П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Ярково Тюменской области Дело № 1–45 / 2011 «6» июля 2011 года Федеральный судья Ярковского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н., подсудимой Вьюхиной Л.П. защитника – адвоката Гондарука А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшей Васильевой Т.Л. – ФИО4, представителя потерпевшей Васильевой Т.Л. – адвоката Винник А.Д., при секретаре Ганиевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Вьюхиной Людмилы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, детей и иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей в «Ярковском доме-интернате для престарелых и инвалидов» по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вьюхина Л.П. совершила грабеж, и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Вьюхина Л.П., находясь в коридоре 2-го этажа корпуса № АСУ СОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к Васильевой Т.Л. 1929 года рождения и воспользовавшись беспомощностью последней, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитила из кармана халата, надетого на Васильеву Т.Л. денежные средства, принадлежащие Васильевой Т.Л. в сумме 6000 рублей. С похищенным Вьюхина Л.П. с места совершения преступления скрылась, причинив Васильевой Т.Л. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, Вьюхина Л.П., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в коридоре 2-го этажа корпуса № АСУ СОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь к Васильевой Т.Л., действуя умышленно, с целью причинения физической боли, с силой толкнула Васильеву Т.Л. руками по телу и ударила с силой рукой по лицу, совершив таким образом иные насильственные действия, в результате которых Васильева Т.Л. испытала физическую боль. С указанным обвинением Вьюхина Л.П. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 4 лет лишения свободы, Вьюхина Л.П. свою вину признала в полном объеме и согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Вьюхиной Л.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учётом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и требований статьи 10 Уголовного кодекса РФ, суд квалифицирует действия Вьюхиной Людмилы Петровны (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Вьюхиной Людмилы Петровны (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут) суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления, данные о личности виновной, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимой преступления относится к категории небольшой и средней тяжести. Вьюхина Л.П. (л.д.68) судимости не имеет (л.д.69), проживает в АСУСОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенном в <адрес>, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72). Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Вьюхина Л.П. имеет вторую группу инвалидности, Ds. Ампутационные культи левой голени на уровне н/3 и правой стопы. (л.д.42, 77). По характеристики специалиста по социальной работе, Вьюхина Л.П. за время нахождения в «Ярковском доме-интернате для престарелых и инвалидов» зарекомендовала себя с отрицательной стороны, постоянно нарушает правила внутреннего распорядка, распивает спиртные напитки, грубит обслуживающему персоналу и проживающим (л.д.76). При этом, суду представлены Благодарность и Похвальный лист, выданные Вьюхиной Л.П. за содержание комнаты в образцовом порядке (л.д.74,75). Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес>, Вьюхина Л.П. в доме интернате проживает с 2005 года, за время проживания зарекомендовала себя посредственно, заявлений и жалоб на неё в милицию не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.73). Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд, в соответствии с п. «З» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении беспомощного лица. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вьюхиной Л.П., суд, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить Вьюхиной Л.П. наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В то же время, суд считает возможным достижение исправления и перевоспитания Вьюхиной Л.П. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. При определении размера наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, установленные по делу обстоятельства, и требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Положения ч.1 ст. 62 УК РФ, судом не учитываются в связи с наличием отягчающих обстоятельств. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вьюхину Людмилу Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ: по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА; по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок СТО ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Вьюхиной Людмиле Петровне наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать Вьюхину Людмилу Петровну: не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Вьюхиной Людмилы Петровны оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: денежные средства, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей. Вещественные доказательства по делу: две перчатки черного цвета, с серыми полосками, по вступлению приговора в законную силу передать руководству АСУ СОН ТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», для последующей передачи их собственнику – ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Федеральный судья