ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ярковского районного суда <адрес> Фольц И.Р., С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Новикова Е.В. Подсудимого Лосева Артема Николаевича, Защитника-адвоката Гондарука А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авсеенковой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24-11 в отношении Лосева Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. М- Кодж <адрес> Коми АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, вне брака имеющего на иждивении ребенка 2005 г.р., неработающего, состоящего на воинском учете, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически без регистрации проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. до 04 час. Лосев А.Н., находясь на перекрестке улиц Комсомольской и Веселой <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы, в результате чего причинил ему телесные повреждения: ссадины и кровоподтек лица, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. После этого Лосев А.Н., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, нанес ФИО5 не менее двух ударов ногой в область ребер слева, в результате чего причинил ему телесные повреждения: закрытые переломы 8-9 ребер слева с повреждением легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Лосев А.Н. заявил о полном своем согласии с обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и в своем заявлении потерпевший ФИО5 не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения в общем порядке судебного следствия. Обсудив ходатайство, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение Лосева А.Н. в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Лосев А.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ -92 от ДД.ММ.ГГГГ) с санкцией ст. УК РФ от 2 до 8 лет лишения свободы. Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ слова «от двух лет лишения свободы» из ч.1 ст. 111 УК РФ исключены, то есть наказание смягчено. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, суд квалифицирует действия Лосева А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает, что Лосев А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В быту и по месту прежней работы подсудимый характеризуется в целом положительно. При отсутствии предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины. Принимает во внимание суд заявление Лосева А.Н. о раскаянии в содеянном, принесении потерпевшему извинений. По мнению суда, при возложении на подсудимого некоторых обязанностей, его исправление возможно без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство- деревянная палка, находящаяся в Ярковском РОВД, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению. С учетом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Лосева Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред.закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лосева А.Н. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места своего проживания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лосеву А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, находящееся в Ярковском РОВД, -деревянную палку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в срок до 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалоб других лиц, затрагивающих его интересы, Лосев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий