уголовное дело ст. 264 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Ярково Тюменской области

Дело № 1-50/2011

«28» июля 2011 года

Ярковский районный суд Тюменской области

в составе: федерального судьи Ядрышникова А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н.,

подсудимого Черных О.В.,

защитника – адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Севрюгина В.И.,

представителя потерпевшего – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тереховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-50/2011 в отношении:

Черных Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, состоящего на учете в Ярковском РВК, работающего слесарем газокомпрессорной станции Ярковское ЛПУМГ ООО «ГазпромтрансгазСургут», зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных О.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Черных О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, управляя автомобилем марки ДЭУ NEXIA GL государственный регистрационный знак У024КК72, двигаясь со скоростью около 40 км/час в темное время суток и в условиях недостаточной видимости с включенными фарами по автомобильной дороге Ярково-Новоалександровка в 19 метрах от <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявив преступную небрежность, неверно выбрав скоростной режим и не приняв необходимых мер к снижению скорости и остановке транспортного, совершил наезд на пешехода Севрюгина Василия Ивановича, ведущего велосипед по краю проезжей части и следовавшего по ходу движения транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия Севрюгин Василий Иванович получил телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

С указанным обвинением Черных О.В., согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступления не превышает 2-х лет лишения свободы, Черных О.В. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В ходе судебного разбирательства прокурор исключил из объема предъявленного обвинения нарушение Черных О.В. п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, как необоснованно вмененное.

Учитывая доводы гособвинителя в судебном заседании, принимая во внимание положения ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 5, 12), суд соглашается с государственным обвинителем, и считает возможным исключить из объема предъявленного Черных О.В. обвинения нарушение им п.9.10 Правил дорожного движения РФ, так как при этом фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форма вины, мотивы и юридическая оценка содеянного не изменяются, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черных О.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Черных О.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Черных О.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Черных О.В. (л.д.112-115) имеет постоянное место жительства на территории <адрес> (л.д.124), проживает с семьёй, состоит на воинском учете в Ярковском военном комиссариате, проходил службу в РА (л.д.141), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.143), ранее Черных О.В. не судим (л.д.118).

По месту жительства Черных О.В. характеризуется положительно: спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, к административной ответственности не привлекался (л.д.123), жалоб от соседей и односельчан на него не поступало, занимается спортом (л.д.125).

По месту работы подсудимый охарактеризован также положительно: трудолюбив, дисциплинарных взысканий не имеет, является членом сборных команд предприятия по различным видам спорта (л.д.127), имеет почетные грамоты и дипломы (л.д.129-139).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черных О.В. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.128), признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, личность Черных О.В. совершившего впервые преступление по неосторожности и признавшего свою вину, принимая во внимание мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Черных О.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела в отношении Черных О.В. принято решение о лишении его права управления транспортными средствами, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и его признание обоснованности требований потерпевшего о возмещении морального вреда, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Севрюгина В.И. о возмещении морального вреда в сумме 400000 рублей, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.151 Гражданского Кодекса РФ возмещению подлежит моральный вред, причиненный виновным нарушением личных неимущественных прав и нематериальных благ.

Право каждого на жизнь и здоровье, является неимущественным и охраняется законодательством. (ст. 150 ГК РФ, ст.ст. 7, 41 Конституции РФ).

Нарушение данного права действительно вызвало нравственные и физические страдания Севрюгина В.И., выразившиеся в переживании физической боли, дискомфорте, следовательно имеются достаточные основания для возложения обязанности по компенсации причиненного истцу морального вреда на ответчика Черных О.В. (ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ).

Вместе с тем, размер компенсации морального вреда, установленный истцом, суд считает завышенным.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд в рамках ст. 151 ГК РФ, учитывает степень нравственных страданий истца, их длительность, значительный возраст истца, состояние его здоровья, а также материальное положение ответчика и возможность получения им заработка и иного дохода.

В целях разумности и справедливости суд полагает возможным определить размер компенсации морального вреда, причиненного Севрюгину В.И. повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 50 000 рублей.

Суду не представлено доказательств причинения Севрюгину В.И. морального вреда в большем размере.

Кроме того, на основании ст.ст. 12, 15 Гражданского кодекса РФ, ст.98 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца, издержки, связанные с рассмотрением дела – расходы на оплату услуг адвоката Гондарука А.А. в сумме 5000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Черных Олега Владимировича:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не выезжать за пределы территории <адрес>, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Черных О.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Севрюгина Василия Ивановича удовлетворить частично.

Взыскать с Черных Олега Владимировича в пользу Севрюгина Василия Ивановича компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме пятьдесят тысяч рублей и издержки, связанные с рассмотрением дела в сумме пять тысяч рублей.

В остальной части иска Севрюгина В.И., отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья