ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ярковского районного суда <адрес> Фольц И.Р. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пьянкова Е.А.., Подсудимого Губайдуллина Ильдара Ильдусовича, Защитника- адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авсеенковой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19-11 в отношении Губайдуллина Ильдара Ильдусовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего трех детей, 2006 г.р., 2008 г.р., 2010 г.р., неработающего, ограниченно военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Губайдуллин И.И. тайно с причинением значительного ущерба похитил имущество ФИО6. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Губайдуллин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, из паспорта, находившегося на DVD- плеере, в зале дома, похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенное Губайдуллин И.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Губайдуллин И.И. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и в своем заявлении потерпевший ФИО6 не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия. Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Губайдуллина И.И. в тайном хищении принадлежащего ФИО6 имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Губайдуллина И.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Губайдуллин И.И. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее подсудимый не был судим, в быту характеризуется в целом удовлетворительно. При отсутствии предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины. Принимает во внимание суд отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому, наличие у последнего заболевания, ограничивающего службу в армии. По мнению суда, Губайдуллин И.И. может быть исправлен при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, причем без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Ввиду добровольного возмещения ущерба и нежелании потерпевшего поддерживать гражданский иск, производство по последнему подлежит прекращению. С учетом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Губайдуллина Ильдара Ильдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Губайдуллина И.И. не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Губайдуллину И.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить ввиду отказа от поддержания исковых требований. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Губайдуллин И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий