не видели. Он проследовал за ними. Парни прошил в дом по <адрес>. Когда он вошел во двор данного дома, то увидел, что Ижбулаев А.И, и Хабибулин А.В. ломают электронные весы. Потом он пошел обратно к магазину и увидел, что в магазине разбито окно, во дворе магазина лежит пакет с водкой. Затем к магазину подошла ФИО15 и позвонила в милицию. Через два часа приехала милиция. Впоследствии, на чердаке <адрес> он нашел очень много рваных пакет, консервы, водку – больше ящика, мороженное трехлитровую банку помидор. Показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым: он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, дома, он распивал спиртное с Ижбулаевым А.И., Хабибулиным А.В., Аширбакиевым З.Р. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Когда проснулся гостей дома не было. Он вышел на улицу их поискать, а когда вернулся то Ижбулаев А.И., Хабибулин А.В. и Аширбакиев З.Р. были в доме, на столе стояло несколько бутылок водки, продукты питания, консервы. Ребята выпивали. Кто-то из них сказал, что они совершили кражу из магазина «Молочник» Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции и жители села. (т.1 л.д.98-102). Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, незаконно проникших в помещение магазина «Молочник» и похитивших товарно-материальные ценности ПО «ВагайТоргСервис» (т.1 л.д.8-9); - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место совершения преступления – магазин «Молочник», расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра установлено наличие следов взлома на запорном устройстве замка двери. В помещении магазина беспорядок. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: металлическая кочерга, скоба, навесной замок (т. 1 л.д.29-33); - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты весы электронные марки «CAS er jr», трехлитровая банка с наклейкой «ООО Эл-Русь Ассорти №», три упаковки и одна пустая чипсов «Лейс», четыре жестяных банки «Говядина тушеная», одна открытая банка «Говядина тушеная», семь упаковок мороженного «Забава», одна жестяная банка «Ветчина стерилизованная особая», две жестяных банки «Сардина натуральная с добавлением масла», одна жестяная банка «Сельдь натуральная с добавлением масла», одна жестяная банка «Паштет из сайры тихоокеанской», две открытых жестяных банки «Сайра тихоокеанская», шесть бутылок водки объемом по 0,5 литра марки «Ледник», одна бутылка водки объемом 0,5 литра марки «Пять озер», одна бутылка водки объемом 0,5 литра марки «Тайга», одна бутылка водки «Тайга» открытая, две бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Царская слеза», одна открытая бутылка водки «Царская слеза», бутылка вина объемом 0,7 литра марки «Лоза желаний». (т.1 л.д.34-39); Изъятые в ходе осмотров мест происшествий предметы осмотрены (т.1 л.д.40-43), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 44-45) - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОВД по <адрес> обратился Ижбулаев А.И. и добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с Аширбакиевым Зурабом, Хабибулиным Алмазом договорился совершить кражу из магазина «Молочник», который находится в <адрес>. Вечером, они направились к магазину, с собой взяли металлическую кочергу, чтобы взламывать замок. У магазина Аширбакиев остался на улице, чтобы никто их не заметил. Он (Ижбулаев) с Хабибулиным подошли к веранде, разбили стекло в окне и проникли в веранду. Там они вырвали пробой входной двери, на металлической решетке двери вырвали навесной замок. Потом зашли в магазин, набрали в пакет водки и закуски, взяли тушенку, мороженное, чипсы. С собой по ошибке взяли электронные весы, так как подумали, что это кассовый аппарат. Аширбакиев также заходил внутрь магазина и взял водку. Все похищенное они отнесли в дом Хабибулина Рината. Во дворе дома они разбили электронные весы, потом зашли домой и стали употреблять спиртное. Выпили две бутылки водки, остальное спрятали на чердаке дома. (т.1 л.д.181-182). Проанализировав показания представителя потерпевшего ФИО12,, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО14, сопоставив данные показания с показаниями подсудимых и исследованными в судебном заседании материалами дела, суд пришел к выводу о том, что совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления. Показания свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимых и с материалами дела. Данные показания являются объективными и достоверными, уличающими подсудимых в преступном деянии. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Письменные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Стороной защиты, с учетом принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ), доказательства стороны обвинения не опровергнуты. Таким образом, суд квалифицирует действия Ижбулаева Айдара Ильшатовича по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Хабибулина Алмаза Вадимовича суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Аширбакиева Зураба Радиковича суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд, исходя из показаний самих подсудимых и исследованных в судебном заседании доказательств, с достаточной полнотой установил прямой умысел подсудимых, направленный на тайное хищение чужого имущества. Предварительный сговор подтверждается устной договоренностью между подсудимыми о совершении кражи до начала выполнения объективной стороны состава преступления Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые совершили кражу из магазина - строения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях (п.3 примечания к ст. 158 УК РФ). Определяя размер похищенного, суд исходит из представленного акта инвентаризационной описи и данных ревизии товарно-материальных ценностей магазина д.Новонерда магазин Молочник ПО «ВагайТоргСервис» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-27), а также справки о похищенных товарно-материальных ценностях и бухгалтерской справки, в соответствии с которыми, в результате преступления ПО «ВагайТоргСервис» причинен ущерб в общей сумме 16173 рубля 00 копеек (т.1 л.д.53 - 55). Основания для уменьшения объема похищенного у суда не имеется, поскольку полученные на основании вышеуказанных документов сведения в судебном заседании не опровергнуты. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, а также влияние на несовершеннолетних старших по возрасту лиц. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Ижбулаев А.И. (т.1 л.д.201-202), ранее не судим (т.1 л.д.206). Имеет постоянное место жительства, проживает в многодетной семье (т.1 л.д.207).На воинском учете не состоит, службу в РА не проходил, ДД.ММ.ГГГГ ВВК ВК <адрес> признан ограничено годным к военной службе (по причине умственной отсталости) (т.1 л.д.211). На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.245). Согласно характеристики администрации Новоалександровского сельского поселения, Ижбулаев А.И., с трудом окончил девятилетний цикл обучения, поступил на учёбу в Ярковское ПУ-52, но не закончил по причине отсутствия желания учиться. Ижбулаев А.И. из неблагополучной семьи, где мать и отец употребляют спиртные напитки, личное подсобное хозяйство не содержат. С детства Ижбулаев А.И. приобрел вредные привычки выпивать спиртное и курить (т.1 л.д.208). Участковый УМ ОВД по <адрес>, характеризует Ижбулаева А.И. отрицательно (т.1 л.д.209). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Ижбулаев А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.150-151). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ижбулаева А.И. суд, в соответствии с п.п. «И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, наличие действий по возмещению имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Ижбулаева А.И., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом требований ч.3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. С учётом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания, суд применяет редакцию ст.46 УК РФ, действовавшую на момент совершения преступления. Хабибулин А.В. (т.1 л.д.231-232) ранее не судим (т.1 л.д.233), настоящее преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, проживает в многодетной семье (т.1 л.д.234). Состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.244). На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.245). Согласно характеристики администрации сельского поселения, Хабибулин А.В. имеет спокойный, уравновешенный характер, общительный, в общественных местах ведёт себя достойно, помогает родителям вести домашнее хозяйство, трудолюбив, имеет вредные привычки, но спиртным не злоупотребляет (т.1 л.д.235). По месту прохождения обучения Хабибулин А.В. охарактеризован положительно: учебную дисциплину не нарушал, занятия без уважительной причины не пропускал, на замечания реагирует адекватно. К сверстникам и преподавателям относится с уважением и доброжелательно. Поручения выполняет добросовестно. В употреблении наркотических веществ замечен не был, однако во время проживания в общежитии появлялся в состоянии алкогольного опьянения, за что был доставлен в ОВД по <адрес> (т.1 л.д.237). Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, Хабибулин А.В. привлекался к административной ответственности в связи с употреблением спиртных напитков (т.1 л.д.239). По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних, Хабибулин А.В. состоит на учете в КДН с ДД.ММ.ГГГГ, рассматривался на заседании комиссии (т.1 л.д.242). Из акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего следует, что санитарное состояние помещения в котором проживает Хабибулин А.В. удовлетворительное. Семья Хабибулиных многодетная, малообеспеченная, сыновья занимаются рыбной ловлей (т.1 л.д.243). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Хабибулин А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.130-131). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабибулина А.В., суд в соответствии с п.п. «б, к» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает несовершеннолетие виновного, наличие действий по возмещению имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хабибулина А.В. суд не усматривает. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Хабибулина А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом требований ч.2 ст. 88 УК РФ, и возможности получения осужденным дохода в будущем. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения Хабибулину А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Определяя размер наказания, суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Судом обсуждались вопросы о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания в порядке ст.ст. 431 и 432 УПК РФ, однако, с учетом возраста подсудимого, его личности, условий жизни и воспитания, а также обстоятельств совершенного преступления, суд пришёл к выводу о том, что исправление Хабибулина А.В. не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ. Аширбакиев З.Р. (т.2 л.д.17) ранее не судим (т.2 л.д.22), является ребенком-инвалидом, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. Имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.23). Состоит на диспансерном учете у врача-психиатра, у врача-нарколога на учете не состоит (т.1 л.д.245). На воинском учете не состоит (т.2 л.д.27). По месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, в общественных местах ведёт себя достойно, имеет вредные привычки (т.2 л.д.24). Согласно характеристики Участкового уполномоченного милиции, Аширбакиев З.Р. проживает в неполной семье, мать слабо контролирует поведение сына, подросток часто проживает у бабушки, курит, употребляет спиртные напитки, к труду не приучен, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.25). По месту обучения Аширбакиев З.Р. показал слабую успеваемость, особого интереса в изучении отдельных предметов не проявляет, требует постоянного контроля, часто пропускает занятия без уважительной причины. Курит. Занимается спортом, принимает активное участие по гиревому спорту, занимает призовые места. (т.2 л.д.26) По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних, Аширбакиев З.Р. состоит на учете в КДН с ДД.ММ.ГГГГ, рассматривался на заседании комиссии (т.1 л.д.242) Из акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего следует, что Аширбакиев З.Р. проживает в неполной, многодетной, малообеспеченной семье. Обучается по коррекционной программе, так как является ребенком-инвалидом. Мать не работает, употребляет спиртные напитки, проживают на детское пособие и на пенсию. Несовершеннолетний часто проживает у бабушки в той же деревне (т.2 л.д.27). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Аширбакиев З.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аширбакиева З.Р., суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает несовершеннолетие виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Аширбакиева З.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Суд считает невозможным назначение Аширбакиеву З.Р. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку Аширбакиев З.Р. является ребенком-инвалидом. Назначение лишения свободы Аширбакиеву З.Р. суд находит невозможным, как не соответствующим содеянному и излишне суровым наказанием. Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч.2 ст. 88 УК РФ, и возможности получения Аширбакиевым З.Р. дохода (в том числе пенсии) в будущем. Оснований для применения Аширбакиеву З.Р. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждались вопросы о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания в порядке ст.ст. 431 и 432 УПК РФ, однако, с учетом возраста подсудимого, его личности, условий жизни и воспитания, а также обстоятельств содеянного, суд пришёл к выводу о том что исправление Аширбакиева З.Р. не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском ПО «ВагайТоргСервис», на сумму ущерба – 16173 руб. (т.1 л.д.56), учитывая неявку потерпевшего в судебное заседание и не представления им расчета исковых требований, принимая во внимание, что часть похищенного имущества обнаружена и подлежит возвращению потерпевшему, и имущественный ущерб частично добровольно возмещен подсудимыми, в связи с чем сумма гражданского иска подлежит снижению, суд считает невозможным постановить решение в части гражданского иска без производства дополнительных расчетов, связанных с суммой иска. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым руководствоваться частью 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ижбулаева Айдара Ильшатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 7000 рублей. Хабибулина Алмаза Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 5000 рублей. Аширбакиева Зураба Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 рублей. Меру пресечения Ижбулаеву А.И., Хабибулину А.В., Аширбакиеву З.Р. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу, скобу, навесной замок, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющих материальной ценности. Вещественные доказательства по делу: весы электронные марки «CAS er jr», трехлитровую банку с наклейкой «ООО Эл-Русь Ассорти №», три упаковки и одна пустую чипсов «Лейс», четыре жестяных банки «Говядина тушеная», одну банку «Говядина тушеная», семь упаковок мороженного «Забава», одну жестяную банку «Ветчина стерилизованная особая», две жестяных банки «Сардина натуральная с добавлением масла», одну жестяную банку «Сельдь натуральная с добавлением масла», одну жестяную банку «Паштет из сайры тихоокеанской», две открытых жестяных банки «Сайра тихоокеанская», шесть бутылок водки объемом по 0,5 литра марки «Ледник», одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Пять озер», одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Тайга», одну бутылку водки «Тайга» открытую, две бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Царская слеза», одну открытую бутылку водки «Царская слеза», бутылка вина объемом 0,7 литра марки «Лоза желаний», по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ПО «ВагайТоргСервис». В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ПО «ВагайТоргСервис» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья