П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ярково Тюменской области Дело № 1-49/ 2011 «19» июля 2011 года Ярковский районный суд Тюменской области в составе: федерального судьи Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышникова А.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Ярковского района Тюменской области Новикова Е.В., подсудимого Силкина И.Р., защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Буракова С.Т. при секретаре Тереховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1–49/2011 в отношении: Силкина Игоря Роландовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> К-Б АССР, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с образованием 6 классов, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней. содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Силкин И.Р., совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Силкин И.Р. подошел к дому № по <адрес>, с помощью металлического прута взломал запорное устройство замка двери, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный жилой дом. После чего, Силкин И.Р., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из <адрес> похитил принадлежащее Ламбину В.В. имущество: монитор LCD-17 фирмы LG, стоимостью 5000 рублей; видеокамеру «Шарп», стоимостью 7000 рублей; манеж детский стоимостью 1000 рублей; DVD проигрыватель марки ВВК, стоимостью 1000 рублей; пазлы в количестве 4 штук, общей стоимостью 1000 рублей; тостер стоимостью 500 рублей; куртку стоимостью 1000 рублей; пуховик мужской стоимостью 1000 рублей; диски DVD в количестве 40 штук, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным Силкин И.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ламбину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. Кроме того, Силкин И.Р., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому № по <адрес> и через незапертую форточку окна спальни незаконно проник в указанный жилой дом. После чего Силкин И.Р., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из <адрес> похитил принадлежащее Буракову С.Т. имущество: кофту мужскую вязанную, стоимостью 500 рублей; шапку женскую меховую, стоимостью 6000 рублей; очки солнечные, стоимостью 200 рублей; приспособление для зарядки патронов, стоимостью 300 рублей; термос, стоимостью 700 рублей; 120 гр. дроби, стоимостью 250 рублей; 24 гильзы, общей стоимостью 100 рублей 8 копеек. Затем Силкин И.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Буракова С.Т., подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, при помощи найденного в вышеуказанном доме ключа отрыл дверь гаража и незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Буракову С.Т. имущество: 2 сети для ловли рыбы, общей стоимостью 4000 рублей; 1 мережу, стоимостью 1500 рублей; спальный мешок, стоимостью 2000 рублей; садовую тачку, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Силкин И.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Буракову С.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 18550 рублей 8 копеек. Кроме того, Силкин И.Р., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, во время совершения хищения имущества Буракова С.Т., при помощи найденного в доме ключа открыл расположенный в комнате дома сейф, и обнаружив в сейфе оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Буракову С.Т.: охотничье ружьё модели «МР-43», 2009 года выпуска, 12 калибра, серийный номер №, стоимостью 11000 рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является длинноствольным, двухствольным, гладкоствольным, неавтоматическим огнестрельным оружием и для стрельбы штатными патронами пригодным; 35 патронов 12 калибра, общей стоимостью 525 рублей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами гладкоствольного, огнестрельного оружия, охотничьими патронами 12 калибра, для стрельбы пригодными; банку с порохом марки «Сокол», стоимостью 170 рублей, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является метательным, взрывчатым веществом промышленного изготовления, охотничьим бездымным порохом, пригодным для снаряжения охотничьих патронов. С похищенным Силкин И.Р. с места совершения преступления скрылся, и обратил похищенное в свою собственность. Кроме того, Силкин И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин., подошёл к дому № по <адрес>, и через незапертую форточку окна веранды, незаконно проник внутрь дома. После чего Силкин И.Р., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из <адрес> похитил принадлежащее Бартязовой Л.В. имущество: кухонный нож с чехлом, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 87 рублей; рукавицы-шубенки, стоимостью 200 рублей; ножницы для резки по металлу, стоимостью 500 рублей; нагрудные значки в количестве 37 штук, общей стоимостью 11100 рублей; пол булки белого хлеба, стоимостью 7 рублей; 150 грамм белого изюма, стоимостью 150 рублей; 3 яйца, общей стоимостью 12 рублей; пакет лапши «Доширак», стоимостью 8 рублей. С похищенным Силкин И.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Бартязовой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12364 рублей. С указанным обвинением Силкин И.Р., согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 7 лет лишения свободы, Силкин И.Р. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Силкину И.Р., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Принимая во внимание выступление гособвинителя в судебном заседании, положения ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № (пункт 5, 12), и с учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Силкина Игоря Роландовича: по эпизоду в отношении имущества Ламбина В.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества Буракова С.Т. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества Бартязовой Л.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду, связанному с хищением оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, суд квалифицирует действия Силкина Игоря Роландовича по ч.1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ Силкиным И.Р. совершены четыре преступления относящиеся к категории тяжких. Силкин И.Р. (т.3 л.д. 69-70), ранее судим (т.3 л.д. 80-82), настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. На учете у врача нарколога не состоит (т.3 л.д.76), по заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Силкин И.Р., в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время Силкин И.Р. также осознает фактический характер, общественную опасность своих действий и руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 241-246, т.2 л.д.17). На воинском учете Силкин И.Р. не состоит (т.3 л.д.78). По месту жительства УУМ ОВД по <адрес>, Силкин И.Р. характеризуется посредственно: в быту и в общественных местах ведет себя достойно, спиртными напитками не злоупотребляет, от граждан замечаний и заявлений в адрес ОВД не поступало (т.3 л.д.71). Согласно характеристики администрации Ярковского сельского поселения Силкин И.Р. постоянного места работы не имеет, не женат, общительный, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб со стороны соседей и односельчан на его поведение не поступало (т.3 л.д.73). По месту отбывания наказания, Силкин И.Р., характеризуется положительно (т.3 л.д.102) В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силкину И.Р., суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Силкина И.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ. Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом сведений, представленных органами предварительного расследования, об имущественном положении подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа не назначать. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, поскольку из установленных при рассмотрении дела обстоятельств следует, что наказание не связанное с лишением свободы, не оказывает на подсудимого должного воспитательного воздействия. Окончательное наказание за данные преступления должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что Силкин И.Р. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкие преступления, суд в силу ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Ламбина В.В. (т.1 л.д.72), суд, с учётом стоимости имущества, обнаруженного в ходе предварительного расследования и подлежащего возвращению потерпевшему, находит исковые требования, о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению частично в сумме 13000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого и подсудимый в судебном заседании гражданский иск Ламбина В.В. признал. Обсудив вопросы, связанные с гражданским иском Бартязовой Л.В. (т.2 л.д.144-145), суд, с учётом стоимости имущества, обнаруженного в ходе предварительного расследования и подлежащего возвращению потерпевшей, находит исковые требования, о возмещении материального ущерба в сумме 177 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого и подсудимый в судебном заседании гражданский иск Бартязовой Л.В. признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Силкина Игоря Роландовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.7 ст. 316 УПК РФ: по эпизоду в отношении имущества Ламбина В.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы; по эпизоду в отношении имущества Буракова С.Т. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы; по эпизоду в отношении имущества Бартязовой Л.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Силкину Игорю Роландовичу наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Силкина И.Р. от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Силкину Игорю Роландовичу наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ ЛЕТ. На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Силкину Игорю Роландовичу назначить в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Силкина И.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Силкину Игорю Роландовичу оставить прежней – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. Вещественные доказательства по делу: Нагрудные значки в количестве 37 штук, кухонный нож с чехлом, рукавицы-шубенки, ножницы для резки по металлу, денежные средства (монетами) в сумме 87 рублей, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Бартязовой Л.В.; Охотничье ружьё модели «МР-43», 12 калибра, №, банку с порохом «Сокол», хранящиеся в сейфе № оружейной комнаты ОМ № (дислокация <адрес>) МОВД «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу вернуть собственнику Буракову С.Т.; Кофту мужскую вязанную, шапку женскую меховую, очки солнечные, приспособление для зарядки патронов, термос, 120 гр. дроби, 24 гильзы, 2 сети для ловли рыбы, 1 мережу, садовую тачку, спальный мешок находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Буракову С.Т.; Видеокамеру «Шарп», с пультом дистанционного управления, DVD проигрыватель ВВК с пультом д/у, 5 DVD дисков, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Ламбину В.В. Остальные предметы, изъятые в ходе предварительного расследования и не являющиеся вещественными доказательствами по делу возвратить по принадлежности собственникам имущества. Гражданский иск Ламбина В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Силкина Игоря Роландовича в пользу Ламбина Виталия Викторовича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 13 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать. Гражданский иск Бартязовой Л.В. удовлетворить. Взыскать с Силкина Игоря Роландовича в пользу Бартязовой Лидии Васильевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 177 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья