ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ярковского районного суда <адрес> Фольц И.Р.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пьянкова Е.А..,

Подсудимого Аристова Алексея Эдуардовича,

Защитника- адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО6

при секретаре Авсеенковой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-11 в отношении Аристова Алексея Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов (по коррекционной программе), холостого, вне зарегистрированного брака имеющего малолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: дер. М.Чечкино, <адрес>, фактически проживающего в д. Варвара, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. 30 мин. Аристов А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в д. <адрес> в переулке Рабочем в 200м в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения деньгами ФИО6 путем применения насилия, опасного для здоровья, с целью подавления воли и облегчения насильственного хищения нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО6 и незаконно потребовал передачи ему денег. Получив отказ, Аристов А.Э., продолжая преступные действия, нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО6, применив тем самым в отношении последнего опасное для здоровья насилие, от чего ФИО6 упал на землю. После этого Аристов А.Э. начал осматривать карманы лежащего на земле ФИО6 с целью отыскания денег, однако завладеть имеющимися при ФИО6 деньгами в сумме 2800 рублей не смог, поскольку их не обнаружил. В результате разбойного нападения ФИО6 были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, в виде кровоподтеков вокруг глаз, ссадин в области спинки носа, грудной клетки, а также перелома спинки носа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Аристов А.Э. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6. не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия.

Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Аристова А.Э. по ст. 162 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Аристова А.Э. по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что Аристов А.Э. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не был судим. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не находит. Смягчает ответственность Аристова А.Э. явка его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признание вины. Принимает во внимание суд заявление Аристова А.Э. о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему и принятие последним таких извинений, мнение потерпевшего о мере наказания, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем проводилась АСПЭК.

По мнению суда, при возложении на Аристова А.Э. ряда обязанностей, его исправление возможно без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа назначать подсудимому не следует.

Не находит суд оснований и для применения ст. 64 УК РФ, как об этом ставит вопрос защитник.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Аристова Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Аристова А.Э. не нарушать общественный порядок; не употреблять спиртные напитки; в течение одного года не находиться вне места проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов, если это не будет связано с характером предстоящей работы; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания (пребывания).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аристову А.Э. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Аристов А.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий